Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по технологии 3 класс на тему "Наши проекты.Подвеска"

План-конспект урока по технологии 3 класс на тему "Наши проекты.Подвеска"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Котовская средняя общеобразовательная школа - детский сад»

Раздольненский район Республики Крым

 

Куртумерова З.И.

 

3 класс

 

                                            Тема: Наши проекты. Подвеска.

Цели урока: 
1.Учить размечать, складывать, правильно резать бумагу. Помочь освоить работу по выполнению снежинки.
2.Развивать творческое воображение, формировать навыки ручного труда, память, мышление, внимание, речь.
3.Воспитывать бережливость и любовь к природе.

Оборудование урока:
1.Бумага белая, простой карандаш, линейка, клей, ножницы, скрепка для подвески.
2.Образцы работ.
3.Памятка “Основные правила в работе”.


Ход урока:

I.Организационный момент.

1. Приветствие детей.
2. Подготовка рабочего места .
-Посмотрите, полный ли комплект оборудования и материалов вы приготовили к уроку.

Учитель: Кто из вас напомнит, как правильно хранить инструменты, как рационально и удобно размещать их на столе.

Ученики вспоминают: «Правила работающего человека» (на доске заранее вывесить).
1.Работай за своим рабочим местом.
2.Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно: подбери необходимые для работы материалы, инструменты и приспособления, удобно расположи их. Всё чем работаешь правой рукой, располагай справа, чем работаешь левой – слева.
3.Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструменты, туда и положи его после работы.
4.Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
5.Закончил работу - убери рабочее место быстро и аккуратно.

Учитель: Послушайте интересные сведения о главном инструменте сегодняшнего урока под рубрикой “Это любопытно”. 
С незапамятных времён, когда требовалось что-нибудь разрезать, человек брал нож. 
Но легко ли им, скажем, остричь овцу? И вот примерно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Так изобрели первые ножницы - овечьи. А те, про которые сложена загадка: «два кольца, два конца, посередине гвоздик» сконструировали лишь где-то в восьмом столетии нашей эры. Такие ножницы нашли под Смоленском - им около тысячи лет.

Учитель: Давайте с вами вспомним правила безопасного труда при работе с ножницами.

Дети читают: Безопасность труда при работе с ножницами (вывесить заранее на доске).

1.Не держи ножницы концами вверх.
2.Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
4.При работе следи за пальцами левой руки.
5.Не работай ножницами с ослабленным креплением.

II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

Учитель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.

 Из подоблачных высот 
Быстрый ветер их несёт.
Мчат, друг дружку обгоняя, 
Как одна большая стая. (снежинки)

Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Всё сквозные - вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.(снежинки)

Учитель: К встрече Нового года нужно готовиться заранее, что мы и будем делать сегодня, читает стихотворение К.Бальмонта.

Светло пушистая ,                                          Его качелями
Снежинка белая,                                            Она утешена
Какая чистая,                                                 С его метелями
Какая смелая.                                                 Кружится бешено.

Дорогой бурною,                                           Но вот кончается
Легко проносится,                                         Дорога дальняя,
Не в высь лазурную,                                      Земли касается
На землю просится.                                       Звезда кристальная.

Ветром веющим                                             Лежит пушистая
Дрожит, взметается,                                       Снежинка смелая.
На нём, лелеющем,                                         Какая чистая,
Светло качается.                                             Какая белая!

Учитель: Тихо и красиво падают из облаков на землю снежинки. Как маленькие парашютики, кружатся они при самом лёгком ветре в завораживающем танце. Можно подставить шерстяную варежку и поймать снежинку. Какое разнообразие форм. 
Кажется, нет и двух одинаковых. Но учёные, изучающие снежинки, сумели выделить девять основных форм снежных кристалликов. Им даже дали интересные названия: звезда, пластинка, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка круповидная. И мы научимся сегодня делать снежинку.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

1.Актуализация опорных знаний.

Рассматривание образца на доске.
-Посмотрите на доску, (заранее расположить образец снежинки). Рассмотрите снежинки, которые можно сделать для Новогоднего праздника.
-Какое название дадим мы своей снежинке? (Дети предлагают названия: морозная, снежная, расписная, холодная, КРУЖЕВНАЯ). Это основные признаки нашей снежинки.

-Ай да диво!
Как снежинки все красивы!
Сколько вложено души!
До чего же хороши!
Сколько вложено труда!
Вам нравятся снежинки?
(Дети отвечают.) Да.

Учитель: Эти снежинки, ребята, выполнены из одной заготовки. И прежде чем начать работу определите, какие материалы вам понадобятся на уроке (бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка). Приготовьте их!

2. Подготовительный этап (практическая деятельность).

Теперь нам необходимо вспомнить (заранее написать на доске)

Основные правила работы.

1.Внимательно рассмотрите и запомните все условные обозначения.
2.Первые работы делайте из белой бумаги, так как на ней лучше видны линии сгиба и вам легко будет следить за чертежом и ходом работы.
3.Складывание снежинки производите на столе, так как вы должны пальцами сильно нажимать на линии сгиба. При этом, чем точнее будете делать, тем удачнее получится снежинка.
4.Во время работы внимательно следите за мной.

3.Основной этап (практическая деятельность).

Учитель: Этот этап самый трудоемкий и творческий. От вас требуется внимание, и следовать надо строго по плану: (учитель показывает последовательно по плану).
4.Динамическая пауза – физминутка

Снежинки.
С неба падают снежинки ( руки поднять кверху)
Покружиться мы не прочь (на месте кружатся)
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь (танцуют на месте)
Я мороза не боюсь (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)

5.Творческая лаборатория (мастерская новогодних игрушек)

Учащиеся самостоятельно, следуя по плану изготовления снежинки, делают снежинки.
Учитель индивидуально помогает тем ученикам, которым что-то непонятно.

IV. ОЦЕНКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ

По мере готовности изделий дети прикрепляют их к нитке скрепкой. Нитку заранее необходимо повесить перед доской.

V. ИТОГ УРОКА
Учитель: Какие игрушки научились делать на сегодняшнем уроке? ( снежинки) -Из этих снежинок можно изготовить гирлянду и украсить ею класс, школу. Детям не безразлично, какие изделия и работы они выполняют. Чем более полезные, нужные в их жизни, разнообразные и внешне привлекательные изделия предстоит им сделать, тем с большим увлечением, энергией, интересом начинают они относиться к их изготовлению.

VI. Домашнее задание.

Принести на следующий урок бумагу цветную, простой карандаш, линейку, клей, ножницы,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по технологии 3 класс на тему "Наши проекты.Подвеска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
