Тема урока:
Полезные ископаемые (песок, глина, гранит, известняк).
Задачи урока:
1. дать понятие о полезных ископаемых, о месторождении;
2.познакомить со свойствами песка, глины,
гранита, известняка, мела и мрамора;
3. формирование общеучебных умений:
ставить и решать учебную задачу, сравнивать, обобщать результаты наблюдения,
давать оценку своей работы; умение работать с учебником, с таблицей;
4.Формировать умение работать коллективно
и в парах, развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: набор
строительных материалов (13 шт.); коллекция камней (гранит, известняк, мрамор,
кварц, слюда, полевой шпат); лупа, стекло, стаканчики с водой, пипетка,
соляная кислота, молоток, кусок ткани; диск со слайдами.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
И так мы начинаем наш урок. Скажите, пожалуйста, что
было вам задано на дом.( виды полезных ископаемых)
Учитель: Назовите мне пожалуйста виды
полезных ископаемых?
Ученик: Твердые, жидкие, и
газообразные. Учитель: На какие три
группы по своим свойствам делятся полезные
ископаемые? Ученик:
Горючие полезные ископаемые, Рудные полезные ископаемые, и нерудные полезные
ископаемые.
Учитель: Назовите мне горючи полезные
ископаемые? Ученик: Каменный уголь, нефть, газ.
Ученик: Назовите рудные полезные
ископаемые? Ученик: Железо, алюминий, медь,
свинец, и т.д.
Учитель: Назовите нерудные полезные
ископаемые? Ученик: Соли,
мрамор, гранит, известняк, песок, глина и т.д.
Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить подробно о нерудных полезных
ископаемых. Но чтобы их узнать вы должны отгадать загадки. Но я хочу у вас спросить,
кто изучает полезные ископаемые?
Ученик: Геологи.
Учитель: Представим себя геологами, чтобы
познакомится с нерудными полезными ископаемыми.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Многие горные породы имеют
большую ценность для человека.
Слайд 1.Чтобы построить дом, нам нужен
песок, глина, известняк.
Слайд 2. Чтобы изготовить стакан, нужен
специальный песок- это горная порода.
Учитель: Полезные ископаемые добывают из
различных слоев Земли. Рассмотрим схему. Назовите горные породы.
Добыча полезных ископаемых производится
только в тех местах, где человек находит их большие скопления. Такие места
называют месторождениями.
Слайд 3.
Вывод: Полезные ископаемые - это
горные породы, которые добывают люди из различных слоев Земли и используют для
жизни и деятельн
Учитель: Представим себя геологами, чтобы
познакомиться с полезными ископаемыми, узнать их свойства.
(Учитель предлагает загадку.)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
Рая расскажет о песке.
Слайд 4.песок
На доске:
Загадка.
Если встретить на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу.
Стас нам расскажет о глине.
Слайд 5.глина
Практическая работа. Эксперимент. (
«Работа в парах»).
Учитель: Геологам предстоит задача исследовать
свойства песка и глины. Работать будем в парах. После обсуждения результат
записывайте в тетради,
Полезные ископаемые
|
Цвет
|
Запах
|
Пропускает ли воду
|
Другие свойства
|
Песок
|
желтый
белый
красный
серый
|
не имеет
|
пропускает
|
сыпучесть
|
Глина
|
коричневый
разного
цвета
|
Имеет
сухая
глина не имеет, сырая имеет
|
плохо
|
пластичность,
вязкость
|
Пластичность глины: (под руководством
учителя)
Учитель: В блюдце с водой положите
небольшой кусок глины: вода вскоре исчезла с блюдца. Понемногу подливаем воду,
глину разминаем до тех пор, пока она не станет мягкой и вязкой (тестообразной).
Из такой глины легко можно лепить.
Сейчас я вам покажу что можно сделать из
глины. Слайды глина.
-Если изделие из глины обжечь, то оно
становится твердым.
(Учитель демонстрирует изделия из
обожженной глины: кирпич, посуду, дымковская игрушка, поделки из глины,
выполненные в художественной школе.)
Вопрос 4 Почему
летом после дождя на глинистой дороге долго стоят лужи, а песчаная дорогая
высыхает быстро?
Физкультминутка.
Загадка.
Он
очень прочен и упруг,
Строителям
- надежный друг:
Дома,
ступени, постаменты
Красивы
станут и заметны. Теперь я вам расскажу о граните.
Слайд 6.гранит
На доске:
Загадка.
Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он - удобрение. Теперь
я вам расскажу, что такое известняк.
Слайд 7. Известняк
(Учитель рассказывает о свойствах гранита
и известняков). Рассмотрим гранит. Из каких минералов состоит гранит? В нем
отчетливо различаются по цвету и блеску отдельные более или менее крупные
зерна. От зернистого строения этой горной породы и произошло его название:
гранит означает «зернистый». Цвет граниту придают зерна полевого шпата. Если
полевой шпат серый, то и гранит серый (показываю): если красный, то гранит
красный (показывааю) и др. Некоторые зерна гранита - прозрачные, со стеклянным
блеском - это кварц. Между зернами полевого шпата и кварца отчетливо выделяются
блестящие пластинки слюды. Гранит очень твердая, прочная порода.
Перед вами образцы известняков
(обыкновенный известняк, мрамор, мел). У мрамора на изломе видны зернышки. Это
кристаллики, из которых он состоит. На изломе обыкновенного известняка и мела
их не видно. Самый твердый из известняков – мрамор.
Учитель: Какого цвета обыкновенный
известняк?
Ученик: Белый.
Учитель: От примесей иногда приобретает
желтоватый или зеленоватый оттенки.
Учитель: Рассмотрите обыкновенный
известняк, что вы еще увидели?
Ученик: Остатки раковин.
Учитель: Объясните их происхождение.
Дополнение учителя: в морях и океанах живут рыбы, по дну ползают крабы и
морские улитки. За многие миллионы лет на дне накапливается огромное количество
скелетов и панцирей умерших обитателей моря, из которых со временем образуются
полезные ископаемые: известняк, Практическая работа. Аналогично.
Опыт №4 демонстрирует сам учитель (из
пипетки капает на кусочек гранита и известняка соляную кислоту).
Учитель: Что вы увидели?
Ученик: вскипание известняка (кипит
камень, пузырьки, пена).
Учитель: Таким образом, можно определить
известняк.
Полезные ископаемые
|
Цвет
|
Запах
|
Пропускает ли воду
|
Другие свойства
|
Гранит
|
красный,
розовый, серый и др.
|
не имеет
|
не
пропускает
|
прочность,
хорошо полируется
|
Известняк
|
белый,
серый, желтый
|
имеет
|
пропускает
|
хрупкий
|
А теперь мы открываем учебники на странице
53 – гранит будет читать первый ряд. 55 – 57 – будет читать второй ряд. После
текста я вам задам несколько вопросов. Расскажите о свойствах гранита? Из чего
состоит гранит? Где используют гранит? Какая бывает глина? Что изготавливают из
глины? Из чего состоит песок? Д/З. стр. 53 -57.
Итог урока. Выставление оценок.
Геологи.
Учитель: Что называют полезными
ископаемыми? Почему? Какие полезные ископаемые рассмотрены на уроке?
Перечислите свойства песка, глины, гранита, известняка.