Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока математики "Сложение и вычитание именованных чисел. Урок-путешествие."

План-конспект урока математики "Сложение и вычитание именованных чисел. Урок-путешествие."

Скачать материал

                Урок по математике   3 класс

                               по программе «Школа 2100», Петерсон Л.Г.

Учитель: Ракевич Валентина Николаевна

Тема: Сложение и вычитание именованных чисел. Урок-путешествие.

Образовательная цель:

Формировать умения выполнять операции с преобразованием именованных чисел, вычислительные навыки.

Закрепить навыки решения задач изученных видов, тренировать в записи и чтении многозначных чисел.

Развивающая цель: Развитие умения работать в соответствии с алгоритмом. Способствовать развитию памяти, логического мышления,  внимания, речи.

Воспитательная цель: Воспитание ответственности за результаты собственной деятельности; воспитание целеустремленности; воспитание коммуникативных умений.

Тип урока: Урок закрепления изученного материала. Данному типу урока соответствует поставленная триединая дидактическая цель.

Оборудование урока: планшеты, доска, жетоны, отрезки, учебник, дидактический материал.

 

                     Учебная    деятельность                                                                                                                                                                                                                                                                            

Управление деятельностью

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

Орг. момент:  Итак, друзья, внимание –

                       Вновь прозвенел звонок.

                       Садитесь поудобнее –

                       Начнём сейчас  урок.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.                   

 

Актуализация знаний.

-Ребята, какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

Единицы длины.

- Какие единицы измерения длины вы знаете? ( см, дм, мм, м, км,)

Распределите карточки с единицами длины в порядке уменьшения.

1км   1 м   1дм   1см  1 мм

- Установите соотношение между единицами длины. Объясните это соотношение.

1км          1 м         1дм         1см       1 мм

      1000          10           10           10

-Сколько в 1км – м, дм, см, мм?

1км=1000 м

1км=10000 дм

1км=100000 см

1км=1000000 мм

С каким правилом познакомились на прошлом уроке?

- При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при переходе к большим меркам – деление.

На доске записана тема урока.

Сегодня на уроке мы продолжим работу с единицами длины.

Прочитайте тему нашего урока - «Сложение и вычитание именованных чисел».  

Цель урока: 1. Знать и преобразовывать ед. длины;

2. Уметь складывать и вычитать именованные числа.

 

Я предлагаю отправиться в путешествие.

 Вот карта нашего путешествия.

 

 

 

 

 

 

 - Мы побываем на станциях; Измерений, Преобразований, Выражений, Отдыха, Задач и вернёмся обратно в школу.

   _ В путешествии вам предстоит выполнить много сложных заданий. Длина берёт с собой знающих, сообразительных, находчивых и умелых. Есть у нас такие?

 

Работа по теме

1. Прибываем на 1 станцию Измерений

1) Работа на планшетах.

Положите планшеты перед собой, перед вами лежат 2 отрезка. Назовите их. ( АВ; ВС)

- Какое задание предлагаете выполнить? (измерить, начертить …)

Положите отрезки так чтобы: 1) В   АС     2) В    АС

Найдите сумму ваших отрезков, и сравните в парах.

- Что наблюдаете?

Отрезок АС состоит из отрезков АВ и ВС. Отрезки одинаковой длины.

 

2)  №2 с.98

- Начерти треугольник АВС. Измерить стороны и найти  Р.

Почему  Р  получились разные? (взяли разные длины сторон)

- Какие умения закрепляли на этой станции? (чертить геом. фигуры, измерять, сравнивать  длины отрезков, находить периметр треугольника).

 

2. Станция Преобразований.

Работа в учебнике.

1) № 3 – цепочкой.

Что заметили? (взаимосвязь)  Установите взаимосвязь между величинами.

Зная взаимосвязь между величинами можно преобразовывать величины.

2) №4 – в тетрадях по рядам: а- 1 ряд; б – 2 ряд: в – 3 ряд.

На доске ответы. У кого совпали правильные ответы возьмите фишку.

Вывод: система мер длины аналогична десятичной системе записи многозначных чисел.

 

3.Станция Выражений.

- Когда мы можем сравнивать, складывать, вычитать величины? (когда они выражены в одних и тех же единицах измерения)

1) № 5 – коллективно с проговариванием вслух.

(преобразовать величины и вычислить в столбик)

- Решение 2 выражений на доске – 2 человека (сам. работа)

Поставьте на полях прогностическую оценку - +?.

- По вариантам: 1в-3 выражение; 2в – 4 выражение – 2 чел у доски.

Сопоставление прогностической оценки. У кого прогн. оценка совпала?

- Чему учились? Отрабатывали вычисление именованных чисел.

Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

 

4.Станция Отдыха.

 

5.Станция Задач.

1) № 6 – в) устно. Подобрать недостающие данные и решить задачи.

В) 100-80=20 см

2) - Где в жизни применяют ед.длины? Чем измеряется движение черепахи? дм, см

- А человека? м, км

Предлагаю решить задачу по карточке.

3)Работа по карточке.

Что видите? схему

 3 ч – 180 км

 5 ч- ? км

 1ч - ? км

Составьте задачу по схеме. Как вы думаете о чем пойдет речь?

Какой тип задачи? (на приведение к единице) 

Назвать данные. Что они обозначают?

Сколько действий в задаче?

Каким действием найдем ответ на 1 вопрос? На 2?

180: 3Х5= 300 (км)

Как справились с задачей ребята? Кто справился, оценили себя.

Что отрабатывали? Умение решать задачи.

 

1) Работа по тесту.

-  1 км – это 100 метров?   –

-  50 см – это половина метра? +

 -  9000 см – это 90 метров? +

-  1 см – это  100 мм? –

 - в 1 м  - 100 дм? –

Ответы ( - + + -  -)

- На этом наше путешествие заканчивается, вернёмся в школу. Длина благодарит вас за интересное путешествие.

 

 

Подведение итога урока.

-По какой теме работали на уроке? Чему учились? С помощью чего?

-Кому было легко и комфортно на уроке?

-У кого были затруднения?

Подсчитайте жетоны.  У кого жетонов больше 5, встаньте – отметка «5», 4 – «4».

 

Д\з:  стр. 98 № 5 (2 столбик), № 9 (б).

 

Урок окончен, спасибо за работу!

 

 

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам работа

Сверка с доской

Записать на планшетах

Работа ППС

 

 

 

 

 

Работа на планшетах

 

 

вывод

 

 

 

 

 

Работа в учебнике

 

 

 

 

Взаимопроверка тетрадей по ключу.

Оценивание работы.

вывод

 

 

 

Повторение алгоритма:

1шаг - преобразовать единые величины;

2 шаг – выполнить действия; 3 шаг - преобразовать в наибольшие величины.

 

 

вывод

 

 

физминутка

 

 

Творческий уровень.

 

 

Связь с жизнью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ задачи

 

Сам.  работа

Сверка с консультантом.

вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверка с доской

 

 

 

 

 

Итог

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока математики "Сложение и вычитание именованных чисел. Урок-путешествие.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
