Конспект
урока
по
русскому языку
2
класс
УМК «Школа России»
Выполнила: учитель начальных классов
МОАУ
«Гимназия № 6» Сулиманова Р. С.
Оренбург, 2016
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели: познакомить с понятиями корень,
однокоренные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
1.
Учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова,
употреблять их в речи.
2.
Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
3.
Анализировать, делать выводы, сравнивать.
Задачи урока через планируемые результаты.
Личностные:
• создать условия для развития коммуникативных
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
• работать над развитием эмоционально-чувственной
сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
Предметные
•
формировать умение находить
однокоренные слова, выделять корень слова;
Метапредметные:
Регулятивные УУД
•
формировать умение
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать
способы решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные УУД
• учить соблюдению правил работы в группах, учиться
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД
·
развивать
логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
Ход урока
I.
Организационный момент
(СЛАЙД 1)
-
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся,
улыбнемся друг другу, и будем работать дружно и весело.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
-
А теперь проверим свою посадку. Что необходимо помнить? (От нашей правильной
посадки зависит красивое письмо в тетрадях.)
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
Оформление работы в тетради.
II. Актуализация знаний
-
Ребята, у нас сегодня в гостях хомячок Хомка. Он принес задание на минутку
чистописания. (СЛАЙД 2)
-
Какую букву мы сегодня повторим?
Хх хлеб хлебница хлебороб
-
Х – это очень важная буква. С нее начинается важное слово, которое
обозначает очень важный продукт питания – хлеб. Тысячи
людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец,
выпечь хлеб. Тот, кто выращивает хлеб, никогда не бросит где попало
недоеденный кусок. Подсчитано: если каждый человек за один день выбросит один
кусочек хлеба, то в городе около 200 (двухсот) буханок хлеба окажутся
выброшенными.
- Пропишите букву х, слова с буквой х.
- Чем похожи все написанные слова? (есть
общая часть)
- Как называются такие слова? (родственные)
III.Постановка
учебной задачи
1. Наблюдение над однокоренными словами,
значением корня.
- Какие части растения вы знаете?
Учитель загадывает загадку: (СЛАЙД 3)
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
- О каких значениях корня говорится в тексте
загадки? (СЛАЙД 4)
Сколько значений у слова корень? Какой вывод
можно сделать? Слово корень - многозначное:
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба,
волоса, ногтя;
3) часть слова.
- Как вы думаете, какое значение имеет для
растения, для зуба и т.п. корень?
- Это важная, необходимая часть.
- А какое значение этого слова подходит для
нашего урока?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на
уроке?
- Давайте назовем тему урока: «Корень.
Однокоренные слова». (СЛАЙД 5)
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
Обозначим проблемные
вопросы: (СЛАЙД 6)
1) Что такое корень?
2) Роль корня в слове.
3) Как выделить в слове
корень?
4) Однокоренные слова
5) Признаки однокоренных
слов
IV.Открытие нового знания
Работа на доске.
(СЛАЙД 7)
- (На доске появляется
“дерево”, на нем - однокоренные слова.)
Сказка садовника:
Много лет назад появилось
на свете слово «лес». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А слово
говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево». Люди так и
сделали. Стало это слово расти, сначала один росток пустило, потом другой,
третий.… Много родственников появилось, все они похожи. Вот какое выросло
дерево. Посмотрели люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая часть и
решили назвать её корнем. И правильно сделали: от нее как от корня дерева
образуются (растут) новые слова родственники. Корень как сердце в слове.
Итак, посмотрите на слова,
которые записаны на карточках. (Лесок, лесник, лесная, перелесок, лесовичок,
лестница). Прикрепите к дереву только те слова, которые являются родственными.
Как в сказке называются
эти слова? (родственниками) Близки ли по значению эти слова? Что общего у этих
слов (общая часть – лес-) Как называется эта часть? (корнем). Поэтому
у родственных слов есть другое название – однокоренные.
Итак, сформулируйте вывод
о том, какие слова называются однокоренными.
- Прочитайте вывод в
учебнике, с. 61.
III. Физкультминутка (СЛАЙД 8)
V. Применение нового знания
Выполним упражнение в
учебнике 85 на с. 61 (СЛАЙД 9)
- Прочитаем вторую строку.
Запишем однокоренные слова в тетрадь. Выделим корень.
- А сейчас мы с вами
проведем небольшой опыт, упр 86.
- Закройте линейкой общую
часть слова (корень) и прочитайте то, что осталось.
- Можно ли назвать то, что
вы прочитали – словами?
Вывод: (СЛАЙД 10) В корне заключен смысл слова. Это главная
часть слова. От него “растут” другие слова.
- Так какими же двумя признаками должны
обладать однокоренные слова? (СЛАЙД 11)
1. Иметь общую часть (корень)
2. Иметь общее лексическое значение.
VI. Закрепление изученного материала
Работа в парах (СЛАЙД 12)
Игра «Засели домики»
- Одновременно в 3 домика
приехали «родственники». Правильно ли «заселились» родственники в домики, нет
ли среди них «чужих»? Поработайте в парах и правильно «заселите» родственников
в домики.
Вода, лиса, морской,
водичка, лист, лисонька, моряк, море, водный, водитель, лисичка, лисий, мороз.
Проверка. (СЛАЙД 13)
- Какие однокоренные слова
вы поселили в 1-ый домик? Почему слово «лист» не подходит? (У него другое значение,
поэтому оно не является родственным).
- Какие слова «заселили»
во 2-ой домик? Какое слово «лишнее»? Почему?
-Какие слова будут жить в
3-ем домике? Какое «лишнее»? Докажите.
Пропедевтическая
работа: - Понаблюдайте, как
пишутся корни в однокоренных словах.
VII. Итог урока. (СЛАЙД 14)
Упражнение на внимание
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
А был садик - словом.
Это слово,
Слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадка рядом,
А вот садовый цветок,
Садовник пересадил в
горшок.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
- Какие однокоренные слова
вы услышали?
VIII. Рефлексия
(СЛАЙД 15)
IX. Домашнее
задание: с. 61 прав., с. 62
упр 88. (СЛАЙД 16)