План-конспект открытого урока в 6 «а» классе, данного учителем биологии МБОУ СОШ №2 с. Кизляр Балаевой Н.Б.

    DOCX

План-конспект открытого урока

в 6 «а» классе, данного учителем  биологии МБОУ СОШ №2 с. Кизляр Балаевой Н.Б.

 

Тема: «Строение цветка».

 

Задачи:

1.   сформировать у учащихся знания о цветке, как органе семенного размножения покрытосеменных растений,

2.   раскрыть биологическое значение главных частей  цветка- пестика и тычинки,

3.   на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных растений.

 

Оборудование: таблицы, схемы с изображением

                                 диаграммы цветка, таблица:

                                 «Простые и сложные  соцветия»,

                                 рабочие тетради, цветные

                                 карандаши.

 

Метод проведения: беседа с демонстрацией 

                                                 таблиц.

Место проведения: кабинет № 117.

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.  Организационный  момент.

2.  Проверка знаний о видоизмененных побегах, их биологическом и хозяйственном значении. Опрос домашнего задания индивидуальный с использованием таблиц и натуральных объектов.

  Фронтальный опрос.

1.   Чем отличаются подземные побеги от надземных?

2.   Каковы функции подземных побегов?

3.   Какие типы подземных побегов вы знаете?

4.   Какие вещества запасаются в корневищах и клубнях?

5.   Какое строение имеют: корневище и клубень.

6.   Как вы думаете, почему луковичные растения часто встречаются там, где очень сухое и жаркое лето: в степях,  пустынях, в горах Средней Азии?

7.   Что запасает луковица?

 

3.Изучение нового материала.

1. Цветок- видоизмененный, укороченный  побег. Развитие

    цветка из генеративной почки. Рассказ учителя о

    происхождении и значении цветка в жизни

    покрытосеменных растений с демонстрацией таблиц,

    цветущих комнатных растений.

2.Строение цветка. Строение тычинки и пестика.

    (объяснение учителя с использованием таблиц, моделей

    цветка)

3. Околоцветники двойной и простой.(рассказ учителя

    с демонстрацией цветка с двойным или простым

    околоцветником)

4. Цветки правильные и неправильные (объяснение учителя

   с демонстрацией цветков и записью их формул)

5.Лабораторная работа «Изучение строения цветка».

   Работа выполняется в рабочих тетрадях под

   руководством учителя:

1.    Рассмотрите цветок дикой редьки и найдите

    цветоножку и цветоложе.

2.   Найдите и рассмотрите околоцветник. Как

    называется такой околоцветник?

Рассмотрите чашечку с чашелистиками.

3.   Пинцетом уберите чашечку и рассмотрите венчик.

    Какова окраска лепестков? Из скольких лепестков

    состоит венчик?

4.   Пинцетом уберите венчик и рассмотрите тычинки.

    Сколько тычинок в цветке? Найдите тычиночную

    нить и пыльник.

5. Пинцетом уберите тычинки и рассмотрите пестик

    с помощью лупы. Найдите рыльце, столбик и завязь.

    Дайте характеристику цветка дикой редьки и

    запишите в тетрадь.

 4.Закрепление.

      1. Из каких частей состоит цветок?

 2.Каково строение и функции околоцветника?

 3.Каково строение тычинки?

 4. Каково строение пестика?

5.Чем  отличаются обоепольные цветки от

    однопольных?

6.Приведите примеры однодомных и двудомных

   растений?

 

5.Итог:

  Задание на дом: $45 стр. 110-113.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Тема: «Строение цветка».

 

Задачи:

1.  сформировать у учащихся знания о цветке, как органе семенного размножения покрытосеменных растений,

2.  раскрыть биологическое значение главных частей  цветка- пестика и тычинки,

3.  на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных растений.

 

Оборудование: таблицы, схемы с изображением

                                 диаграммы цветка, таблица:

                                 «Простые и сложные  соцветия»,

                                 рабочие тетради, цветные

                                 карандаши.

 

Метод проведения: беседа с демонстрацией 

                                                 таблиц.

 

Место проведения: кабинет № 117.

План-конспект открытого урока в 6 «а» классе, данного учителем биологии МБОУ СОШ №2 с. Кизляр Балаевой Н.Б.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Балаева Назифа Балайевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 2748
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2748
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Балаева Назифа Балайевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
