Инфоурок Классному руководителю СтатьиПлюсы и минусы интернета

Плюсы и минусы интернета

Скачать материал

ХХI век. Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Как и все в этом мире он имеет свои положительные и отрицательные стороны.

 

Положительными сторонами, по моему мнению, является то, что вечные помощники google, яндекс и Википедия могут дать ответы на любые вопросы и помочь с поиском разнообразной информации, мировая сеть позволяет общаться с людьми, которые находятся в разных уголках мира с помощью различных социальных сетей, чатов и электронной почты. Интернет-магазины дают возможность продать или купить любые вещи просто сидя дома.

Хочу выделить еще один положительный фактор интернета - его неотъемлемая роль в образовательно-воспитательном процессе, не только для учеников и студентов, но и для учителей и преподавателей. С помощью интернета, мы можем найти все необходимые учебники и вспомогательные материалы. Интернет дает возможность посещать online-лекции, и семинары, общаться с преподавателями. Все это вместе значительно упрощает и облегчает получение образования для современного человека.

Казалось бы - да здравствует интернет, великий и удобный!

Но есть одна проблема.

Такой сценарий использования сети характерен для взрослого человека. С детьми и подростками все иначе. Совершенно иначе. Для них Интернет - это не "заменитель газеты", а виртуальная модель реальности, и именно там, в сети, один на один с компьютером, большинство современных подростков получают информацию о всех сферах жизни. Подчеркнем, именно информацию, а не реальный опыт. Интернет подстраивается под их нужды, предоставляя иллюзию выбора, иллюзию дружбы, иллюзию полноценной жизни. Многие современные люди утонули в виртуальном мире и живут виртуальной жизнью. Общение в социальных сетях, особенно подростков, приводит к деградации общения. Люди все реже встречаются в дружеских компаниях за чашкой кофе, а пишут друг другу сообщения даже если находятся в соседних квартирах. Те внутренние принципы, которые взрослые переносят из реальности в Интернет, у детей зачастую просто не формируются. Этика, благородство, уважение к окружающим, целеустремленность - этому компьютер никогда не научит. Этому могут научить только в семье, в реальной жизни - но, увы, родители часто бывают заняты, а интернет доступен всегда.

Психологи уже давно бьют тревогу, утверждая, что неконтролируемое взаимодействие детей с компьютером, игровыми приставками, современным гаджетами негативно сказывается на формировании личности, не говоря уже о тех опасностях, которые могут подстерегать маленького доверчивого человека при общении в социальных сетях, чатах и т.п. А ведь мы, родители, зачастую понятия не имеем о том, что делает ребенок в интернете, когда нас нет дома.

Существует проблема цензуры интернета, ведь существует большое количество сайтов и страниц которые лучше бы ограничить в доступе для несовершеннолетних, а иногда даже для взрослых. Ответственность родителей

К сожалению, технические средства защиты несовершенны, а общественных инициатив недостаточно, чтобы уберечь подрастающее поколение от негативной информации. Только личный контакт с ребенком позволяет надеяться, что его развитие идет в правильном направлении, что его не затягивает "водоворот" виртуальной жизни, который представляется виртуальным только родителям, а для детей и подростков уже давно заменил мир реальный и оказывает огромное влияние на их психику и физическое развитие.

Но, говоря о влиянии Интернета на неокрепшие умы, все же не стоит считать его обителью всего худшего, важно понимать, что это лишь инструмент, который может использоваться как во зло, так и во благо. Полностью запрещать ребенку проводить время в сети не стоит - Интернет давно уже стал средой, где люди могут реализовать себя, многие подростки обретают там свою будущую профессию, находят в себе интерес к программированию, работе с информацией, технологиями и многим другим. В наших силах помочь детям увидеть в Интернете средство для созидания, образования и профессионального роста. Если мы воспитаем в них ответственность и готовность преодолевать трудности реальной жизни, эти же принципы наши дети будут эффективно применять и в Интернете. А способов конструктивного использования Интернета детьми - великое множество.

Остается только напомнить, что как бы то ни было, Интернет – это наше настоящее и будущее. И только мы вправе решать, в каком направлении двигаться, как развиваться и расставлять приоритеты. Главное – подходить ко всему с должной ответственностью

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Плюсы и минусы интернета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 436
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чанышева Альбина Халяфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чанышева Альбина Халяфовна
    Чанышева Альбина Халяфовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10020
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе