Школа учит учиться
В
настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится
использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения
самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать
гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного
ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия,
обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Признанным подходом в обучении выступает системно-деятельностный, т.е.
учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в
котором важным является
- применение активных форм познания: наблюдение, опыты,
учебный диалог и пр.;
-создание условий для развития рефлексии — способности осознавать
и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат
деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание и др.
И школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться;
учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой
деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых
знаний.
Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи
лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик.
И если урок – современный, то он обязательно закладывает основу
для будущего.
И
как все современные учителя, я стараюсь сделать так, чтобы урок не только
вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить,
но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес,
подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание.
Предлагаю
коллегам план-конспект одного из моих уроков.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
сложение
чисел с разными знаками
1.
|
ФИО
|
Пичугова
Ирина Ивановна
|
2.
|
Место
работы
|
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Будюмканская основная
общеобразовательная школа
|
3.
|
Должность
|
Учитель
математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Сложение
чисел с разными знаками (первый урок из трех по данной теме).
|
7.
|
Базовый
учебник
|
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений /
Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009
|
8.
Цель урока: познакомить учащихся с правилом сложения чисел
с разными знаками и его использованием при решении несложных задач.
9.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить применять правило сложения чисел с разными знаками
- воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее
по указанным основаниям; представлять информацию в схемотичной форме,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока: Урок
первичного предъявления новых знаний.
11.Формы работы
учащихся: Фронтальная,
парная, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения чисел с разными знаками;
-работают с учебником;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое
техническое оборудование: Учебники по математике, раздаточный материал
(карточки для устного счета, карточки с дополнительным заданием, карточки с
домашним заданием).
14.Структура и
ход урока
Технология проведения
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
Диагностические задания
|
I этап.
Организационный момент.
Цель: Активизация учащихся.
|
Формулируют правила поведения и аргументируют их.
|
Инструктирует: отвечай с разрешения учителя, т.е. – не
выкрикивай с места, не мешай другим, отвечай четко и ясно!
|
Прозвенел для нас звонок – начинается урок. Ровно встали,
подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Настроились на урок.
Соблюдаем правила поведения на уроке.
|
Почему эти правила надо соблюдать каждому их вас?
(Коммуникативные УУД. Личностные УУД)
|
II этап. Устный
счет.
Цель: Развивать навыки устного счета.
|
Работают с карточками.
|
Контролирует работу
|
Устный счёт. Задания на карточках
(Приложение 1)
|
Зачем надо быстро и правильно уметь считать?
(Познавательные УУД)
|
III
этап. Актуализация ЗУН.
Цель: повторить и закрепить ЗУН пройденных тем. При
повторении подвести к новой теме.
|
Формулируют определение модуля числа и правило сложения
отрицательных чисел.
Рисуют схему.
|
1.Что называют модулем числа?
2. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
3. Рисуем схему сложения отрицательных чисел.
|
Показать на координатной прямой сложение отрицательных
чисел. (На доске заранее изображена координатная прямая)
– 5 + ( – 3)=
– 2 + ( – 4)=
|
Сложили отрицательные числа. Какие еще числа мы не
научились слаживать?
(Познавательные УУД)
|
IV этап. Изучение
нового материала.
Цель: Познакомить с правилом сложения чисел с разными
знаками.
|
Работают с координатной прямой. Складывают числа с разными
знаками (несколько различных примеров). Определяют: в каких случаях
получается результат со знаком «минус» и в каких – со знаком «плюс». Как
получается число? Самостоятельно формулируют правило сложения чисел с разными
знаками.
|
Координирует действия учащихся.
Проводит
параллель с ранее изученным материалом.
Выдвигает
проблему.
|
Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:
С помощью координатной прямой слаживают числа с разными
знаками. Выявляют закономерность: с каким знаком получается результат
сложения? Как получить число?
|
Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.
(Регулятивные УУД)
|
V этап.
Закрепление изученного материала.
Цель: научить применять правило сложения чисел с разными
знаками.
|
Считают устно.
Самостоятельная работа с учебником.
Выполняют задания в ходе чтения сказки
|
Показывает карточки или слайды.
Читает сказку о Степашке и Хрюше
|
Задание на карточках или слайдах.
Физкультминутка: повторение таблицы умножения. (учащиеся
встают из-за парт. Учитель бросает мяч первому, задает пример, учащийся
отвечает, бросает мяч следующему, задает пример и т.д.)
Смена деятельности: Сказка о Степашке и Хрюше (приложение)
|
Взаимопроверка и взаимооценка самостоятельной работы с
учебником.
(Регулятивные УУД)
|
VI этап. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
|
Чему научились на уроке?
Расскажи по схеме:
Я запомнил:
Я смог:
Я знаю:
|
|
|
VII этап. Домашнее задание
|
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от
уровня освоения темы урока
|
|
|
VIII этап. Оценивание
деятельности учащихся на уроке.
|
|
|
|
приложение
Подбери
такое число, чтобы получилось верное равенство:
1) – 6 + … = – 8;
4) … + ( – 3,8) = – 4;
2) – 6,5 + … = – 10,5; 5)
… + ( – 9,1) = – 10,1;
3) … + ( – 3,9) = – 13,9;
6) – 0,2 + … = – 0,4.
Подбери
такое число, чтобы получилось верное равенство:
1) – 6 + … = – 8;
4) … + ( – 23) = – 93;
2) – 5 + … = – 12; 5) …
+ ( – 91) = – 101;
3) … + ( – 9) = – 13; 6) –
0,2 + … = – 0,4.
Подбери
такое число, чтобы получилось верное равенство:
1) 6,2 + … = 8,3; 4)
… + 3,8 = 4;
2) 6,5 + … = 10,5; 5) …
+ 9,1 = 10,1;
3) … + 3,9 = 13,9; 6)
0,2 + … = 0,4.
приложение
– 7 + 11 =
|
7 + (– 11) =
|
–10 + 4 =
|
10 + (– 4) =
|
– 3 + 8 =
|
–10 + (– 4) =
|
3 + (– 8) =
|
|
приложение
Однажды Степашка ушел в лес и не вернулся. Хрюша очень
расстроился и пошел искать друга. Шел он по лесу и вдруг перед ним – широкая
река. А лодки нет. На берегу табличка: «найди значение выражения – 36 + 21 ».
Помогите Хрюше.
Тут появилась огромная птица и перенесла Хрюшу на другой
берег. Идет Хрюша дальше, а на встречу ему Волк. Говорит Волк: «Округли дробь
10,76 до десятых, тогда я тебя не съем». Справился Хрюша с заданием и побежал
дальше. Вдруг, откуда не возьмись, появилась туча, пошел дождь. Чтобы опять
выглянуло солнце, Хрюша на числовом луче изобразил дробь 3,2. Это ему
подсказала Капелька. Кончился дождь и на лесной полянке нашел Хрюша Степашку,
но того заколдовал злой волшебник. Написал этот волшебник Хрюше задание:
«Помоги восстановить размокшее после дождя число:
(на карт) 28 + *** = 13
Решил Хрюша примеры и расколдовал Степашку. Обнялись друзья
и побежали на телевидение. Ведь пора было показывать передачу ……..(как
называется?)
Литература:
1. Виленкин Н.Я.,
Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2009
2.
http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077
3.
Определение,
классификация универсальных учебных действий. Примеры заданий на развитие
универсальных учебных действий младших школьников.
4.
Карабанова О.А.
Что
такое универсальные учебные действия и зачем они нужны / О. А. Карабанова
// Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2010. - № 2. - С.
11-12.
5.
Осипова Н.В. Показатели
сформированности универсальных учебных действий обучающихся / Н. В. Осипова, И.
А. Головинская, С. В. Брюханова// Управление начальной школой. - 2010. - № 10.
- С. 26-33.
Петерсон Л.Г. Механизмы формирования универсальных учебных действий на
основе дидактической системы деятельностного метода обучения "Школа
2000..." / Л. Г. Петерсон// Муниципальное образование: инновации и
эксперимент. - 2011. - № 3. - С. 17-23. - Библиогр.: с. 23.
6.
Формирование
универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система
заданий : пособие для учителя /
Под ред. А.Г. Асмолова. - М. : Просвещение, 2010. - 159 с. : ил. - (Стандарты
второго поколения). - Библиогр.: с. 155-158. - ISBN 978-5-09-020588-7.