Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект урока "Типы темперамента"

Кроссворд "Типы темперамента"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
456
22
20.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Козлова Виктория Андреевна

преподаватель

Кроссворд для студентов СПО по дисциплине "психология общения" по теме "тимы темперамента". Включает базовые понятия темы, может использоваться как для практического задания с целью закрепления материала, так и в качестве самостоятельной работы.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд для студентов СПО по дисциплине "психология общения" по теме "тимы темперамента". Включает базовые понятия темы, может использоваться как для практического задания с целью закрепления материала, так и в качестве самостоятельной работы.

План-конспект урока "Типы темперамента"

Скачать материал

Предмет Основы культуры профессионального общения 

 

План урока теоретического обучения  № _______

 

Тема  урока  Типы темперамента

Цели урока активизация познавательной деятельности обучающихся в приобретении профессионально значимых знаний.

Задачи урока:

Обучающая: сформировать знания о типах темперамента

Развивающая  Развить навыки самостоятельной работы, речь

Воспитательная Воспитывать чувство товарищества, аккуратности

Тип урока   Комбинированный

Оснащение урока Учебник, доска

Литература Г.М. Шеламова

Содержание урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Объяснение нового материала
  4. Закрепление полученных знаний
  5. Самостоятельная работа
  6. Подведение итогов урока
  7. Домашнее задание
  8. Рефлексия

 

Ход урока

 

1.  Организационный момент: проверка посещаемости, готовности обучающихся к занятию

2. Актуализация опорных знаний

Цель: определить у обучающихся знания по  пройденному материалу

1)Что такое аргумент?

2)Какие типы аргумента вы знаете?

3) Рассказать о каждом типе аргумента.

3. Объяснение нового материала

Для составления психологических характеристик традиционных 4 типов обычно выделяются следующие основные свойства темперамента:

Сензитивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психологической реакции.

Реактивность характеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, резкий тон — даже звук).

Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично) человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания).

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (настроения, случайные события) или от целей, намерений, убеждений.

Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно и костно его поведение.

Темп реакций характеризует скорость протекания различных психических реакций и процессов, темп речи, динамика жестов, быстрота ума.

Экстраверсия, интроверсия определяет, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека — от внешних впечатлении, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт).

Эмоциональная возбудимость характеризуется тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции и с какой скоростью она возникает.

 

Основные классические типы темперамента:

Сангвиник

Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей. Обладая повышенной активность, и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов, стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

Холерик

Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он не обуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Флегматик

Флегматик обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения не выразительны и замедлены, так же как и речь. Он не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интраверт.

Меланхолик

Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен и ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интраверты.

Темперамент и деятельность

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность (реактивность) сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует смены объектов общения, рода занятий. Может создаваться ложное представление, что люди инертные не имеют преимуществ ни в каких видах деятельности, но это неверно: именно они особенно легко осуществляют медленные и плавные движения. Для психолого-педагогического воздействия необходимо учитывать возможный тип темперамента человека. Советы Р. М. Грановской: полезно контролировать деятельность холерика как можно чаще, в работе с ним недопустима резкость, несдержанность, так как они могут быть вызвать отрицательную ответную реакцию. В то же время любой поступок его должен быть требовательно и справедливо оценен. При этом отрицательные оценки необходимы лишь в очень энергичной форме и настолько часто, насколько это требует для улучшения результатов его работы или учебы. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения.

Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя быстро переключать с одной задачи на другую. В отношении меланхолика недопустимы, не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. О поступке, совершенном меланхоликом, лучше поговорить с ним наедине. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное воздействие.Меланхолик — самый чувствительный и ранимый тип. С ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Можно считать уже твердо установленным, что тип темперамента у человека — врожденный, от каких именно свойств его врожденной организации он зависит, еще до конца не выяснено. Врожденные особенности темперамента проявляются у человека в таких психических процессах, которые зависят от воспитания, социальной среды и способности управлять своими реакциями. Поэтому конкретная реакция на ситуацию может определяться как влиянием характерных отличий нервной системы, так и являться следствием обучения и профессионального опыта. Однако пределы возможного развития определены врожденными свойствами нервной системы. Профессиональный отбор помогает выделить претендентов с наиболее подходящими для данной специальности.

 

4. Закрепление полученных знаний

Цель: выявить уровень усвоения материала, организация деятельности обучающихся по отработке изученных знаний.  Вопросы и задания:

1)Что такое темперамент?

2)Какие типы темперамента существует?

3)Характеристика каждого типа темперамента?

5. Самостоятельная работа

Цель:  выявить у обучающихся  уровень усвоения нового материала. Задания:

Работа с дополнительной литературой по теме типы темперамента

 

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

7. Домашнее задание

8. Рефлексивный тест обучающиеся  выполняют рефлексивный тест. Тест анонимный, в случае соглашения с утверждением, ставят около него знак "+".

1. Я узнала много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы я получила ответы.
5. На уроке я поработала добросовестно и цели урока достигла.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Типы темперамента""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 355 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 07.06.2016 1189
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Ирина Николаевна
    Савченко Ирина Николаевна

    Мастер производственного обучения

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 106471
    • Всего материалов: 33

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГБПОУ РО "Дон-Текс"
    Я работаю мастером производственного обучения по парикмахерскому искусству. Очень люблю свою профессию и работу парикмахера. Недавно начала преподавать в техникуме и поняла что это здорово. Работа со студентами очень занимательна. У детей горят глаза от выбранной ими профессии, они полны жизни и интузиазмом - это вдохновляет меня еще больше. Надеюсь что внесу вклад в развитие и воспитание моих студентов и что наша совместная работа с ними будет взаимной.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 872 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Особенности столового этикета

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Нейрогимнастика как метод коррекционно-развивающей работы с детьми различных нозологических групп

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 017 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов