ПЛАН-КОНСПЕКТ
занятия в группе третьего года обучения туристско-краеведческого
направления
детского объединения «Краевед»
Руководитель:
Дата:
Время проведения:
Место проведения:
Присутствовало:
Тема занятия: «Краеведческая викторина».
Цель: 1. Выявить уровень теоретических знаний, полученных при
изучении тем в течение
учебного года;
2.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся.
Задачи:
Обучающие:
- повторить изученные ранее ключевые теоретические понятия;
- закрепить знания по этапам работы научно-исследовательской
работой (экспресс-опрос);
- выявить
уровень полученных обучающимися знаний по истории Крыма, особенностях
культуры
и истории Крымского полуострова (краеведческая викторина).
Развивающие:
- способствовать формированию устойчивого интереса к исследовательской
деятельности на основе краеведческого материала.
Воспитывающие:
- сформировать познавательную активность и интерес к изучению учебного
материала.
Тип занятия: комбинированное
Формы работы: индивидуальные, коллективные.
Форма
организации: практическое групповое занятие.
Оборудование: наглядные и раздаточные материалы, тесты.
План
занятия:
- Организационный
момент.
- Повторение и
проверка знаний - экспресс-опрос.
- Повторение и
проверка знаний «Краеведческая викторина».
- Подведение
итогов.
Ход занятия:
1. Организационный момент: организация группы,
подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся. Сообщение темы, цели занятия.
2. Повторение и проверка знаний - экспресс-опрос:
-
Какие виды исследовательских работ вы знаете? (доклад, тезисы доклада, научная
статья, научный отчёт, реферат, монография);
-
С какими видами исследовательских работ вам приходится чаще всего сталкиваться
на занятиях в школе?
-
Опираясь на изученные на предыдущих занятиях теоретические сведения, назовите
основные отличия научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН от школьных
рефератов?
-
Перечислите основные этапы организации исследования? (выбор темы, составление
плана, подбор литературы, определение проблемы исследования, объекта, предмета,
целей и задач исследования, знакомство с актуальными проблемами теории и
практики конкретной науки, методологией и методами научного исследования,
научная (теоретическая часть работы), исследовательская часть работы: поиск
информации, встречи с очевидцами исторических событий, работа с архивными
материалами, изучение научной, научно-популярной литературы, документов, составление
библиографии, аннотации первоисточников, анализ результатов исследования, выводы).
- Какие методы исследования вы используете при подготовке
научно-исследовательских работ?
3. Повторение
и проверка знаний «Краеведческая викторина».
Для
оценки теоретических знаний обучающимся дается контрольное задание из 20 вопросов.
Оценивается уровень усвоения терминологии и сведений, полученных на конкретных
занятиях. За каждый правильный ответ – 1 балл. Высокий уровень: 16-20 баллов; средний
уровень 9-15 баллов; низкий уровень 1-8 баллов (Приложение 1).
4. Подведение итогов занятия.
Использованная литература:
1.
Агаджанов С.Г., Сахаров А.Н. Крым
прошлое и настоящее. – М., 1988.
2.
Алексеев Н.Г. Концепция развития исследовательской
деятельности учащихся / Н.Г. Алексеев, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, Л.Ф. Филиппова.
- http://www.researcher.ru/;
3.
Алексеев Н.Г. Критерии эффективности обучения
учащихся исследовательской деятельности /Н.Г. Алексеев, А.В. Леонтович. – http://www.researcher.ru/;
4.
Ашурков В.Н., Матюшин Г.Н.,
Кацюба Д.В. Историческое краеведение. – М., 1980.
5.
Вырщиков А.Н., Кусмарцев М.Б. Патриотизм XXI века: осмысление и воспитание.- Волгоград: ВГУ, 2003.- 152 с.
6.
Даринский А.В. Краеведение: Пособие для учителя.
– М., 1987.
7.
Леонтович А.В. О ценностных основаниях
исследовательской деятельности учащихся. – http://vernadsky.dnttm.ru/
Приложение 1
«Краеведческая викторина»
1. Достаточно произнести: «Черное море» - в
нашем воображении возникают теплые волны и ласковый берег. Между тем, древние
греки нарекли море Понт Аксинский – Негостеприимное. С чем связано такое
название?
(Частые штормы и ураганы отпугивали античных
мореходов от берегов Таврики. Море считалось негостеприимным)
2. Керченский пролив древние греки называли
Боспором Киммерийским. Почему?
( Боспор (греч.) – бычья переправа. Называли
Киммерийским по имени народа – киммерийцев, населявших оба берега пролива.
3. Когда и в связи с чем первоначальное
название полуострова - Таврика - изменилось на современное Крым?
( 8 января 1223 года татаро-монгольские
племена совершили первый набег на Таврику. Во второй половине XIIIв. Татары обосновываются между Сугдеей (Судаком) и Кафой (Феодосией) в
городе, который называют «Крым» (от кырым – ров, впоследствии Эски-Крым, Старый
Крым). Город становится резиденцией золотоордынского хана. Название закрепилось
за полуостровом.
4. Когда Крым вошел в состав России? Какие
города появились первыми?
( апрель 1783 года Крым вошел в состав России.
Севастополь – в июле 1783 года, Симферополь.)
5. В одной из крымских легенд говорится, что
огромный медведь был направлен своим господином на юг для устрашения и
усмирения его подданных. Но медведь, увидев цветущую долину не решился
разрушить этот райский уголок земли. Он остался здесь и, желая утолить жажду,
наклонился к морю. Разгневался господин и превратил его в камень.
Речь идет о форме
горы, напоминающей гигантского медведя, который прилег отдохнуть у моря. Каково
происхождение горы Аю-Даг?
(форма горы – лакколит («несостоявшийся
вулкан»). Куполообразная вершина образовалась в результате остывания магмы в
толще земной коры.)
6. Когда и кем был
основан Никитский ботанический сад?
(Стевен Христиан
Христианович (1781-1863) – выдающийся ученый – ботаник, академик, основатель и
первый директор Никитского ботанического сада (1812г.), создатель первого
специального труда по флоре Крыма).
7. В какой области
знаний проявил себя ученый академик А.Е. Ферсман?
(Ботаника)
8. Что обозначает слово Топонимика?
(Топонимика (от греч. – место, имя) – отрасль знаний,
всесторонне изучающая географические названия – их происхождение, смысловые
значения, изменение написания, произношения и т. д. )
9. Приведите современное
название города Карасу – Базар.
(Пос. Белогорское)
10. В истории Геродота упоминаются греческие
города Керкинитида, Пантикапей, Калос-Лимен. Какие современные города находятся
на их месте?
( Керкинитида – Евпатория, Пантикапей – Керчь,
Калос-Лимен – поселок Черноморское)
11. Одна из уникальнейших
достопримечательностей Крыма находится в г. Бахчисарае, какая?
(Ханский дворец, сооружен в XVI_XVIII вв.)
12. Назовите караимский молитвенный дом
(кенасса)
13. Иудейский молитвенный дом, а также община верующих?
(синагога)
14. Здание для осуществления религиозных обрядов у мусульман?
(мечеть)
15. В Евпатории находится древнейшая
многокупольная мечеть. Кто и когда ее построил?
(мечеть Джума-Джами построена в середине XVI в.Построил турецкий зодчий, грек по происхождению Ходжа Синан)
16. В 1853 г. началась Крымская война с
Турцией, Англией и Францией. Имена каких выдающихся военачальников ,
организаторов обороны Севастополя вы знаете?
(П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин)
17. Когда Севастополю и Керчи были присвоены
звания Города-Героя?
(Севастополь получил звание к 20-летию
Победы, 8 мая 1965 года, Керчь – 14 сентября 1973 года)
18. Где и когда состоялась Ялтинская
конференция?
(проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в
Ливадийском дворце, в Ялте)
19. Самая высокая горная вершина Крыма.
(г.Роман-Кош, 1545м, находится на
Бабуган-яйле)
20. Кого из великих писателей и поэтов, посетивших Крым, вы можете
назвать.
( Л. Украинка, А.П. Чехов, В. Маяковский, А.С.
Пушкин, А. Мицкевич, М. Горький, Л.Н. Толстой, А.И. Куприн)