Государственное
бюджетное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования
«АРМАВИРСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Краснодарского
края
План-конспект
практического занятия по математике
Тема: «Решение
логарифмических уравнений и неравенств»
(для студентов 1 курса)
Преподаватель: Беляева Т.Ю.
Цель
и задачи занятия:
-
обобщение и систематизация знаний и умений студентов по теме «Решение
логарифмических уравнений и неравенств»,
-
выработка навыка решения логарифмических уравнений и неравенств различными
способами,
-
контроль знаний студентов и степени усвоения ими материала,
-
развитие памяти и внимания, правильной математической речи.
Формы,
методы и педагогические приемы:
-
информационно
- коммуникационные технологии (презентация): на всех этапах,
-
игровые
технологии: на 2-м и 3-м этапах,
-
обучение
в сотрудничестве (работа в группах): на 3-м этапе занятия,
-
личностно
– ориентированный подход (дифференцированное обучение): на 4-м этапе занятия.
Конспект занятия:
1.
Орг. момент
Студенты
разбиваются на 4 группы численностью 5 - 6 человек.
2.
Повторение
1)
Проверка знаний теоретического материала
Игра «Кто лучше знает и помнит»
Правила
игры:
• Для игры изготовлено 9 карточек
квадратной формы. Одна из них чистая, т.е. не содержит никаких записей. На
остальных карточках записаны какие-либо определения, свойства, формулировки
теорем, причем, на одной карточке написано начало, а на другой – окончание
одного какого-нибудь утверждения. Т.о., на 8-ми карточках записаны 4
формулировки (Приложение № 1). Каждой группе предлагается комплект из девяти
карточек: одно определение, одно свойство и две формулы. Задача – отыскать
карточки, образующие пары.
• Играют 2 студента из группы. Первый
игрок открывает 2 любые карточки. Если они парные, то берет их себе и имеет
право следующего хода; если они непарные, то переворачивает их в исходное
положение, а ход передает другому игроку. Если игрок открыл пустую карточку, он
оставляет ее себе, а вторую карточку кладет на место, при этом ход переходит к
другому игроку. Все стараются запомнить место карточек на столе и их
содержание. Игра продолжается до тех пор, пока на столе не останется ни одной
карточки. Выигрывает тот, у кого окажется больше пар.
2)
Проверка знаний формул
(формулы
выводятся на экран)
«Вставить пропущенные буквы»
Отвечают учащиеся, которые в
предыдущей игре открыли пустые карточки (возможна помощь группы).
1
группа формул:
2
группа формул:
3.
Решение уравнений и неравенств в группах
1)
Решение логарифмических уравнений с
последующей проверкой 1-ых уравнений каждой группы
Для 1-й группы:
4
– lg x
= 3
Для 2-й группы:
Для 3-й группы: = 1
lg
(x
+ 4) + lg
(2x
+ 3) = lg
(1 – 2x)
Для
4-й группы:
= 1
2)
Решение еще по одному уравнению
(решения показываются на экране)
Для 1-й и 2-й групп:
Для 3-й и 4-й групп:
3)
Разгрузочная пятиминутка
Игра «Поле чудес»
(Приложение № 2)
(переводная
таблица выводится на экран, таблица для фразы заранее
подготовлена на доске)
4) Решение
неравенств (решения показываются на экране)
Для
1-й и 2-й групп:
Для
3-й и 4-й групп:
4.
Выполнение самостоятельной работы
Работа составлена в 4-х вариантах (Приложение
№ 3)
5.
Д/з (задания
выводятся на экран)
Решите уравнения и неравенства:
1)
2) ;
3) .
Приложение
№ 1
Материал для игры «Кто лучше знает и
помнит»
Определения
|
логарифм
положительного числа «с» по основанию «а»
|
показатель
степени «b», в
которую нужно возвести «а», чтобы получить число «с»
|
логарифмировать
алгебраическое выражение
|
выразить
логарифм этого выражения через компоненты
|
пропотенцировать
логарифмическое выражение
|
найти
выражение по данному результату логарифмирования
|
логарифмическое
уравнение
|
уравнение,
в котором неизвестная стоит под знаком логарифмической функции
|
Формулировки
свойств
|
логарифм
единицы по любому основанию
|
равен
нулю
|
логарифм
числа, равного основанию
|
равен
единице
|
логарифм
произведения 2-х положительных чисел
|
равен
сумме логарифмов этих чисел
|
логарифм
частного 2-х положительных чисел
|
равен
разности логарифмов этих чисел
|
Формулы
|
|
|
|
|
=
|
|
|
|
Приложение
№ 2
Игра «Поле чудес»
Разгадать
зашифрованную фразу «Чистая совесть - самая мягкая подушка», решив примеры на
вычисления.
Для
1-й группы: 1) ; 12) ; 15); 18) 20) ; 25) ; 27) ; 31) .
Для
2-й группы: 2) ; 6) ; 7) ; 11) ; 21) - 1; 24) ; 26) ; 29) .
Для
3-й группы: 3) ; 5) ; 9) ; 10) ; 16) ; 19) ; 23) ; 28) .
Для
4-й группы: 4) ; 8) ; 13) + 2; 14) ; 17) ; 22) ; 30) ; 32) .
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Переводная таблица:
а
|
в
|
г
|
д
|
е
|
и
|
к
|
м
|
о
|
1
|
25
|
-2,5
|
|
-1
|
8
|
2
|
-2
|
1
|
п
|
с
|
т
|
у
|
ч
|
ш
|
ь
|
я
|
-
|
-
|
-1,5
|
81
|
0,5
|
18
|
-
|
3
|
-1
|
|
Приложение № 3
Самостоятельная работа
Методические указания
1.
Преобразования логарифмических уравнений
а)
б)
в)
г)
Можно
взять неравенство g(x) > 0, если оно проще.
(!!)1
При потенцировании уравнения ОДЗ не должна меняться.
(!!)2
Допускается решение уравнений без нахождения ОДЗ. В этом случае обязательна
проверка найденных корней.
2. Замена переменных в уравнениях
Логарифмические уравнения сводятся к
алгебраическим, в частности, к квадратным.
3. Логарифмические неравенства вида
Содержание задания
Вариант №1
Решите уравнения и неравенство:
А.
|
Б.
|
1)
|
1)
|
2) logx (x2 - 3x + 6) = 2;
|
2)
|
3)
|
3)
|
4)
|
4)
|
5)
|
5)
|
Вариант №2
Решите уравнения и неравенство:
А.
|
Б.
|
1)
|
1) log2(5 + 3log4(x -
3)) = 3;
|
2)
|
2)
|
3)
|
3) ;
|
4) lg2x – 3lg x + 2 = 0;
|
4)
|
5)
|
5) log1/3 (5 - 2х) - 2.
|
Вариант №3
Решите уравнения и неравенство:
А.
|
Б.
|
1)
|
1) ;
|
2)
|
2)
|
3) log2 (х 2
- 3) = log2
(2х);
|
3)
|
4)
|
4)
|
5)
|
5)
|
Вариант №4
Решите уравнения и неравенство:
А.
|
Б.
|
1)
|
1) log5(7log2(x + 11) - 3) = 2;
|
2)
|
2)
|
3)
|
3)
|
4)
|
4)
|
5)
|
5)
|
АНАЛИЗ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА
Всего
в группе - 21 студент
Работу
выполнили – 18 студентов
Результаты работы:
Оценка
|
Количество
|
Проценты
|
Отлично
|
2
|
11%
|
Хорошо
|
7
|
39%
|
Удовлетворительно
|
6
|
33%
|
Неудовлетворительно
|
3
|
17%
|
Анализ выполнения заданий по вариантам:
№
задания
|
Количество
студентов, правильно выполнивших задание
|
Вариант
№1
(из
5)
|
Вариант
№2
(из
5)
|
Вариант
№3
(из
4)
|
Вариант
№4
(из
4)
|
А
|
Б
|
А
|
Б
|
А
|
Б
|
А
|
Б
|
1.
|
4
|
1
|
3
|
-
|
4
|
1
|
2
|
1
|
2.
|
5
|
1
|
4
|
-
|
3
|
1
|
4
|
1
|
3.
|
4
|
1
|
5
|
-
|
3
|
1
|
4
|
1
|
4.
|
3
|
1
|
5
|
-
|
4
|
1
|
4
|
1
|
5.
|
3
|
1
|
2
|
-
|
1
|
1
|
3
|
0
|
Выводы:
1) Результаты работы для группы оказался
выше среднего (качественная успеваемость обычно составляет около 33 процентов,
а общая - 67).
2) Был заметен интерес студентов к
теме, в целом, и к данному занятию, в частности.
3) Можно назвать следующие основные ошибки, допущенные
студентами:
- работа с логарифмами, основания которых меньше 1
(степени с отрицательными показателями);
- невыполнение проверки корней;
- решение не до конца уравнений способом подстановки;
- знаковые ошибки при решении линейных и квадратных
уравнений.