Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока математики."Величины. Километр"

План-конспект урока математики."Величины. Километр"

Скачать материал

Чугунова Альфия Хакимовна - учитель начальных классов

МБОУ «АНОШ №3» г. Арск

Класс : 3 «б»

Тема урока:  Величины. Километр

Программа: УМК «Перспектива»

Время проведения:  6 апреля 2015 г.

Учебник: Г.В.Дорофеев, Т. Н. Миракова. Математика. 3 класс. 2 часть. – М. «Просвещение» 2010г.

Задачи:

Образовательная:

Сформировать представление о мерах длины.

Ввести единицу измерения длины «километр».

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Развивающая: 

- развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;

- развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;

-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

 

Цели:

- формирование представления о мерах длины ;

- формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты;

- создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций;

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.

 

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.

 

  • Методы:  дискуссионные методы (побуждающий диалог, подводящий диалог, групповая дискуссия, анализ конкретной ситуации).

проблемный, наглядные, практические.

Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах с применением сингапурских технологий.

Тип урока : интегрированный (окружающий мир, математика)

Материалы и оборудование:

Для учащихся:

  • учебник математики Г,В.Дорофеева, Т.Н.Мираковой «Математика» 3 класс,2  часть , М. «Просвещение» 2010г.,
  • рабочая тетрадь 2 часть;
  • карта мира,
  • МЭНДЖМЭТ- на каждом столе
  • Модель ФРЕЙЕР
  • карточки с заданиями 

Для учителя

  • ноутбук, проектор, доска.
  • презентация к уроку;
  • мультимедийная техника;
  • фотоаппарат.

Педагогические технологии:

  • проблемно-диалогическое обучение, деятельностный подход в обучении;
  • организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений);
  • использование интерактивных возможностей ИКТ.

 

 Ожидаемый результат:

  • повышение активности учащихся на уроках;
  • улучшение результатов обучения;
  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
  • обогащение словарного запаса.

 

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Базовые

Личностные универсальные учебные действия:

 Проявлять:- интерес к изучению темы;

- желание определять длину пути, используя разные единицы измерения;

- ответственное отношение к измерению длины пути;

 Познавательные универсальные учебные действия:

 -раскрывать значение понятия  «километр» и использовать его в активном словаре;

- соотносить значения разных единиц измерения длины и обосновывать свое мнение.

- выбирать способ выполнения задания и обосновывать своё мнение;

- использовать приобретенные знания для выбора ближайшего пути.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий;

- выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные универсальные учебные действия: 

- формулировать понятные для партнёра высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия: 

- планирование;

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий).

Познавательные универсальные учебные действия: 

- умение структурировать знания;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 Использованные источники:

  1. Учебник Г.В.Дорофеева, Т.Н.Мираковой «Математика» 3 класс,2  часть , М. «Просвещение» 2010г,с.24-25
  2. Рабочая тетрадь, часть 2, М. «Просвещение» 2014 г,с.23
  3.  http://www.nachalka.com/  

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

I. Организацион-ный этап.

Создание мотивации успеха.

 

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ль на месте? Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо, под рукой!

Сегодня на уроке математики мы продолжим путешествие в страну знаний  . На уроке нас ждут удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы их преодолеть, потребуются ваши знания и умения. Ещё нам понадобится ваша дружба, взаимопонимание, уважение и внимательность.                                    СЛАЙД 1,2

Мотивационный компонент урока. Создание эмоционально-положительного настроя.

Регулятивные (саморегуляция)

II. Актуализация знаний учащихся. Мотивация учебной 

деятельности учащихся.

 

1)Устный счет  СЛАЙД 3    Обучающая структура

КОНЭРС (углы)

У вас на столах лежат карточки с заданиями.

·         Прочитай, подумай и реши

·         Встаньте, задвиньте стулья

·         Выберите угол

(20+8)•3=

4•7•3 =

28 • 3 =

5•3•6=

(5+10) •6=

15•6=

(7+17) • 4=

8•3•4=

24•4=

(21+9) •2=

30•2=

5•6 •2=

(12+8) • 3 =

4• 5• 3 =

20• 3 =

84-Т

90-Р

96 -К

60-А

60-А

96

60

90

84

60

 

 

 

 

 

-Кто прочел ,что нам понадобится в пути по стране Знаний? СЛАЙД 4

-Мы побываем в разных точках  нашей земли, на карте они обозначены красными огоньками. Но это немного позже.

-Почему люди любят путешествовать?

-Путешествуя , мы узнаём окружающий нас мир, знакомимся с новыми людьми, приобретаем новых друзей, но в пути могут быть и разные преграды , надо уметь их преодолевать достойно.

Надеюсь наш урок будет полезен вам в жизни.

 

       2)Повторение знаний о единицах измерения 

  Обучающая структура

ТАЙМ-РАУНД-РОБИН СЛАЙД 5

Каждый ученик по  кругу с №1 называет единицы измерения

Время обсуждения 1 мин.

-Назовите известные вам единицы измерения длины (см, дм, м).

-Расскажите, что можно измерить в см; в дм; в м?

стол номер 3  называет свои ответы свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Коммуникативные УУД

(Умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

 

 

 

 

 

III. Самоопределение к деятельности

 1)  Введение в “проблему”. СЛАЙД 6

 Ване надо срочно сбегать в аптеку за лекарством. Одна аптека находится за 100 м от дома, а другая на расстоянии 1 км. Ваня не может

-Ребята, почему Ваня не может определить, какая из аптек ближайшая?

 Есть ли у вас желание научиться определять длину пути, используя разные единицы измерения, чтобы выбрать ближайший объект следования?

2) Поиск путей решения.

Учитель: – Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.

- Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.

Дети: –  мм, см, дм, м. , а км?

Учитель:

- Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ?

 -Для чего она нужна?

- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы и желание помочь Ване определить, какая из них ближе и стоит в раздумье.

Личностные УУД

(Смыслообразо

вание)

.

 

I V. Работа над темой урока.

1)Сообщение новых знаний. СЛАЙД 7

Для измерения расстояний между населёнными пунктами используют единицу длины, которая называется километр.

Приставка «кило» происходит от греческого слова «χίλιοι» и обозначает «тысяча».

Слово «километр» сокращённо записывают так: км (точка после буквы не ставится). Например: 1 км, 35 км, 700 км.

1 километр содержит тысячу метров.

Это записывают так: 1 км = 1000 м

Например, длина улицы Банковская нашего Арска чуть больше 1 км.

2)Таблица единиц длины

3) слайд 8.

В старину на дорогах были указатели направления в тот или иной  населённый пункт , также указывалось расстояние между ними.

И в наше время есть такие информационные дорожные знаки-  указатели.

4) Обратимся к нашему учебнику с .83

-Прочитайте для чего нужна новая единица измерения?

5) Учебник, с.83, № 1.устно

Расскажите, сколько раз надо отмерить по 10 м, чтобы получилось 100 м?

Расскажите, сколько раз надо отмерить по 100 м, чтобы получился 1 км?

6) Учебник, с.83, № 2 ( сравнение единиц длины) письменно в тетради

Проверка в парах.

6) - Учебник, с.84, № 3 чтение

- Прочитайте 1-ое предложение.

-Что ещё знаете об этих городах?

- А теперь вернемся к нашей карте.

Прочитайте высказывания, которые содержат данные о протяжённости расстояний в метрах и километрах.

СЛАЙД 9  В России бронзовый знак нулевого километра находится в самом центре Москвы, перед Воскресенскими (Иверскими)  воротами в небольшом переходе, что соединяет Красную площадь с Манежной; называется «Нулевой километр автодорог Российской Федерации».

Отметку «нулевого километра» редко можно увидеть пустующей в разгар дня. Существует поверье, что желания, загаданные, стоя на ней спиной к Воскресенским воротам, обязательно сбываются. Откуда оно появилось никому доподлинно неизвестно, особенно удивляет то, что связано оно со столь молодым произведением искусства, легенды и поверья чаще окружают элементы древности. Однако именно вокруг нулевого километра можно регулярно наблюдать скопление туристов, кидающих через плечо монетки (это ещё один, характерный для этой приметы ритуал).Дата постройки памятника: 1996 г. Архитектор, скульптор, реставратор: А.И. Рукавишников.

(Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на стыке Смоленско-Московской возвышенности (на западе), Москворецко - Окской равнины (на востоке) и Мещёрской низменности (на юго-востоке). Территория города после изменения городских границ в 2012 году составляет 2511 км².

-  Покажите г.Москва на нашей карте.

 

СЛАЙД 10. 

16  мая 1703 русским царём Петром , на отвоёванных у шведов землях, была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения Sint-Petersburg, так как Пётр жил и учился некоторое время в Нидерландах. В 1720 году название Санкт-Питер-Бурх меняется на Санкт-Петербург (близкое к нем. Sankt Petersburg). Кроме официального названия, в народе появляется также сокращённое, на русский манер — «Питер-град» или просто «Питер».

 В  Зеленогорске, дачном курорте Санкт-Петербурга, есть памятник путешественнику, где на стрелках можно прочитать данные о расстояниях до городов России, например: до Архангельска (на север) – 792 км, а до Самары (на юг) – 1474 км.

Оба города считаются самыми крупными городами России, Москва –официальная столица России, а Санкт-Петербург - северная столица.

-  Покажите г. Санкт-Петербург на нашей карте.

- Прочитайте 2-ое предложение.

СЛАЙД11.

Знаменитая река Ахтуба представляет из себя рукав могучей Волги, отходящий от её коренного русла севернее Волгограда, с левой стороны. Название реки имеет тюркское происхождение, «ак» означает белый, «тепа» означает холм, или глубокий омут в другом варианте трактовки. Ахтуба берет свое начало на первом километре по течению ниже плотины Волжской ГЭС. 

Далее Ахтуба на протяжении 450 км несет свои воды на юго-восток, то приближаясь к материнской Волге, то удаляясь от нее. В конечном итоге у населенного пункта Красный Яр, что расположен в 25 км на северо-востоке от Астрахани, река Ахтуба впадает в Бузан, который является одним из многочисленных рукавов волжской дельты.

 Обратимся к на нашей карте.

- Прочитайте 3-ье предложение. СЛАЙЛ 12.

Красная Поляна – курорт,  расположенный в горах Кавказа на высоте 550-600 метров над уровнем моря. Ближайшие ж/д, автовокзалы, а так же аэропорт находятся в городе Адлер. До города порядка 40 километров. Транспортное сообщение с побережьем осуществляется посредством современной автотрассы.

Обратимся к на нашей карте.

- Прочитайте 4-ое предложение.

- Кто покажет эти океаны на карте?

- О каком океане ничего не говорится?

Ю́жный океа́н   — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду. У берегов Антарктиды выделяется 13 морей. Условная площадь 20,327 млн км² (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты). Наибольшая глубина (Южно - Сандвичев жёлоб) — 8428 м.

-Выразите это число в км и м.

-Обратимся к на нашей карте.

- Прочитайте 5-ое предложение. Слайд 13.

 Эльбрус покрыт снегом и льдом круглый год, что делает катание возможным также осенью и весной. "Эльбрус самая большая лыжная гора в мире", - считают горнолыжники. 
Высоко на Эльбрус уходят опоры подвесной канатной дороги. Его высшая точка – 5642 метра. Максимальная высота подъема на канатных дорогах 3850 метров. Большая часть склонов - пологая. Общая длина горнолыжных трасс более чем 15 км.   Трассы оборудованы разметкой и благоустраиваются с помощью ратраков. 

- Запишите, данные в задании, числа через запятую.      СЛАЙД 14.

634 км, 537 км, 42 км, 3км980 м ,3 км 600м, 1 км 220м, 12 км, 35 км.

- Назовите наибольшее и наименьшее числа?

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись новой единицы измерения в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают  иллюстрации в учебнике.

Устно отвечают на вопросы.

 

 

 

Работа в парах.

 

 

Взаимопроверка.

 

Коммуникативные УУД (Контроль и коррекция действия партнера)

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (Умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Познавательные УУД (Моделирование)

 

Коммуникативные УУД (Контроль и коррекция действия партнера)

Познавательные УУД (Моделирование)

 

Познавательные УУД

(Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи рассуждений, доказательство)

Регулятивные

УУД (Планирование)

 

Физкультминутка

 

 

 

 

V. Применение полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Отправляемся дальше.

 1) о малой родине СЛАЙД 15

 - А теперь вернемся из Москвы в Казань –столицу нашего Татарстана.

-Расстояние между этими городами 810 км домой .

В Москве  есть знак нулевого километра, а в Казани - нулевой меридиан.

Нулевой меридиан Казани – это оригинальный памятник, который стоит в центре Казани на улице Баумана. Памятник стилизован под своеобразный компас, который якобы обозначает центр мироздания – то есть Казань. Этот символический центр-компас в столице Татарстана указывает точное расстояние в километрах к самым разнообразным местам на планете, например: к Северному полюсу - 3808, к Москве - 722, Нью-Йорку — 8033, Риму – 3050, а также есть точный расчёт к Лондону, Токио и другим крупным мегаполисам мира.
Нулевой меридиан был установлен в 1999 году. Местные жители называют его «верстой». Это место часто служит для назначения деловых встреч, свиданий и просто удобной точкой для ориентации на местности.

-Вспомните, летом мы с вами были возле этого памятника (фото)

Казань, как и Москва и Санкт- Петербург, стоит на 3-ем месте среди самых крупных и значимых городов России.

-На каком расстоянии от столицы Татарстана мы находимся? (60 км)

СЛАЙД 16.

-Начертите схематический рисунок с обозначением расстояния между городами Москва, Казань, Арск.

М                          810 км            К           60км      Ар.

 

-Арск расположен на берегу реки  Казанка. Где она берет свое начало? Куда впадает?

(Казанка (тат. Казансу) — река, левый приток Волги. СЛАЙД 17.

Длина около 140 км, площадь бассейна 2600 км². Дно русла известковое, отчего вода жёсткая и не годна для домашнего употребления . Берёт начало из покрытой лесом возвышенности близ одноименной деревни Апайкина Гарь. Впадает в Куйбышевское водохранилище в черте города Казани).

2) решение задачи СЛАЙД 17.

Путешественник должен уметь рассчитывать свой путь, чтобы никуда не опоздать на чём бы он не путешествовал.

Учебник, с.84, № 4.

Чтение задачи .

-Что известно?

Поезд -320 км

Теплоход –на 70 км меньше, чем на поезде

Машина- ? на 450 км меньше, чем на поезде и теплоходе вместе.                                              СЛАЙД 18.

 - Можем ли сразу ответить на вопрос?

-Что ещё нужно узнать?

3) решение примеров на деление с остатком №6  самостоятельно ,

с последующей проверкой в парах

-Как ответили на вопрос учебника? (одинаковые ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с последующей проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа у доски. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради

Регулятивные УУД

(Контроль)

 

Познавательные УУД

(Постановка и формулирование проблемы)

 

Регулятивные УУД

(Контроль)

Познавательные

УУД

(Доказательства)

VI. Работа в тетради.

- Выполните  1 задание в тетради на с.66

.М             270км                        Яр.

М              240 км           Уг.

М                          300км                           Ив.

М                                              650 км                            Ст.Ос.

Обсудите ответы с соседом по плечу.

 

Самостоятельная работа в тетради.

Взаимопроверка – работа в парах

Регулятивные

УУД (Саморегуляция)

VII. Рефликсия

Итог.

 

 

1)              СЛАЙД 19                   Обучающая структура

Модель ФРЕЙЕР

У вас на столах лежат листы.

Прочитайте, подумайте и  заполните таблицу

Начинает писать №2

Чтение нескольких работ.

 

2) СЛАЙД 20

- Какую цель ставили себе на урок?

 -Что было интересного на уроке?

- Какое открытие сделали?

 -Где можно использовать полученные знания?

- Довольны вы своей работой на уроке?

 

3)На слайде вы видите смайлы, которые характеризуют вашу работу.  Выберете себе подходящий.

 

 

Регулятивные УУД

(Оценка)

 

Домашнее задание

1)      Рабочая тетрадь с.66 №2,3- письменно

2)      Подобрать примеры измерения расстояния между другими городами или деревнями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока математики."Величины. Километр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
