Инфоурок Начальные классы КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

Скачать материал

                                                                                          ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

                            Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

 

 

1.       

ФИО (полностью)

Караева Регина Александровна

2.       

Место работы    

МБОУ «СОШ №1с.Октябрьское»

3.       

Должность

Учитель начальных классов

4.       

Предмет

Русский язык

5.       

Класс

2

6.       

Тема и номер урока в теме

Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

7.       

Базовый учебник

2 класс  (авт. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., изд-во Просвещение)

 

 Цель  урока: дать определение понятию «корень слова», развивать умение находить корень слова в группе однокоренных слов

Задачи урока

o   Закреплять навык правильного написания словарных слов.

    •  В процессе наблюдения за однокоренными словами подвести учащихся к самостоятельным выводам о том, что такое корень слова, какова роль корня в слове, как выделить в слове корень.
    • Развивать речь учащихся путем расширения, уточнения и активизации словарного запаса  в ходе наблюдении за лексическим значением слов, при подборе групп однокоренных слов.
    • Через использование на уроке игровых приемов воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к родному языку, стремление совершенствовать свою речь.

 

            Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

          Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

          Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Board.

           Структура и ход  урока. (Продолжительность урока 40 минут Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

  1.  

Организационный этап.

Цель: настроить учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку.

 

Учитель:

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

          

 

 

  1.  

. Минутка чистописания

Цель: совершенствование каллиграфического навыка

Используется ЦОР корень слова урок 66_2

Каллиграфия №187609

-Поможем зайчонку красиво написать буквы

ЗЗзз

Учитель использует флеш-анимацию для демонстрации правильного написания букв

 

 

 

 

  1.  

Словарная работа

Цель: закреплять навык правильного написания словарных слов

Используется ЦОР Словарное лото №193851

корень слова урок 66_4

В игровой форме повторяем и записываем словарные слова.

Нужно отгадать загадку, найти картинку-отгадку, вставить пропущенные буквы.

 

Учащиеся по цепочке выходят к доске. Остальные дети записывают слова в тетрадь, подчеркивают «опасные места».

 

  1.  

Объявление темы урока.

Цель: привлечь внимание учащихся и вызвать интерес к предстоящей работе

 

- Прочитайте тему урока.

- Сегодня к нам на урок пришел Винни Пух. Он просит объяснить ему, что такое корень? корень слова урок 66_5

 

 

 

  1.  

Введение в новый раздел. Актуализация знаний. Цель: актуализировать имеющиеся у учащихся знания для успешного выполнения практических и проблемных задач в ходе урока

 

 

Чему удивился Винни Пух? ДО

корень слова урок 66_6

 

ПОСЛЕ

 корень слова урок 66_7

 

Дети открывают картинки, называют слова.

 

 

 

 

 

 

Выясняют , что слово корень –многозначное

 

  1.  

Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦОР Что такое корень? (N 193392)

корень слова урок 66_10

ЦОР Корень дерева и корень слов (N 193376)

корень слова урок 66_12

Работа с ИД.

- Жил-был  корень  -сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

(Е.Измайлов)

- Хотите сами стать такими садовниками? Посадим слово-корень стол.

корень слова урок 66_8

Это слово, слово-корень

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Каких? Прочитайте.

- Попробуйте закрыть корень и (Дети перетаскивают овальчик и закрывают им корень слова)

прочитать оставшиеся части.

корень слова урок 66_9

-Ясен ли теперь смысл слов?

Вывод: (формулируют дети) в корне заключен смысл слова, это главная часть слова. От него «растут» другие слова.

Давайте проверим, дети смотрят анимацию и слушают объяснение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Смотрим следующую анимацию. Какой корень посадили здесь?

Слова записываем в тетрадь, выделяем корень слова.

 

 

 

  1.  

. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Цель: учить применять знания для решения практических и проблемных задач.

 

Используем ЦОР Кто прав? (N 193397)

корень слова урок 66_13

Придумай и запиши однокоренные слова.

 

корень слова урок 66_11 Самостоятельно выполняем работу по вариантам, потом записываем на доске и проверяем.

Задание для проверки усвоения новых знаний.

Найдите правильное определение корня. Кто из сказочных героев прав? Запишите имя сказочного героя в тетради?

Выполняем проверку на ИД.

-Кто вместе с Золушкой ответил правильно?

 

 

 

 

  1.  

Физминутка

Цель: снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.

Используется флеш-анимация

http://www.superlaugh.com/1/cant.swf

корень слова урок 66_14

.

 

Дети под музыку выполняют танцевальные движения за собачкой

 

  1.  

Упражнение в нахождении корня слова.

Используем ЦОР Как найти корень в слове?№193626

 

корень слова урок 66_16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используем ЦОР

Игра "Рассели жильцов" (N 193378)

корень слова урок 66_18

- Ребята, Винни Пух спрашивает, как найти корень слова?

 

Проверяем с помощью ИД, смотрим и слушаем анимацию.

 

Выполняем тренировочные упражнения на ИД с проверкой.

 

Игра «Рассели жильцов»

- Рассели слова по домикам, все ли слова вы распределили.

 

 

 

Дети высказывают свои предположения и с помощью учителя формулируют правило, как найти корень слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают слова в тетрадь в разные столбики, потом задание выполняем на ИД и проверяем.

 

 

  1.  

Итог урока.

Цель: оценка и самооценка (рефлексия) работы  учащихся на уроке.

 

Что такое корень?

-Какую роль играет корень в слове?

-Что надо уметь, чтобы правильно выделить корень в словах?

 

- Что понравилось на уроке?

 - Что каждый из вас может сказать о своей работе на урокекорень слова урок 66_19 Учитель подводит общий итог, оценивает ,выставляются отметки.

- Спасибо за урок !!!

 (угловой значок рядом с руками – включает аплодисменты)

образцовый учитель_24

 

? ( С опорой на слайд дети выстраивают свои высказывания по уроку).

 


                                                                                             Приложение к плану-конспекту урока

                                 Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Таблица 2.

                                                   ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.       

Каллиграфия №187609

Интерактивное задание

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

2.       

 Словарное лото №193851

Интерактивное задание

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e4fe7e9f-98a9-4316-a9a5-0830bc89c34d/%5BNS-RUS_2-17%5D_%5BIP_051%5D.swf

3.       

 Что такое корень? (N 193392)

 

Текст/Текст с иллюстрациями

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf

4.       

Корень дерева и корень слов (N 193376)

 

Анимация

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf

5.       

Кто прав? (N 193397)

 

Интерактивное задание

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf

6.       

Как найти корень в слове?№193626

 

Интерактивное задание

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf

7.       

Игра "Рассели жильцов" (N 193378)

 

Интерактивное задание

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
