Инфоурок Начальные классы СтатьиПоисково-исследовательская работа "Памяти моего прадеда посвящается..."

Поисково-исследовательская работа "Памяти моего прадеда посвящается..."

Скачать материал

Автор: Копаница Светлана Павловна, учитель начальных классов

Название ОУ: КОГОБУ ШОВЗ г.Сосновки Вятскополянского района Кировской области

 

ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Памяти моего прадеда посвящается»

 

Проходят годы, все страницы жизни постепенно переворачиваются, что то предается забвению, но подвиг народный не должен быть забыт.

 В нашей маленькой деревне уже не осталось ветеранов  Великой Отечественной войны. Считаю несправедливым то, что с их уходом теряется что то очень важное в жизни. Я не хочу, чтобы потерялась страничка истории жизни ветеранов. Мы, подрастающее юное поколение, должны знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни, приблизил победу и доказал, что справедливость и милосердие дороже мести и зла.

 Я хочу рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, который честно сражался на фронте,  добросовестно трудился уже в мирное время – это будет рассказ о моем прадедушке.

Свою исследовательскую работу считаю полезной, так как собранная информация пополнит школьную библиотеку, поможет учителям в проведении классных часов на военную тему. Возможно,  другие ребята на моем примере поймут, как это важно знать историю своих предков. Краеведческий материал о ветеранах нужен не только для выступлений в памятные даты, он помогает нам понимать события, происходящие в жизни в наши дни.

Моя бабушка частенько говорила, что я очень похож на своего прадедушку. Мне стало интересно узнать, а какой же он был, мой прадедушка, чем я похож на него, могу ли я быть достойным его, потому что все в деревне о прадедушке говорили только уважительно.

В деревенском доме бабушки на стене висит единственная фотография прадедушки, раньше не было возможности делать селфи на каждом шагу. На слайде вы видите эту его фотографию.

Борисов Николай Кириллович, мой прадедушка,  родился 7 января 1925г в деревне Мари- Сарамак Кизнерского района. В семье был старшим сыном.  Окончил 4 класса церковно- приходской школы.

Восемнадцатилетним юношей в 1943 году призван в Красную Армию. Был направлен на первый украинский фронт. Сражался честно, делился всем со своими сослуживцами.

Из письма прадеда прабабушке я узнал, что он  получил первое свое ранение под Харьковом. Шальная разрывная пуля прошла через всю левую руку, перестали двигаться 3 пальца. Не смотря на боль и неудобство, он продолжал учувствовать в боевых действиях.

18 декабря 1943 года, когда они сидели в окопе и ждали наступления врага, неожиданно рядом взорвалась бомба и его контузило.  Николай Кириллович был отправлен в госпиталь и врачебной комиссией был признан непригодным к военной службе.

Я, частенько со своими братьями, заглядывал в бабушкину шкатулку в поисках клада, и мы увидели боевые награды прадедушки, которые бережно хранила наша бабушка. За участие в Великой Отечественной войне и безупречную службу в армии Николай Кириллович Борисов был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденом Славы.

Вернувшись домой, Николай Кириллович сразу приступил к работе в колхозе. Он не боялся никакой работы, брался за самую трудную, несмотря на свое ранение, потому что рядом были в основном одни женщины, измотанные войной, так как многие мужчины не вернулись с войны. Он также пас колхозных коров и получал зарплату – 25 рублей 50 копеек. Для нас это смешные деньги, ведь на них даже мороженое не купить, а он содержал семью из 7 человек: на эти деньги одевались, обувались, покупали еду себе, корм скотине. Мой прадедушка оставался честным и порядочным человеком и в мирной жизни.

Николай Кириллович никогда не любил говорить о войне. Я думаю, что это черта настоящих мужчин, которые не любят рассказывать о трудностях, выпавших на их долю, не жалуются на лишения, которые они переживали.

Каждый год 9 мая в нашем сельском клубе дети говорят слова благодарности ветеранам. На слайде вы увидите здание сельского клуба.

Собранный мною материал о моем прадедушке это маленькая страница из истории нашей многонациональной страны. Если мы будем все время помнить о том, что жизнь наших прадедов, дедов – это единая ниточка, то нас никто и никогда не сможет победить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поисково-исследовательская работа "Памяти моего прадеда посвящается...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 194
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копаница Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копаница Светлана Павловна
    Копаница Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68991
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе