МОУ гимназия г. Бронницы.
План-конспект урока обществознанию:
Что такое человечность?
Подготовил: Учитель истории и обществознания
Сивцов А. А.
Бронницы 2013.
Класс – 6.
Тема – Что такое человечность.
Тип урока – комбинированный.
Номер урока – 56.
Цель: Сформировать представление о том, что такое человечность и ее
важности.
Задачи:
Учебная:
Учащиеся должны знать:
- Значимость гуманизма в жизни любого человека.
- Важность человеческого отношения к окружающим.
- Что такое гуманизм и его истоки.
Познавательная:
Учащиеся должны уметь:
- Продолжить формировать умение анализировать дополнительный материал к
уроку.
- Работать с текстом учебника, делать выводы на основе изученного
материала.
- Развивать причинно-следственные связи.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство любви и уважения к людям.
- Иметь представление о важности гуманного отношения к жизни,
ответственности человека за собственные поступки.
Оборудование:
Учебник: Обществознание 6 класс, под редакцией Боголюбовой.
Рабочая тетрадь: обществознание 6 класс Иванова, Хотеенкова.
Репродукция картины Максимова В. М. «Все в прошлом».
План:
1. Проверка домашнего задания.
2. Человечность по отношению к окружающим.
3. Гуманизм – уважение к людям.
Новые термины:
Гуманизм.
Человечность.
План-конспект.
Ход урока.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
1. Оргмомент.
(1 минута).
|
Приветствие. Мотивация. Проверка присутствия и готовности. Тема.
План.
|
Слушают мотивации, записывают тему, план.
|
2.Проверка домашнего задания.
(5 минут).
|
Вопросы для опроса домашнего задания:
1. Что такое страх?
2. Что такое смелость?
3. Что такое стойкость?
4. Как стойкость может помочь в жизни человека?
5. Что развивает смелость?
|
Отвечают на вопросы:
1.Страх – сильная эмоция, вызванная реальным или мнимым бедствием.
2.Смелость – умение сопротивляться страху.
3.Стойкость – способность переносить любые трудности.
4.Стойкость помогает развить сопротивляемость негативному влиянию.
5. Преодоление своих страхов.
|
3. Основной материал:
(30 минут).
А) Человечность по отношению к окружающим.
|
Рассказ учителя о значении человеческого отношения к другим людям.
Учитель диктует новые понятия для класса:
Человечность – доброжелательное отношение к людям и миру.
Работа с текстом учебника на странице 208 – 209.
Задает задание по тексту учебника.
|
Слушают учителя.
Записывают в тетради под диктовку.
Находят, что включает в себя гуманное поведение.
Читают текст учебника на страницах 209 – 212 и отвечают на вопрос:
Почему старым людям необходимо внимание?
|
Б) Гуманизм – уважение к людям.
|
Рассказ учителя о гуманизме.
Учитель диктует новые понятия для класса:
Гуманизм – система взглядов, которая ставит человека высшей
ценностью.
Вопросы учителя по докладу:
В какой стране зародился гуманизм?
Что стало основой гуманизма?
Учитель просит привести примеры гуманного поведения
|
Записывают в тетради под диктовку.
Выступление докладчика с докладом по теме «Зарождение гуманизма».
одноклассники отвечают на его вопросы.
Отвечают на вопросы учителя.
Приводят подробные развернутые ответы гуманного поведения.
|
Закрепление.
(7 минут).
|
Учитель дает кроссворд и читает вопросы.
|
Один из учеников помогает в заполнении кроссворда, а остальные
отвечают на вопросы.
|
Домашнее задание.
(1 минута).
|
Обязательное: Прочитать параграф 21.
Дополнительное: Придумать и написать рассказ о гуманном поведении
людей.
|
Записывают домашнее задание.
|
Подведение итогов.
(1 минута).
|
Называет оценки за работу на уроке.
|
Слушают и выставляют свои оценки
|