Инфоурок История России Другие методич. материалыПоложение квест-игры Тропою гражданской войны

Положение квест-игры Тропою гражданской войны

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении квест-игры  "Тропою Гражданской войны»

 

 

  1. Общие положения

1.1.  Настоящее положение определяет порядок организации и проведения квест-игры «Тропою Гражданской войны» и условия участия в нем.

 

  1. Цели и задачи

2.1. Цель: содействие развитию интереса  к истории Родины и Нижнеилимского района.

2.2. Задачи:

- расширение исторических знаний;

- привлечение участников к работе с различными источниками в области истории.

 

  1. Организаторы конкурса

3.1. Организатор квест-игры – РМО учителей истории

3.2.  Для подготовки к квест-игре участникам рекомендуется предварительно познакомиться с историческими  материалами гражданской войны и интервенции, краеведческим материалом периода гражданской войны

4.  Требования к участникам

4.1. К участию в квест-игре приглашаются команды школ города и района. Состав команды - 6 человек. Возраст участников от 14 до 18 лет. Для участия в квест-игре необходимо направить заявку .

4.2. В заявке необходимо указать состав команды (ФИО участника, место учебы), контактный телефон.

5. Сроки проведения

5.1.  Квест-игра проходит.

5.2. Начало квест-игры

6. Порядок проведения квест-игры

6.1.  Квест проводится в школе №4

6.2. Команды  собираются в актовом зале школы , где получают маршрут следования и консультацию по его прохождению.

6.3. Каждая команда должна пройти определенное количество игровых пунктов, ответить на вопросы, выполнить определенные задания и заработать максимально возможное количество баллов.

6.4. Закончив прохождение маршрута, команда должна вернуться в актовый зал школы.

7. Подведение итогов и награждение победителей

7.1. Победителем квест-игры становится команда, которая пройдет все пункты максимально быстро и наберет наибольшее количество баллов за ответы на этапах.

7.2. Команда-победитель диплом победителя. Командам - участникам квест-игры вручаются дипломы участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Игра – путь к познанию мира, в котором  

                                                                     они (дети) живут и который призваны

                                                                      изменить».

 M. Горький

                                             1. Введение

            Изменения, происходящие в современном обществе, требуют развития новых способов образования, новых педагогических технологий, способствующих индивидуальному развитию личности, творческой инициативы, выработке у обучающихся навыков самостоятельной навигации в информационных полях, формирование универсального умения разрешать проблемы, возникающие в жизни: как в профессиональной деятельности, так и в самоопределении, и в повседневной жизни.

            В материалах «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся», являющейся идеологической и методологической основой Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, определены цели и задачи современного образования: воспитание подлинно свободного, ответственного, компетентного, нравственного гражданина России. Решению данных задач должна способствовать хорошо организованная урочная и внеурочная деятельность.

             Реформы в сфере образования и модернизации современного общества заставляют педагогов совершенствовать свои знания, пересматривать взгляды и искать новые формы, приемы, технологии при организации образовательного процесса с обучающимися. Наиболее востребованными становятся интерактивные формы, позволяющие задействовать всех участников, реализовать их творческие способности, воплотить имеющиеся знания и навыки в практической деятельности. 

 Образовательный квест – это своего рода проблема, которая ставится перед участниками, где они должны реализовать образовательные задачи. Но в отличии от учебной проблемы в образовательном квесте есть элементы сюжета, ролевой игры, связанные с поиском и обнаружением мест, объектов, людей, информации, и для решения образовательных задач используются ресурсы какой-либо территории или информационные ресурсы.

        Данные методические рекомендации составлены с целью ознакомления педагогов с  особенностями инновационной   технологии – образовательный квест в педагогической практике, описывают   преимущества  проведения  образовательного квеста, как формы реализации способностей  обучающихся в образовательном процессе.

Актуальность использования тематических квестов для повышения познавательной активности  обучающихся обусловлена рядом обстоятельств.

Первое обстоятельство-это повышение интерактивности педагогических средств, увеличение доли игровых и виртуальных тренажеров, которые позволяют воссоздать значительное число условий решения тех или иных задач.

Второе обстоятельство связано с тем, что цели образования заставляют выбирать способствующие активному процессу познания учебные методы и формы организации работы, которые развивают умение учиться:

находить необходимую информацию, использовать различные информационные источники, запоминать, думать, судить, решать, организовывать себя в работе.

Третье обстоятельство исходит  из современного осознания сложности, многомерности мира.  Необходимо включать обучающихся  в такие практики, где разнообразие значений, игра смыслов заставят выбирать собственную позицию и роль, что позволяет повысить интерес к изучаемой теме, усилить мотивацию.

Четвертое обстоятельство обусловлено предоставлением информации для участников квеста разными каналами восприятия.

            Настоящие рекомендации определяют организационно-методическую основу для проведения тематических квестов,  с обучающимися, в рамках организованной образовательной деятельности.

2.Особенности организации образовательного квеста

Как и любая технология образовательный квест (далее - ОК) имеет свою структуру. При подготовке и организации образовательных квестов необходимо определить цели и задачи, которые ставит перед собой организатор, учитывая ту категорию участников, то пространство, где будет проходить игра, написать сценарий.  Первым этапом подготовки ОК всегда будет формулировка основной идеи и цели. Структура образовательного квеста может содержать введение, в котором прописываются сюжет и роли, задания, список информационных ресурсов, порядок выполнения, оценки (итоги, призы)

 

Этапы квеста:

1.Начальный (командный) этап образовательного квеста (длительность – 3-5 минут).   Ведущий обращается к участникам со вступительным словом. Он создает позитивный настрой на работу, объявляет тему, знакомит с сюжетом. Затем распределяет участников в команды  

Количественный состав команд – от 3 до 6 чел. Ведущий  раздает командам маршрутные листы. На этих листах при успешном выполнении задания ведущие станций делают отметку напротив названий станции.

2. Ролевой этап образовательного квеста (длительность – 35 минут) Участники проходят станции, выполняют задания и получают отметки в маршрутных листах. Ролевой этап – это индивидуальная работа команды на результат. Участники выполняют задания одновременно.   После выполнения первого задания   команда получает конверт со словом - ключом, которое закодировано в ребусе, решает головоломку, с помощью которой закодировано место нахождения или тема следующей станции.

3. Заключительный этап образовательного квеста (длительность – 3-5 минут) На заключительном этапе ведущий   организует совместную работу команд. Участники визуализируют полученные знания, презентуют совместный продукт. Организовать ОК без оценки невозможно: она является одним из компонентов учебной деятельности, ее регулятором, показателем результативности.

Схема №2 «Этапы организации квеста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«КВЕСТ - ИГРА «Тропою Гражданской войны»

 

 

Пояснительная записка

 

Методическая разработка рассчитана на участие обучающихся в возрасте 14-17 лет. В процессе игры участники приобщаются к армейской жизни, актуализируют знания в области истории Гражданской войны.

 

 

 

Форма проведения мероприятия – «Квест - игра».

 

Правила квест-игры: играть можно командой 6 человек. Каждая команда должна иметь знаки отличия. В игре большинство заданий рассчитано на внимательность, сообразительность и логическое мышление.

 

В процессе игры участники могут пользоваться подсказками, но их количество ограниченно. Все необходимое для прохождения квеста находится внутри игрового помещения. Участники слушают легенду

 За каждое правильно выполненное задание команда получает символ гражданской войны( знамя красноармейцев), если задание не выполнено – команда выполняет штрафное задание (спеть песню времен  гражданской войны или отжимание для юношей).

Легенда: " Неуловимые мстители"

 

«Наше время. В одной из воинских частей проходят военно-полевые учения. Во время марш-броска один из бойцов предлагает срезать 2 км по болоту. При переходе на болото опускается загадочный туман, при выходе из которого бойцы попадают в 1918 год, в деревню, которой ещѐ нет на карте. Перед ними появляются солдаты "бурмашей" и, заметив их, открывают огонь, которым сразу же смертельно ранят их командира отряда. Бойцы, сначала решившие, что снимается кино, не понимают, что происходит, но постепенно догадываются, что попали в 1918 год. Они решают прорываться красным. Ситуацию осложняет то, что некоторые из них, попадают к белым  в плен. Бойцам необходимо освободить своих из плена, а также не позволить белым  завладеть населенным пунктом.

 

Возрастная группа: 14-17 лет

Тема мероприятия: Квест-игра «Тропою гражданской войны»

 

Цель: Патриотическое, гражданско нравственное воспитание личности, формирование готовности к защите Отечества.

 

Задачи:

 

Обучающая расширение знаний в области военно-патриотического направления;

Воспитывающая  воспитание гражданской ответственности, достоинства, уважения и любви к Отечеству; формирование у подростков готовности к защите Родины; развитие чувства товарищества, умения работать в команде.

 

Развивающая – развитие интеллектуальных и физических способностей обучающихся, здорового соперничества, коммуникативных навыков.

 

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

 

Личностные действия: самоопределение, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата;

 

Регулятивные действия: определение цели деятельности, планирование хода выполнения задания, определение правильности выполненного задания, волевая регуляция (способность к мобилизации сил и энергии), контроль, оценка (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

Познавательные действия: умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, ставить проблему и решать ее; логические (умение ставить познавательную цель, анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений);

 

Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение; планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия), постановка вопросов (инициативное сотрудничество в сборе информации).

 

Оборудование:

для педагога персональный компьютер, мультимедиа проектор.

 

для конкурсов: макеты автомата Калашникова, секундомер, свисток, интерактивный тир (можно использовать дартс или метать мяч в цель), ткань с вышитой на ней дорогой, алюминиевая кружка, бумага, бинты, кусочки черного хлеба, карта СССР, фишки.

для обучающихся – пилотки, спортивная форма.

 

Наглядные пособия: видеоролики.

Продолжительность мероприятия: 80 минут.

 

План квест-игры:

 

№ этапа

Название этапа

Время, мин.

1.

Вводная часть

1

2.

Целевая установка

4

3.

Этап актуализации знаний, мотивация

9

4.

Этап включения в деятельность

6

4.1.

Легенда игры

3

4.2.

Вручение символов военной игры

1

4.3.

Правила квеста

2

5.

Этап развития навыков. Выполнение заданий квеста

50

5.1.

«Предмет, изменивший историю» ( узнать какой фильм показан)

6

5.2.

«Дорогами войны» (  работа с картой)

5

5.3.

«Операция «Снайпер» ( ответить на вопросы)

7

5.4.

«Угадай личность» ( используя источник)

7

5.5.

«Пароль разведчика» ( анаграмма)

6

5.6.

«Военная пайка» (Картиня галерея)

7

5.7.

«Загадочная» ( исполнить одну песню о гражданской войне)

5

 

 

 

6.

Рефлексия. Итог занятия.

10

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение квест-игры Тропою гражданской войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    Тема

    § 73. Гражданская война и ее последствия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории. 8 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815—1825 гг.
  • 05.01.2021
  • 327
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории. 9 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Отечественная война 1812 г.
  • 05.01.2021
  • 394
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории. 9 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Внешняя политика Александра I в 1801 —1812 гг.
  • 05.01.2021
  • 308
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории. 9 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 05.01.2021
  • 438
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории. 8 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Перемены в культуре России в годы Петровских реформ
  • 05.01.2021
  • 354
  • 11
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории. 8 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Реформы управления Петра I
  • 05.01.2021
  • 275
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории. 8 класс. История России. УМК Торкунова. Начало правления Петра I
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Великая Северная война 1700—1721 гг
  • 05.01.2021
  • 346
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 615
    • DOCX 117.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стройкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 942
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека