Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку в 3 классе"Удвоенные согласные"

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе"Удвоенные согласные"

Скачать материал

План-конспект урока русского языка в 3 классе

Учитель 1 кв. категории Гарипова Венера Ибрагимовна

Тема: «Удвоенные согласные»

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель: повторить орфограмму о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

Планируемые результаты:

личностные:

•        проявлять учебно-познавательный интерес к  учебному материалу

•        понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

•        определяет цель деятельности на уроке;

•        учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

•        делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

•        слушает и понимает речь других;

•        договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками

предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.

 

Задачи:

 Обучающие: совершенствовать знания о правописании слов с удвоенными  согласными буквами в корне; формировать орфографические навыки; 

 учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо обучающихся, словесно–логическоемышление, устойчивое внимание,

 словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уважать мнения товарищей по группе

                              .

Оборудование:карточки, папки-словари, СД диск «Русский язык 3 класс» (Л.Ф.Климанова,Т.В.Бабушкина), орфографические словари, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.     Орг.момент.

Громко прозвенел звонок,                                                                                                                                          Начинается урок.                                                                                                                                                   Наши ушки на макушке,                                                                                                                                      Слушаем и запоминаем,                                                                                                                                      Ни минутки не теряем.

2.Актуализация знаний (Технология критического мышления) 

Минутка чистописания

Учитель. Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения. Между прочим, каллиграфия - искусство чёткого и красивого письма; kallos (калос) - греч. "красивый" - + grapho (графо) - пишу.

Учитель прописывает на доске

  • 1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс- верхнее соединение)
  • 2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)
  • 3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)
  • 4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут .. .(аллея, лл - нижнее соединение)
  • 5.Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам, (килограмм, мм - нижнее соединение)
  • б.Шестой день недели (суббота)
  • 7.Их используют для приготовления сдобного теста, кваса, пива (дрожжи) 8.Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест, (корреспондент)

Полученная запись в тетрадях детей: сс нн пп лл мм бб жж рр

3.Самоопределение к деятельности (Технология проблемно-технологического обучения)

 

Учитель:

-Посмотрите на эти слова-отгадки на экране и определите тему урока.

Дети:

Удвоенные согласные.

Учитель:

-Каие цели будут стоять перед нами на уроке?

Дети:

Научиться писать без ошибок и научиться делить эти слова для переноса.

Учитель:

Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем побольше слов.

Эти буквы близнецы

Удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку,

А с другой её начни.

 

4.Работа с орфограммой. Работа по учебнику с.51

 

Учитель:

-Прочитайте слова рубрики «Твой словарик» в учебнике на с.51.

-Что объединяет эти слова? (Удвоенная согласная)

ВЫВОД: Удвоенная согласная в слове -это две одинаковые согласные буквы, стоящие в слове рядом.

 Учитель:

-Можно ли проверить написание удвоенных согласных?

(Ответ Совёнка на с.51 учебника. Нужно быть внимательными при их написании. Многие из этих слов надо проверять по словарю.)

  

Чтобы  не ошибиться при письме слов с удвоенной согласной, что необходимо сделать? ( ЗАПОМНИТЬ)

-А  где у нас живут слова написание которых надо запомнить? ( в словаре)

- Открываем папки-словари, посмотрим и выпишем   слова с удвоенной согласной .

- Работать будем в группах. Возьмите в руки простой карандаш и подчеркните  эти слова. ( поиск)

СОРТ КАРДС (клссификация идей)

- Проверяем, какие слова живут  у нас в словаре (5-6слов).Запись на доске  и деление на слоги.

Группа   жужжать  пассажир

суббота троллейбус хоккей

- Зачем мы слова разделили на слоги?  ( чтобы разделить их для переноса)

- Действительно иногда бывает так, что слово на строчку не вмещается и мы  должны правильно разделить его для переноса.

-Давайте вспомним алгоритм деления слова для переноса. Для этого продолжаем работать в группах. Соберите рассыпавшийся алгоритм переноса слова. восстановив порядок его шагов.

Алгоритм.

1. Раздели слово на слоги.

2. Перенеси слово по слогам.

3. Если в слове один слог его делить для переноса нельзя.

4.Буквы Й, Ь, Ъ не отрывай от «хозяйки».

- Проверяем. (Восстановление алгоритма)

- Оцените работу вашей группы. у вас на столе кружочки, если вы хорошо поработали - возьмите зелёный кружок, если вам надо ещё постараться, то- жёлтый. Покажите. Оцените.

-Как вы думаете, пригодиться ли вам алгоритм при  делении для переноса слов с удвоенной согласной? (Ответы детей)

 

- Продолжаем работать в группах. Перед вами  карточки со словами, которые надо разделить для переноса, чтобы не сделать ошибку, работайте по алгоритму (слова по количеству учащихся).

« СЕМЬ РАЗ ПОДУМАЙ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ».

 Россия, группа,  класс, теннис, хоккей,  перрон,  пассажир,   жужжать, рассказ,   суббота,  грипп,  шоссе,  аллея, тонна,  миллион, трасса, дрожжи, русский

 

- Итак проверим, каждый выходит и объясняет как разделил свое слово для переноса.

ВЫВОД:

- При переносе слов с удвоенной согласной одну букву оставляют  на строчке, а другую переносят.

- Оцените работу вашей группы кружочками

 

5.Работа с видеоприложением к учебнику (Компьютерные технологии)

 

Рассказ профессора Самоварова об орфограмме  «Удвоенные согласные»

 

6.Физминутка


Учитель называет слова, если в них встречается удвоенная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.

(шоссе, упражнение, коридор,  суббота, класс,малина, масса, Русский, директор ,Алла, сумма).

 

7.Словарная работа (Игровая технология)

 

 ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН)

«подумай, запиши, обсуди в команде»

Каждая команда получает лист бумаги и записывает слова по теме урока. Побеждает та команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание.

 

8.Рефлексия. (Технология критического мышления)

 

Составьте 1-2 предложения со словами из рубрики «Твой словарик» на с.51 учебника, запишите в тетради.

Самопроверка.

9.Итог урока.

 - Итак, ребята, с какими словами мы сегодня познакомились?

-Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными?

-Кто считает, что он достиг сегодняшней цели?

-Оцените свою работу кружочками.

Как делить для переноса слова с удвоенной согласной?

 

Домашнее задание выучить слова из папки-словаря и подготовиться к словарному диктанту.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку в 3 классе"Удвоенные согласные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
