Инфоурок Всеобщая история КонспектыПоложение Италии после первой мировой войны

Положение Италии после первой мировой войны

Скачать материал

Дата:10.11.16

 

Поурочное планирование по всемирной истори нового времени 9  класс  №

           

Тақырып / Тема:  «Италия»

 

Окыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

 

1.  Сформировать знания у учащихся о Италии.

 

2. Осуществить нравственное воспитание у учащихся, чувства патриотизма, гуманизма.

 

3. Развивать интеллект, умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, выделять существенные признаки, выделять главное, переносить имеющиеся в новую ситуацию, видеть  проблему

в знакомой ситуации.

 

Максат / Цель: Познакомить с экономическим  и политическим  развитием после первой мировой войны. Дать оценочную характеристику Италии в годы мирового экономического кризиса 1923-1933г.

 

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия:

                                                                       Карта «                                                             »

 

Сабақ түрі / Тип урока:   комбинированный

 

әдіс-тәсілдер / Методы:    Объяснительно-иллюстративный

 

Сабақ барысы / Ход урока:

 

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала:

Охарактеризуйте период Веймарской республики в Германии. /V

Какие причины мешали экономическому и социальному развитию Германии?

Каковы особенности проявления экономического кризиса 1930 г. в Германии и его последствия?

Как изменилась расстановка политических сил в Германии в эти годы?

Почему демократическим силам не удалось предотвратить приход фашизма к власти?

Расскажите о внешней политике Германии в 30-х годах. Почему Сталин и его окружение пошли на сближение с Германией?

Можно ли утверждать, что тоталитарный режим в Германии был установлен конституционным путем? Дайте характеристику этого режима: Чем была вызвана крайняя агрессивность фашизма?

Расскажите о милитаризации экономики Германии и первых актах фашистской агрессии.

3. Изучение нового материала:

Последствия Первой мировой войны. Участие Ита­лии в Первой мировой войне принесло ей тяжелые потери и неудачи. Входившая первоначально в Трой­ственный союз, а затем в 1915 г. перешедшая на сторо­ну Антанты, Италия оказалась в лагере победителей., Ее премьер-министр В. Э. Орландо входил в Совет четырех стран на Парижской мирной конференции. Италия получи­ла небольшую часть обещанных ей территорий. Огром­ные расходы на войну (почти 65 млрд. лир золотом) привели страну к долговой кабале, она лишилась трети национального богатства, попав в зависимость от анг­лийского и американского капитала

За время войны в результате ускоренного развития тяжелой промышленности Итахия превратилась из аг­рарной в аграрно-индустриальную страну. Но это еще более усилило свойственные итальянской экономике дис­пропорции. 'Быстро развивавшкеся в годы войны тяжелая, военная и химическая отрасли промышленности, не имея военных заказов, посхе войны свернулись, а демобилизация армии и спад производства породили безработицу. Война и ее последствия способствовали назреванию в стране глубокого политического кризиса.

Особенностью политической жизни довоенной Италии было отсутствие у буржуазии собственных партий с определенными программами и четкой организационной структурой. Лишь в 1919 г. была образована первая буржуазная Народная партия. Она возникла на базе мас­сового католического движения,и вела за собой значи­тельную часть крестьянства. Образование Народной партии означало, что Ватикан снял запрет на участие католиков в политической жизни.

Экономическая и политическая зависимость Италии от стран-союзниц, внешнеполитические неудачи имели следствием начавшуюся шовинистическую пропаганду, которая нашла отклик у бывшие фронтовиков из мел­кобуржуазной среды. Возникали различные организации и движения, поднимавшие на щит идею "национального величия". Одним из них было малозаметное на первых порах фашистское движение.

Националистическая экзальтация (восторженность) мелкобуржуазных элементов вьшилась в их попытку "прямого действия" без разрешения государства. В ответ на отказ стран Антанты удовлетворить требование Ита­лии об аннексии порта Фиуме этот город в сентябре 1919 г. был захвачен вооруженными отрядами под ко­мандованием известного поэта-декадента Г. Д'Аннунцио и освобожден лишь после того, как в 1920 г. Италия признала его передачу Югославии.5

"Мятежные" настроения пронккали и в армию. Ле­том 1920 г. начались волнения в воинских частях, под­тянутых к портам на Адриатическом побережье для отправки в Албанию. Солдатские выступления показа­ли, что армия становилась все менее надежной воору­ женной опорой существующего порядка. В связи с этим была увеличена численность полиции и жандармерии, были созданы новые вооруженные формирования под названием "Королевская гвардия".

Фашизм. Фашистское движение в условиях после­военного экономического кризиса в Италии в 1920—1921 гг. перешло к широким террористическим действиям и ста­ло быстро усиливаться. Слово "фашизм" произошло от итальянского "фашио", что означает "пучок", а также "союз, объединение". В конце XIX в. на Сицилии дей­ствовали антипомещичьи крестьянские организации, эм­блемой которых был пучок стеблей растений. Смысл эмблемы заключался в том, что если один стебель сло­мать легко, то пучок сломать трудно, и, следовательно, для успеха борьбы необходимо единство.

Этим термином после Первой мировой войны вос­пользовались вооруженные фашистские отряды для борь­бы с недовольными, в первую очередь с рабочим движе­нием. В марте 1919 г. в Милане состоялся их первый общенациональный слет, на котором был создан Союз фашистских боевых отрядов. Их идеи, а затем про­граммные требования: образование республики и введе­ние всеобщего избирательного права, налога на капитал, наделение землей бедных крестьян, установление рабоче­го контроля над частными предприятиями, национали­зация части промышленности, конфискация церковных владений — получили полную поддержку как у буржу­азии, так и у рабочих и крестьян и отняли у социали­стов часть избирателей.

Создателем фашистских отрядов, а затем и партии был Бенито Муссолини. Выходец из рабочей семьи, Муссолини стал школьным учителем, затем вступил в Социалистическую партию. Как представитель левого крыла, противник милитаризма и войны, он был избран в руководящие органы ИСП и стал редактором цент­рального органа партии — газеты "Аванти".

В 1914 г. он был изгнан из партии и после войны приступил к созданию фашистских отрядов. Ударной силой фашистов были боевые отряды, состоявшие из деклассированных элементов, "золотой молодежи", уго­ловников и бандитов, готовых на любые преступления. Субсидировали их монополисты братья Перроне, Пирелли, Полано, Оливетти и другие крупные латифундисты, часть генералитета во главе с де Боно. Фашистское движение, пополнявшееся за счет обедневшей мелкой и средней буржуазии, бывших солдат, постепенно разрас­талось. А с 1921 г. оно встало на путь террора.

' В ноябре 1921г. фашисты создали Национальную фаши­стскую партию во главе с Муссолини, который стал имено­ваться "дуче" ("вождь")! В условиях социально-экономичес­кого кризиса, часто меняющихся либеральных правительств Муссолини, поддержанный крупным капиталом, заручив­шись "нейтралитетом" Ватикана и сочувствием семьи ко­роля Виктора-Эммануила III, а также ряда видных поли­тиков, устроил 28 октября 1922г. поход фашистских отрядов на Рим. Правительство ушло в отставку, король отказался направить против фашистов войска; более того, он предло­жил фашистам четыре "портфеля" в новом кабинете. Ког­да же дуче отверг это предложение, считая, что этого мало, король пригласил его в Рим и предложил возгла­вить правительство. Представ перед парламентом, Муссо­лини получил вотум доверий.

Приход фашистов к власти, хотя и был облечен в форму парламентской законности, не был обычной сменой правительства, это был контрреволюционный переворот, которому никто не осмелился противостоять. Он положил начало процессу замены существовавшего демократического строя тоталитарным фашистским режимом

Италия стала первой европейской страной, где утвер­дился фашизм; и это не случайно. Правящие классы, не способные удерживать власть методами демократии, предпочли отдать ее в руки фашистов, которые почти 21 год управляли страной. Эти годы вошли в историю под названием "черного двадцатилетия". В отличие от других стран, стабилизация и улучшение экономической конъ­юнктуры в Италии проходили в условиях краха системы демократии и установления фашистской диктатуры.

Фашистский переворот стал началом коренной пере­стройки итальянских политических институтов, кото­рая развертывалась постепенно при формальном сохра­нении преемственности с прошлым. Сначала по-пре­жнему функционировал парламент, все политические партии продолжали считаться легальными. За весь период фашистской диктатуры в Италии не была от­менена конституция, принятая после национального объединения.

Фактически законодательную власть сосредоточил в своих руках созданный в декабре 1922 г. Большой фа­шистский совет (БФС) под председательством Муссоли­ни. В БФС входили члены руководства фашистской партии, министры-фашисты и лично отобранные Муссо­лини местные фашистские лидеры. Служившие главным инструментом фашистского террора, вооруженные отря­ды (сквадры), до захвата власти фашистами действовав­шие вне рамок официальной законности, приобретали статус государственного института. В 1923 г. они были преобразованы в так называемую Добровольную мили­цию национальной безопасности (ДМНБ), находившуюся в подчинении у Муссолини.

Экономическая политика фашизма, максимально бла­гоприятствовавшая крупному капиталу, для средних слоев обернулась ускоренным разорением. Мелкая бур­жуазия стала чувствовать себя обделенной, обманутой в надеждах осуществить с помощью фашизма свои соци­альные амбиции.

"Кризис Маттеотти". Растущая оппозиция фашизму в средних слоях города и деревни находила различные проявления.

Весной 1923 г. антифашистская линия получила силь­ную поддержку на съезде Народной партии, после чего Муссолини удалил из правительства ее министров. 'На заседании вновь избранной палаты секретарь Унитарной социалистической партии (УСП) Джакомо Маттеотти ра­зоблачил грязные методы фашистов, обеспечившие же­лаемый результат выборов. Эта смелая антифашистская акция стоила ему жизни — 10 июня 1924 г. |Маттеотти был похищен и убит бандой фашистов, действовавших по личному приказу Муссолини.

Убийство Маттеотти произошло в атмосфере назре­вавшего политического кризиса и вызвало в Италии взрыв возмущения народа. По всей стране начались бурные антифашистские выступления с требованиями отставки правительства и наказания убийц.

Депутаты оппозиционных партий демонстративно по­кинули парламент и образовали блок, названный Авен- тинским в память об эпизоде борьбы в античном Риме патрициев с плебеями, которые удалились в знак непо­виновения на Авентинский холм. Авентинский блок стал центром притяжения всех антифашистских сил Италии и пользовался широкой общественной поддержкой. Но они рас­считывали победить фашизм лишь кампанией "мораль­ного осуждения" и воздействием на короля, преследуя цель добиться отставки Муссолини. Фашизм переломил развитие оппозиционных тенденций в мелкобуржуазных слоях и в начале 1925 г. вновь перешел в наступление.

Окончательное оформление фашистской террористи­ческой диктатуры. На протяжении 1925—1926 гг. были ликвидированы все элементы демократии. В правитель­стве остались только министры-фашисты. На орга­низации и газеты оппозиционных партий обрушились погромы "второй волны фашизма".

В ноябре 1926 г. была принята серия чрезвычайных законов. Оппозиционные партии подлежали роспуску, антифашистская пресса была запрещена, вводилась административная высылка лиц, подозреваемых в анти­фашистской деятельности, была введена смертная казнь за покушение на жизнь Муссолини, короля или короле­вы и т.д.

В 1927 г. были учреждены важнейшие репрессивные органы фашистской диктатуры — Особый трибунал и тайная политическая полиция. Суду Особого трибунала предавались наиболее активные противники фашизма, обвинявшиеся в антигосударственных преступлениях.

Одновременно продолжалась фашизация государ­ственных институтов, усиливалась власть правитель­ства. Премьер-министр (Муссолини) был объявлен ответственным только перед королем, но не перед пар­ламентом. Правительство имело право вводить в дей­ствие новые юридические нормы, не дожидаясь согла­сия парламента.

Идеологи фашизма заявили о том, что в Италии создается особое "корпоративное" государство, в котором будет достигнута гармония интересов различных клас­сов "производителей" — рабочих и капиталистов.

Весной 1927 г. была принята Хартия труда, в кото­рой были провозглашены основные принципы фашистского корпоративизма. Основы корпоративного государства пред­полагалось создавать по отраслям производства, объеди­няющим предпринимателей и рабочих для сотрудниче­ства "во имя общих национальных интересов'".

В 1929 г. был урегулирован давний конфликт между Итальянским государством и католической церковью из- за так называемого римского вопроса. По Латеранским соглашениям, подписанным в Латеранском дворце, Ита­лия признавала суверенитет государства Ватикан на территории г. Рима, выплачивала Ватикану крупную сумму, обязывалась поддерживать католицизм, препода­вать его в учебных заведениях, исполнять его обряды при выполнении гражданских актов.

Ценой этих уступок фашистский режим заручился идеологической поддержкой церкви, чрезвычайно важ­ной для условий такой страны, как Италия, укрепив тем самым позиции Муссолини.

Внешняя политика фашистской Италии отличалась аг­рессивными акциями. Итало-эфиопская война 1935—1936 гг. стала первым шагом в осуществлении планов Муссоли­ни. К середине 30-х годов Италия стала требовать пересмотра колониальных владений в Африке. В октяб­ре 1935 г. фашистская Италия вторглась в Эфиопию. К весне 1936 г. итало-эфиопская война закончилась, Эфи­опия стала итальянской колонией. Эта война была нача­лом перехода фашистских государств Европы к актам прямой вооруженной агрессии.

После захвата Эфиопии началась совместная с Герма­нией вооруженная интервенция в Испании.

Дуче стал младшим партнером Гитлера и поддержал захват Германией Австрии, Чехословакии и Польши, а сам довольствовался захватом Албании (апрель 1939 г.). Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии.

Рефлексия:

1.  Почему в результате Первой мировой войны Италия оказалась в лагере победителей?

2.   Каковы экономические последствия Первой мировои войны для Италии?

3.  Назовите особенности политической жизни Италии. Почему в Италии влиятельной силой обладали националистические течения и движения?

4.  Что означает слово "фашизм"? Назовите основные черты итальянского фашизма.

5.   Когда был образован Союз фашистских боевых отрядов?

6.   Расскажите о походе на Рим Б. Муссолини, целях и результатах этого похода.

7.   Какова суть созданного в Италии корпоративного государства?

8.   Расскажите о внешнеполитических акциях итальянского фашизма в 30-х годах.

Сабақты қорытындылау / Итоги урока:

Жеке оқушыларға озық тапсырма беру / Опережающие задания учащегося:

Үйге  тапсырма беру / Задание на дом: внимательно изучить, пересказ § 6 учеб­ника с 43-49.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение Италии после первой мировой войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 7163
    • DOCX 59 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муминов Халмурат Равулович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муминов Халмурат Равулович
    Муминов Халмурат Равулович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13440
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек