Классный
час "Почему подростки совершают преступления?"
Цель: формирование
отношения к преступлению как к самому страшному деянию; развитие нравственного,
правого воспитания; формирование толерантного сознания обучающихся; воспитание ответственности
за правонарушения.
Задачи:
ü
Развивать
у обучающихся научное мировоззрение о законах.
ü Воспитывать
нравственные качества и уважение к законам.
ü
Формировать
навыки работы в коллективе.
Форма проведения классного часа:
беседа, самостоятельная и групповая работа обучающихся.
Подготовительная работа: изучение
нормативных актов, подбор методического материала.
Оборудование: раздаточный материал:
карандаши, карточки.
Участники: обучающиеся 9 класса
Оформление: иллюстрации
по теме.
План проведения
классного часа:
Организационный момент.
Введение в урок.
Самостоятельная работа.
Сообщение темы и целей
классного часа.
Основная часть.
Словарная работа.
Коллективная работа.
Беседа.
Практическая работа.
Заключение.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход
мероприятия
Учитель:
Во мне два я – два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега,
Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица, –
Но часто вырывается на волю
Второе я в обличье подлеца.
И я борюсь, давлю в себе мерзавца,
О, участь беспокойная моя,
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давно не то второе я.
В
каждом из нас живет два человека. В каждом из нас живут противоречивые чувства.
Но в том-то и дело, что нужно уметь на первый план всегда выводить свое лучшее
я. В подростковом возрасте это делать сложнее. Поэтому каждый год детская
преступность растет с ужасающей быстротой. За 2011 год цифры просто пугают.
В
совершении преступлений и правонарушений приняли участие около трехсот тысяч
подростков. Наиболее распространены имущественные преступления – две трети от
общего числа. Далее идут угоны транспортных средств, хулиганства и преступления
против личности. Каждое третье преступление совершалось группой.
Преступления
совершаются как в вечернее время, та и в дневное. Преступления даже стали
совершать ученики начальных классов.
Как же мы будем
жить дальше?
Много зависит от
того, какие цели поставил каждый из вас перед собой.
Не оступиться в
жизни – трудно. Стать настоящим гражданином своей страны, сильной личностью
очень сложно. Некоторые думают: «Вот преступлю закон, значит, я сильный, ничего
не боюсь».
Все не так, а
наоборот. Преступил закон, пошел по легкому пути добычи или чего-то еще, а что
будет завтра?
Сложно на этот
вопрос дать ответ, когда ты уже плохо сделал, выбраться из того болота, ох, как
сложно.
Давайте с вами
заполним маленькую анкету, которая вас ни к чему не обязывает.
Анкета
1. Что беспокоит
тебя в жизни больше всего? (выбери пять основных проблем)
- денежные проблемы твоей семьи
- отношения с родителями
- отношения со сверстниками
- конфликты с педагогами
- трудности усвоения школьного
материала
- здоровье близких родственников
- чем заняться в свободное время
- личная жизнь
- будущая жизнь
- твои неудачи в кружках,
секциях
- что-то другое (написать)
2. Какую работу ты
хотел бы иметь? (Выбери пять основных требований)
- с высокой оплатой
- с гарантией от безработицы
- престижную
- не вредную для здоровья
- связанную с разъездами, новыми
впечатлениями
- требующую личной
предприимчивости, изобретательности
- нужную стране, людям
- связанную с общением с
животными
- связанную с общением с людьми
- связанную с транспортом
- творческую
- другую (указать)
Учитель: Пока я
рассматриваю ваши ответы, вы можете написать на листах, что лежат у вас на
партах, причины, которые, как вам кажется, толкают подростка на преступление.
Учитель: Спасибо за
ответы. Я вижу. Вы имеете перед собой ясную цель и представляете свое будущее.
Но мы вернемся к
нашей теме. Чтобы враг не победил тебя, надо знать его в лицо. Чтобы каждый из
нас стал добропорядочным гражданином, мало знать про то, что среди подростков
совершаются преступления, необходимо стараться кого-то предостеречь от этого.
Итак, что же вы
написали? Давайте ваши ответы запишем на доске.
Причины
преступлений
- Доказать, что ты не трус.
- Нехватка денег в семье.
- Выделиться среди остальных.
- Покрасоваться перед девчонкой
(например, побить кого-то)
- Легкая нажива.
- Моральная неустойчивость.
- Плохая компания.
- Употребление алкоголя или даже
наркотика.
- Любопытство (угнали машину).
- Спор.
- Задолжал денег кому-то.
- Желание быть не хуже других
(иметь телефон и т.д.)
- Гнев и раздражение.
- Собственные неудачи.
- Зависть.
- Скука.
- Давление старших.
- Низкая самооценка.
- Самоутверждение.
- Любовь к приключениям.
Учитель: Все
правильно. Причин может быть много. Но самая важная – человека некому было
остановить, помочь решить проблемы, подросток нравственно не смог противостоять
преступлению.
Ученик: Но как
противостоять, когда нет никого, кому можно все рассказать. Ведь каждый имеет
право на ошибку, ее совершают многие, но не все становятся преступниками?
Учитель: О, да.
Ошибки мы совершаем все. Но во что они выливаются, у всех это происходит
по-разному. Но был задан вопрос, что делать, когда рядом нет надежного
человека?
Ребята, давайте подумаем вместе и
запишем на доске:
- Всегда должен быть верный
друг, который поймет.
- Попробовать поговорить с
родителями.
- Обратиться к одноклассникам.
- Телефон доверия.
- Обратиться к психологу.
- Поговорить даже с кем-то
незнакомым.
Учитель: Молодцы.
Можно не заметить момент, когда человек переступает черту, за которой
становится преступником. А можно отвернуться и пройти мимо.
В Англии и США
большинство дел о преступлениях несовершеннолетних разбирают детские суды. И
это правильно.
Давление взрослых
может дать противоположный результат.
А вот вы
сверстники, к примеру, узнав, что ваш друг совершил какой-то проступок, что
сможете предпринять?
Ученик: Поговорить,
прежде всего, откровенно и доброжелательно.
Ученица: Если можно
исправить ситуацию, предложить выход, желательно без вмешательства милиции или
кого-то еще.
Ученик: Предложить
учителю поговорить с родителями, которые должны помочь своему ребенку.
Ученица: Обратиться
за помощью в психологический центр.
Ученик: Стараться
не оставлять одного. Чтобы кто-то был рядом.
Ученица: Помочь
раскрыться в другом – спорте, творчестве и т.д.
Ученик: Дать
человеку веру в то, что мы его уважаем и не бросим.
Учитель: Молодцы.
Очень хорошо. Надеюсь, что это не просто слова, а руководство к действию, если
оно понадобиться. Думаю, на этой хорошей ноте мы и закончим нашу беседу.
А ты?
Входя в дома любые –
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты свет оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?