МБОУ «Раздольненская
школа-лицей №1»
Конспект занятия
внеурочной деятельности «Читай-ка-развивайка»
Учитель Ковальчук
М.С.
Тема: Произведения
Л.Пантелеева. « Две лягушки.»
Цель: формирование способности к полноценному (адекватному и всестороннему)
восприятию текста.
Задачи:
1. познакомить с автором и его произведением
2. раскрыть своеобразие литературной сказки
Пантелеева, ее отличие от фольклорной сказки о животных
3. развить умение понимать авторское
отношение к персонажу
4. развивать умение выделять смысловые части,
умения составлять план
5. совершенствовать умение давать
характеристику персонажа
6. развить творческое воображение, умение
прогнозировать
7. воспитать правильное отношение к жизненной
ситуации, умение выходить из ситуации
Ход урока: 1.Орг. момент.
2. Подготовка
к восприятию текста:
- Вспомните народные сказки о животных.
- Какие звери в них изображаются? (волки,
лисы, зайцы, медведи др.)
- Давайте поиграем.
СОЕДИНИ стрелками названия животных и постоянные
эпитеты, которые они получили в народных сказках?
Мышка
ни головы не ножек
Лягушка
зубами щелк
Заяц
норушка
Волк
серый
Медведь
шелкова бородушка
Ёжик
квакушка
Петух
Ряба
Курица
косой
Коза
косолапый
Золотой гребешок
Дереза
Масляна головушка
- А теперь расположите сказочных персонажей
в две колонки:
Сильные Слабые
- Какие черты характера имеют каждый из этих
персонажей?
- Что значит сильные (духом, силой
воли), слабые?
- Всегда ли сильный герой может быть сильным?
- А волк может стать слабым?
Гипотеза: если он
болен, или слаб из-за того, что не занимается спортом, тогда он может быть и
слабым персонажем. Обыграем ситуацию.
Тема урока: - Какая тема урока? (Мы читаем сказки)
-Как называется сказка? Кто написал? Значит,
можно ее назвать народной?
- Вот портрет Л. Пантелеева.
Сообщение уч-ся о писателе. Леонид
Пантелеев (1908—1987)
БИОГРАФИЯ
Леонид Пантелеев родился
22 августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом.
Настоящее имя Леонида
Пантелеева — Алексей Иванович Еремеев. Именно так назвали мальчика, который
родился в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской
войны, за подвиги получившего дворянский титул.
В 1916 году Алёшу отдали
во 2-е Петроградское реальное училище, которое он не окончил. Надо сказать,
куда бы он впоследствии поступал, ни одно из учебных заведений окончить ему не
удалось. Он вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная
натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего… Лишь одному он
никогда не изменял — литературному творчеству. Первые его «серьёзные
произведения» — стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви — относятся к
8-9-летнему возрасту.
После революции отец его
пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от
бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова
вернулся в Петроград. Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету,
авантюры с рулеткой. Все эти события легли в основу повести «Лёнька Пантелеев».
В честь этого Лёньки, знаменитого налётчика того времени, Алексей Иванович
Еремеев взял себе озорной литературный псевдоним.
Наконец он попал в школу
для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором — Г.
Г. Белых. (Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе
книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе. А затем — ещё ряд очерков,
посвящённых этой теме, под общим названием «Последние халдеи», рассказы
«Карлушкин фокус», «Портрет», «Часы» и др.) В Шкиде друзья тоже долго не
задержались. Они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но
потом оставили и это занятие — ради романтики странствий. Некоторое время они
занимались самым настоящим бродяжничеством.
Наконец в 1925 году друзья
возвращаются в Петербург, и Л. Пантелеев поселяется у Г. Белых в пристройке к
дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с
другими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым. Их
юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы «Бегемот», «Смена»,
«Кинонеделя». В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая
сердца читателей. Её заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга,
весёлая, жуткая». Именно она способствовала выходу авторов в большую
литературу.
Воодушевлённые успехом,
друзья продолжают творить. В 1933 году Л. Пантелеев пишет повесть «Пакет»,
посвящённую гражданской войне. Главный её герой, Петя Трофимов, был признан
критикой «литературным братом» Тёркина.
В последующие годы были
опубликованны рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии
Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники»
(«Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях — М. Горьком,
К. Чуковском, С. Маршаке, Е. Шварце, Н. Тырсе.
В 1966 году вышла книга «Наша
Маша», дневник о дочери, который Л. Пантелеев вёл в течение многих лет жизни. Она
стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже
поставили её в один ряд с книгой К. Чуковского «От двух до пяти».
В Советском Союзе писателя не
только печатали, но и экранизировали. По многим рассказам и повестям Пантелеева
были сняты отличные художественные фильмы
Знакомство
с текстом: чтение учителем.
(остановить чтение текста тогда, когда лягушки
упали в горшок:
- Как думаете, что ожидает каждую из лягушек в
дальнейшем?
Проверка восприятия
текста: - Что показалось в сказке особенно необычным?
Увлекательным? Смешным?
Вторичное чтение: (хорошо читающий ученик)
Постановка учебной
задачи:
-Чем похожа сказка Пантелеева на народные
сказки о животных и чем отличается от них?
- В сказках (и в тех, и в других) герои
наделены человеческими качествами.
- А что вы знаете о лягушках, которые живут в
природе?
Анализ текста:
- А что говорится о лягушках в сказке, сравним
с настоящими.
- Где жили лягушки?
- Какими они были? Прочитайте. (1-слабая,
трусиха 2- сильная, храбрая)
- Куда они отправились?
- Куда они забрались?
-Что произошло с ними?
- Как вела себя первая лягушка? Как автор
говорит об этом? Как он к ней относится?
- Какие мысли у нее были? Что ожидало ее
впереди?
- Какие чувства переживала вторая лягушка?
Как она поступила? Чем все заокнчилось?
(в процессе анализа на доске возникает схема,
выставляются таблички)
Итог анализа: - В
какую колонку вы бы поместили лягушек?
Обобщение: - Чем еще сказка Пантелеева схожа с народной сказкой? (поучительная)
- Чему научила вас она? (не надо бросать, лишь
начав дело, надо терпеливо довести дело до конца, надо бороться за результат,
который нам нужен. Не надо легко сдаваться.)
Рефлексия: - Поднимите зеленую
карточку, если у вас не возникло затруднений
- красную - если испытали трудности.
.