5 класс, урок математики по теме «Упрощение выражений»
Учитель Науменко Ю.В.
Тема урока: УПРОЩЕНИЕ
ВЫРАЖЕНИЙ.
Учебник: «Математика. 5 класс», Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Продолжительность урока: 40
минут
1. Обоснование выбора
формы проведения урока.
Возрастающая потребность связи математики и различных жизненных ситуаций
побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли
донести знания до учащихся как можно интереснее и доступнее. Одной из таких
форм является урок с элементами игры, на котором школьники сами получают знания
в процессе вовлечения их в игровые моменты, учатся свободно оперировать
абстрактными объектами, критически мыслить, анализировать условие и
полученный ответ на предмет соответствия действительности. Решение задачи,
предложенной учителем, ценно именно тем, что сам ученик выбирает
конкретный способ решения и аргументирует свой выбор.
2. Методы обучения на уроке:
- математические методы –
моделирование, использование математического языка;
- методы психологии – развитие
мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация,
сравнение и обобщение;
- методы педагогики – методы
организации и стимулирования учебной деятельности;
3. Актуальность поставленной
цели урока.
При
решении заданий с помощью распределительного свойства умножения
относительно сложения и вычитания учащиеся плохо понимают, как это свойство
применять на практике. Этот урок в значительной мере способствует снятию
таких негативных моментов, так как понимание действия распределительного
свойства взято из жизни сказочных героев и имеют практическую направленность.
4. Место урока в тематическом
планировании и системе уроков.
Преподавание ведётся по учебнику « Математика 5», Н. Я. Виленкин. В учебнике
отдельно рассматривается тема «Упрощение выражений», в главе I
«Натуральные числа» на эту тему отводится 4 часа (данный урок является
вторым по счёту по теме «Упрощение выражений»), однако времени на решение
заданий мало. Хотя именно это свойство очень важно при дальнейшем
рассмотрении тем математики, а также алгебры. Эта тема - базовая, поэтому очень
важно, чтоб учащиеся усвоили её на должном уровне.
5. Результат деятельности учащихся.
Результатом
деятельности учащихся на уроке является понимание распределительного
свойства умножения относительно сложения и вычитания, запоминание формулы,
применения этого свойства на практике при решении примеров и заданий различной
сложности. Другой стороной, надпредметным компонентом результата
деятельности учащихся на уроке являлось приобщение их к процессу
творчества, открытия для себя нового, осознание чувства сопричастности к
общему успеху.
Цели урока:
Образовательная: формировать
умение применять распределительное свойство умножения относительно сложения и
вычитания на практике при решении заданий различной сложности.
Развивающая: развивать
математическую речь, вычислительные навыки, логическое мышление учащихся,
навыки самоконтроля, развивать геометрическое, образное мышление; развивать
понятие здорового образа жизни.
Воспитательная: развивать
культуру речи, воспитание внимательности, толерантности, общей культуры,
правильной самооценки, аккуратности и четкости выполнения заданий; воспитание
бережного отношения к своему и чужому здоровью.
Планируемые результаты:
1. Личностные универсальные учебные действия:
- уметь вести диалог на основе равноправных
отношений;
- формировать устойчивый познавательный
интерес.
2. Регулятивные учебные действия:
- постановка новых целей, преобразование
практической задачи в познавательную;
- уметь принимать решения в проблемной
ситуации;
- уметь самостоятельно контролировать свое
время и управлять им.
3. Коммуникативные учебные действия:
- владеть устной и письменной речью;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
4. Познавательные учебные действия:
- давать определения понятиям;
- преобразовывать модели и схемы для решения
задач.
Оборудование: карточки с
примерами для индивидуальной и парной работы (ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК, все карточки-
с одинаковыми ответами для парной и индивидуальной проверки); наглядный
материал (ободки на голову ДРАКОН, РЫЦАРЬ); картинка с иллюстрацией дракона,
детей, рыцаря.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Эй, дружок, ты готов начать урок.
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь одну оценку ………. (ПЯТЬ!)
2. Тема и цели урока.
Учащиеся сами формулируют тему урока и ставят перед собой
цели.
- Как Вы думаете, какой темой мы будем заниматься на нашем
уроке? Почему именно такая тема?
- Какие цели преследует наш урок?
3. Актуализация знаний.
Индивидуальные каточки (ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК).
На семи
карточках, оформленных в виде лепестков, записаны по три примера (на сложение,
вычитание, умножение). Примеры составлены так, что ответы во всех карточках
одинаковые:
а) 3291; б)
442; в) 500.
4 карточки
(по две- одинакового цвета)- для работы за партами, остальные три- для работы
на доске. После окончания работы карточки за партой проверяются
взаимопроверкой, а на доске- самопроверкой. Правильные ответы читает один из
учащихся, работавших на доске.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
а
|
307+2984
|
406+2885
|
507+2784
|
605+2686
|
704+2587
|
907+2384
|
804+2487
|
б
|
4025-3583
|
5026-4584
|
3024-2582
|
7094-6652
|
6083-5641
|
5061-4619
|
4093-3651
|
в
|
250·2
|
125·4
|
25·20
|
50·10
|
25·20
|
25·20
|
125·4
|
Пока учащиеся работают по карточкам, класс повторяет свойства
умножения (переместительное, сочетательное, свойства единицы и нуля при
умножении).
Для проверки карточек пары на индивидуальных местах
обмениваются тетрадями, а на доске читают ответы.
4. Повторение.
Устный счёт учебник № 272 (стр. 46)
Работа по схеме.
Вопросы к схеме:
- Посчитайте в строчке кружочки; квадратики
- Сколько строчек в схеме?
- Как найти общее количество кружочков и квадратиков во всей
схеме?
- На какое изученное свойство похоже на выражение,
применяемое нами для подсчёта? (РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО)
- Как мы назвали это свойство, когда изучали? (ПРАВИЛО ДРАКОНА)
- А почему мы его так назвали?
СКАЗКА О ДРАКОНЕ.
В
некотором царстве, в некотором государстве жил-был ДРАКОН. Он был достаточно
симпатичным драконом, но была у него одна не очень хорошая черта в характере:
уж очень он любил поесть! Да не всё подряд, а… Вкусненькое! За это люди и
посадили его в клетку, чтоб никого не обижал. Время шло, дракон сидел в клетке,
и люди перестали бояться его, разленились и перестали совсем заниматься
физкультурой. Как-то раз хитрый дракон украл ключ от своей клетки и вырвался на
свободу. Увидев неподалёку двух прогуливающих уроки физкультуры детей, он
бросился к ним. Думаете, дети от него убежали? Не тут-то было! Они ведь все
уроки физкультуры прогуливали и поэтому не смогли спастись бегством! И дракон
их съел!
На
счастье, не все были такими прогульщиками, как эти дети. Нашёлся в
царстве-государстве благородный, сильный, смелый РЫЦАРЬ, у которого по
физкультуре на каждом уроке были только «пятёрки». Он догнал объевшегося
дракона и освободил детей. С тех пор дракон сидит в клетке, рыцарь ведёт уроки
физкультуры, а дети эти уроки не прогуливают!
Формулируем
распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания (картинка с
иллюстрацией).
a·(b+c)=ab+ac
ab+ac = a(b+c)
5. Физминутка.
Закон распределительный для дракона уничтожтельный.
Чтоб дракона не бояться,…НУЖНО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ!
Где же, где же наш физрук?
Без него мы - как без рук!
Физминутка (проводит учащийся из класса).
6. Отработка и закрепление знаний.
Работа по заданиям учебника
№ 563 (1 строчка)
№ 566
№ 568 (а, б; д, е)
№ 571
7. Итоги урока, рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что на уроке не понравилось?
- Что понравилось больше всего?
- Кто поставил бы за сегодняшний урок себе 5? 4? 3? Почему?
- Какие выводы для себя Вы сделали после нашего сегодняшнего
урока?
8. Домашнее задание: п. 14, № 563 (2 строчка) № 567, № 568* (в, г)