ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок № 63
Тема: «Показательные
уравнения»
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Авраменко
Инна Михайловна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ
СОШ г. Зернограда
|
3.
|
Должность
|
учитель
математики
|
4.
|
Предмет
|
алгебра
|
5.
|
Класс
|
10
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Показательные
уравнения, 1 урок
|
|
Базовый
учебник
|
Алгебра
и начала математического анализа. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Базовый и профильный уровни /(Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Фёдорова,
М.И. Шабунин) М: Просвещение 2012 г.
|
7.
Цель урока: рассмотреть типы
показательных уравнений; научить, определяя тип, решать элементарные
показательные уравнения. Задачи:
-
обучающие
•
повторить
-
свойства
степени с действительным показателем,
-
определение
показательной функции, её график и свойства;
•
рассмотреть
типы показательных уравнений;
•
научить
определять тип показательного уравнения;
•
научить
решать простейшие показательные уравнения.
-развивающие
·
развивать
познавательный интерес учащихся;
·
развивать
логическое мышление и геометрическое видение;
·
развивать
коммуникативные навыки обучающихся.
-
воспитательные
•
воспитывать
культуру речи;
•
воспитывать
чувства взаимного уважения между учащимися для максимального раскрытия их
способностей на уроке;
•
создать
положительную психологическую атмосферу.
10. Тип
урока: изучение нового материала.
11. Формы
работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, в парах, в группах.
12.
Необходимое
техническое оборудование: компьютеры, проектор.
13.
Структура
и ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1) Основные свойства степени с
действительным показателем при
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
2) Определение показательной функции.
Показательной функцией называется
функция вида , где а – заданное число, такое, что .
Работа в группах:
Класс 3 группы, в каждой группе
выбирается руководитель, который в дальнейшем выставляет оценки учащимся своей
команды.
Задания для 1 группы: с помощью программы Microsoft
Excel построить график функции на промежутке от [-5;5] и
рассказать о свойствах данной функции.
Свойства данной
показательной функции :
1.
2.
Область определения ;
3.
Множество значений ;
4.
Данная показательная функция является
возрастающей;
5.
Не является нечетной, не является четной;
6.
Ограниченна снизу.
Вы
сказали, что данная функция является возрастающей, а дайте определение такой
функции: Если большему значению аргумента
соответствует большее значение функции, то функция является возрастающей.
Задания для 2 группы: с помощью программы Microsoft
Excel построить график функции на промежутке от [-5;5] и
рассказать о свойствах данной функции.
Рассказать о
свойствах данной показательной функции :
1.
2.
Область определения ;
3.
Множество значений ;
4.
Данная показательная функция является
убывающей;
5.
Не является нечетной, не является четной;
6.
Ограниченна снизу.
Вы
сказали, что данная функция является убывающей, а дайте определение такой
функции: Если большему значению аргумента
соответствует меньшее значение функции, то функция является убывающей.
Задания
для 3 группы: по данным графикам выполнить следующие задания:
Сравните:
o Найти
значение функции, если значение аргумента равно 2, -3, 4;
o Найти
значения аргумента, если значения функций равно 32, , 1.
III. Изложение нового материала.
Сегодня на уроке мы рассмотрим 4 основных
типа показательных уравнений:
Исходя из заданий, которые выполняла
3 группа видно, что
, таким
образом
, таким
образом
, таким
образом
Первый тип, к которому приводятся все
остальные
, где , где
x
– неизвестное число
Это
уравнение решается с помощью свойства степени, состоящего в том, что степени с
одинаковым основанием равны тогда и
только тогда, когда равны их показатели. Таким образом, .
Второй тип:
, где
Это
уравнение решается вынесением в левой части общего множителя за скобки
(наименьшей степени).
Третий тип:
Это
уравнение решается с помощью замены , при этом данное
уравнение сводится к квадратному
Четвертый тип:
Это
уравнение решается делением обеих частей уравнений на ,
после чего исходное уравнение приводится к первому виду.
Итак,
Тип
|
1 тип
|
2 тип
|
3 тип
|
4 тип
|
Уравнения
|
|
|
|
|
Метод решения
|
|
вынесением
в левой части общего множителя за скобки (наименьшей степени).
|
с
помощью замены , при этом данное уравнение
сводится к квадратному
|
делением
обеих частей уравнений на , после чего исходное
уравнение приводится к первому виду.
|
IV. Физкультминутка
V.Закрепление изученного.
Определить тип уравнения и решить
его:
При выполнении данных заданий 1 —
выполняется на доске с комментариями, а 3 – самостоятельно, проверка в парах.
№ 21(1,3) стр.218
1) ; 3)
.
№ 22(1,3) стр.218
1) ; 3)
.
№ 23(1,3) стр.218
1) ; 3)
.
№ 24 (1,3) стр.218
1); 3)
.
№ 26 (1,3) стр.218
1); 3.
VI.Самостоятельная
работа (обучающего характера, с дальнейшей проверкой)
I вариант
1)
2)
3)
|
II вариант
1)
2)
3)
|
VII.
Итог урока.
Итак,
с чем мы сегодня познакомились? (С показательными уравнениями)
Какие
основные типы показательных уравнений бывают?
Какие
основные методы решения этих уравнений?
|
вынесением
в левой части общего множителя за скобки (наименьшей степени).
|
с
помощью замены , при этом данное уравнение
сводится к квадратному
|
делением
обеих частей уравнений на , после чего исходное
уравнение приводится к первому виду.
|
Оценки
каждому ученику, выставили руководители группы и с учетом общей работы на
уроке, были выставленны следущие оценки….
VIII.
Домашняя работа
§2
главы VI,
№ 21(2,4), 22(2,4), 23(2,4), 24(2,4), 26(2,4).
Для
интереусющихся математикой: