Инфоурок Математика КонспектыПоложительные и отрицательные числа

Положительные и отрицательные числа

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ самоанализ.doc

Самоанализ урока математики по теме

«Положительные и отрицательные числа» в 6 классе учителя математики МБОУ СОШ с. Чуваш-Кубово, Гафаровой Гульнары Мавлитовны

 

На уроке присутствовало __ученика. Учащиеся 6 класса имеют высокий учебный потенциал, достаточно активны и мотивированы. При планировании было учтено то, что ученики могут продуктивно и слаженно работать как самостоятельно, так и в парах, оказывая взаимопомощь.

Главная задача – мотивировать учеников на самостоятельное овладение знаниями. Я думаю, с этой задачей справилась, так как ученики смогли определить тему урока, активно работали при объяснении темы и в течение всего урока.   

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательная: ввести определение положительных и отрицательных чисел, ввести обозначение отрицательных чисел, показать применение их при решении задач межпредметного характера, активизировать познавательную деятельность учащихся.

Развивающая: развивать интерес учащихся к предмету «Математика», математический и общий кругозор, мышление, речь, внимание и память.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, аккуратность, чувство коллективизма, умение выслушать других.

Ожидаемые результаты:

Предметные– расширить представление о числе путём введения отрицательных чисел, научить определять положительные и отрицательные числа.

Метапредметные:

§ Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез.

§ Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, воспитание чувства взаимопомощи, желание полно и точно выражать свои мысли.

§ Регулятивные – умение ставить цель урока, осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий.

§ Личностные – проявление интереса к урокам математике.

В соответствии с задачами и содержанием деятельности урок строился по следующим этапам:

 

Ход урока.

1.                 Организационный этап.

2.                 Актуализация знаний.

3.                 Определение темы урока.

4.                 Этап изучение нового материала.

1.      Исследовательская работа

5.                 Этап первичное осмысление и закрепление знаний.

6.                 Физкультминутка

7.                 Этап закрепление изученного материала

1.      Работа в группе

2.      Индивидуальная работа

8.     Этап подведение итогов.

1.                 Домашнее задание.

2.                 Оценки.

3.                 Рефлексия.

В ходе проведения урока все структурные элементы были выдержаны:

 1) На первом этапе была проверена готовность класса и оборудования к уроку, организация внимания детей.

 2)  На втором этапе были актуализированы знания учащихся по ранее изученным темам

3) На 3 этапе ребята смогли сформулировать ему урока самостоятельно

4) на четвертом совместно с детьми были разобраны показатели термометра и проведена исследовательская работа

5) на 5 этапе работа с учебником

6) на 6 этапе физминутка с использованием новых знаний

7) на 7 этапе проведена работа в группе, самооценивание ребят и индивидуальная работа на оценку.

8) На этапе подведении итогов были предложены вопросы по теме. В конце урока проведена рефлексия, в ходе которой дети оценили свою работу. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, задано с комментарием с целью правильного и успешного его выполнения.

Мною применены следующие приемы обучения:

-работа у доски позволила учащимся закрепить новый материал.

-групповая работа была для формирования чувства коллективизма.

-самостоятельное решение заданий способствовало закреплению пройденного материала.

Общие результаты урока: Цели и задачи урока реализованы. Учащиеся освоили новую тему и закрепили в ходе решения задач

Также урок несет в себе важное развивающее значение: развитие самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности.

Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг другу через организацию работы в парах, коллективе.

Психологический климат урока был благоприятный. Стиль взаимоотношений учителя и учащихся можно охарактеризовать как умеренно - демократический: каждому ученику представлялось право высказаться, обосновать и доказать свою позицию. В связи с этим активность на уроке была высокой, учащиеся были сосредоточены и внимательны.

За счет разнообразия форм работы я обеспечивала высокую работоспособность учащихся, этому способствовала физкультминутка. Учащиеся правильно и осознанно выполняли задания. Удалось избежать переутомления учащихся, развить мотивацию учения, навыки контроля и самоконтроля.

Хочу сказать спасибо учителю математики этого класса и классному руководителю!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положительные и отрицательные числа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Положительные и отрицательные числа.docx

Предмет: математика.

Класс: 6

Тема урока: Положительные и отрицательные числа

Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательная: ввести определение положительных и отрицательных чисел, ввести обозначение отрицательных чисел, показать применение их при решении задач межпредметного характера, активизировать познавательную деятельность учащихся.

Развивающая: развивать интерес учащихся к предмету «Математика», математический и общий кругозор, мышление, речь, внимание и память.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, аккуратность, чувство коллективизма, умение выслушать других.

Ожидаемые результаты:

Предметные– расширить представление о числе путём введения отрицательных чисел, научить изображать положительные и отрицательные числа на числовом луче и уметь использовать его для сравнения чисел, сложения и вычитания.

Метапредметные:

§ Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез.

§ Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, воспитание чувства взаимопомощи, желание полно и точно выражать свои мысли.

§ Регулятивные – умение ставить цель урока, осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий.

§ Личностные – проявление интереса к урокам математике.

Необходимое техническое оборудование:

§ компьютер;

§ проектор;

§ карточки – задания;

Ход урока.

1.                 Организационный этап. Подготовительная работа Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня урок математики проведу у вас я, Гульнара Мавлитовна. Ребята к нам на урок пришли и гости, давайте с ними тоже поздороваемся и улыбнемся друг другу передадим заряд  положительной энергии. Спасибо.

2.                 Актуализация знаний.  Давайте мы с вами сейчас прежде чем записать число, вспомним пройденный материал. Для этого:

1)                 Решите уравнение:

Молодцы! А теперь послушайте задачу:

2)                 Андрей простудился, и вечером его температура с 36,60 повысилась на 2,30. Но утром ему стало легче, и температура снизилась на 1,80. Какой была температура у Андрея: 1) вечером; 2) утром. (38,9; 37,1)

Вы большие молодцы! Таким образом мы с вами вспомнили и целые, и дробные, и десятичные числа. (5 минут)

3.                 Определение темы урока.

Прежде чем перейти к теме урока мне бы хотелось прочитать вам стихотворение

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости…

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде.

Рукой раскалённое солнце достать

И подарить его людям!

 

Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? (о горе и радости,  добро и зло)

-Как вы думаете какой человек обладает с такими качествами как: добрый, внимательный, вежливый? (хороший человек).

-А какие качества присущи плохим людям? (грубый, злой, трусливый)

- Какие качествами человека мы с вами сейчас перечислили? (положительные и отрицательные).

- А в математике мы с этими  понятиями можем встретиться? (Да)

- Значит какая будет тема нашего урока?

Правильно! «Положительные и отрицательные числа». Запишите у себя в тетрадях сегодняшнее число и   тему нашего урока.

Какие цели и задачи мы сегодня должны выполнить?

1.Дать определение этим числам.

2.Ввести обозначение этих чисел.

3.Показать их применение в решении задач практического содержания.

4.                 Этап изучение нового материала.

Ребята предлагаю вам обратить внимание на слайд. Мы на этом слайде видим с вами показание столбика термометра. Сколько градусов? 15 градусов тепла или холода?  15 градусов выше нуля? В математике мы можем это показание записать таким образом «+150С»

Давайте теперь Вы попробуйте ответить мне на вопрос: «Чему равен показатель термометра?»

А здесь? (00С) Верно! Число 0 особенное, его не относят ни к положительным, ни отрицательным числам.

Ребята, необходимо отметить еще тот факт, что знак «+» для обозначения положительных чисел совсем не обязательно. Например, +17 и 17 – это одно и тоже число, записанное разными способами. Если одно число положительное, а другое отрицательное, то о таких числах говорят, что они имеют разные знаки. А если оба числа положительные или оба числа отрицательные, то говорят, что они имеют одинаковые знаки.

Исследовательская работа

Дан ряд целых чисел:

-7,-6,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9…

1)От числа 8 отсчитайте влево 5 чисел. (3)

 2)От числа 7 отсчитайте влево 7 чисел. (0)

3)От числа 7 отсчитайте влево 8 чисел.(-1)

Сделайте вывод. Слева от числа 0, расположены отрицательные числа. А справа – положительные. (8 минут)

5.                 Этап первичное осмысление и закрепление знаний.

Страница 184, № 830, 831,  (5минут)

6.                 Физкультминутка Ребята, а теперь немного подвигаемся. Встаньте ровно между рядами. Я называю числа - 3; 5; -1,5; 8; ½; -75; 0

·                    Если число положительное хлопаем, если отрицательное, то топаем. (1 минута)

 

7.                 Этап закрепление изученного материала

Работа в группе

Реши задачу:

·                    Девочка Маша пополнила свой баланс на телефон на 50р и решила позвонить своей подружке Насте, с ней они проговорили 15мин. Сколько денег осталось на балансе  телефона Маши, если минута разговора стоит 2р?

·                    После разговора с Настей Маша баланс не пополняла. Далее девочка позвонила бабушке, их разговор длился 10мин. Сколько денег на балансе телефона осталось у Маши? 

·                    Маша очень расстроилась, что у нее закончились деньги на балансе, но она вспомнила, что у нее есть еще 20р. Девочка положила эти деньги на телефон и позвонила маме. С ней Маша проговорила 15 мин. Сколько денег на балансе телефона осталось?

 

Работа в группе

Реши задачу:

·                    Никите мама каждый день дает 35р на карманные расходы. В понедельник Никита купил шоколадку за 20р, затем он купил сок за 10р. Сколько денег осталось у мальчика?

·                    Во вторник Никита купил такую же шоколадку за 20р, но  другой сок за 20р. Сколько денег у него осталось? (не забудьте, что у Никиты остались деньги с понедельника)

·                    В среду Никита пошел с Данилом в магазин. Никита захотел купить другую шоколадку за 48р, но у него было только 35р, Данил решил выручить друга и дать ему денег взаймы. Сколько денег должен будет Никита отдать другу.

Давайте с вами теперь проверим решение этих задач и сделаем самооценку. (3 минуты)

·                    Индивидуальная работа

1.Температура воздуха в Твери составляла  11 градусов тепла, а к 6 ч утра она понизилась на 7 градусов. Какой стала  температура воздуха в Твери в 6 ч утра?

1)     -7                2) -4               3) 4                4) другой ответ

2.Даны числа -7,2,-5,6,4,0,-3 .Сколько чисел лежит справа от нуля? Найдите  сумму этих чисел.

1)13                2)12                 3)0               4)10

3.Даны числа  -7,2,-5,6,4,0,-3.Сколько чисел лежит слева от нуля?

1)одно                2)два                 3)три               4)таких чисел нет (2 минуты)

 

8.           Этап подведение итогов.

С какими числа вы познакомились?

Как определить где положительные и где отрицательные числа?

Как записать отрицательное число?

1.                 Домашнее задание. Читать п. 29. № 832, 834. Найти интересные факты о положительных и отрицательных числах.

2.                 Оценки.

3.                 Рефлексия. Ребята вы выполняли индивидуальную работу, пожалуйста, нарисуйте соответствующий смайлик к нашему уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положительные и отрицательные числа"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация на УГ.ppt

Скачать материал "Положительные и отрицательные числа"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 22.01.2020г.Учитель математики Гафарова Гульнара Мавлитовна

    1 слайд

    22.01.2020г.

    Учитель математики
    Гафарова Гульнара Мавлитовна

  •  

    2 слайд

     

  • В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, воврем...

    3 слайд

    В жизни по-разному можно жить:
    В горе можно и в радости.
    Вовремя есть, вовремя пить,
    Вовремя делать гадости…
    А можно и так: на рассвете встать
    И, помышляя о чуде.
    Рукой раскалённое солнце достать
    И подарить его людям!

  • Тема урока:
«ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА»

    4 слайд

    Тема урока:
    «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА»

  • 01020201015 градусов тепла15 градусов выше нуля+15º,С (плюс 15º,С)

    5 слайд

    0
    10
    20
    20
    10
    15 градусов тепла
    15 градусов выше нуля
    +15º,С (плюс 15º,С)

  • 5 градусов мороза5 градусов ниже нуля-5о,С (минус 5о,С)010202010

    6 слайд

    5 градусов мороза
    5 градусов ниже нуля
    -5о,С (минус 5о,С)
    0
    10
    20
    20
    10

  •  0º,С010202010

    7 слайд

    0º,С
    0
    10
    20
    20
    10

  • не является 
ни положительным, 
ни отрицательным числом положительные числаот...

    8 слайд

    не является
    ни положительным,
    ни отрицательным числом
    положительные числа
    отрицательные числа
    +10
    19
    5
    +5
    –5
    –10
    –18
    –7
    0

  • Исследовательская работа
Дан ряд целых чисел:
-7,-6,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,...

    9 слайд

    Исследовательская работа
    Дан ряд целых чисел:
    -7,-6,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9…
    1)От числа 8 отсчитайте влево 5 чисел.
    2)От числа 7 отсчитайте влево 7 чисел.
    3)От числа 7 отсчитайте влево 8 чисел.
    Сделайте вывод.

  • Работа с учебником
Стр. 184, № 830, 831

    10 слайд

    Работа с учебником
    Стр. 184, № 830, 831

  • Физкультминутка

    11 слайд

    Физкультминутка

  • Работа в группе
Реши задачу:
Девочка Маша пополнила свой баланс на телефон на...

    12 слайд

    Работа в группе
    Реши задачу:
    Девочка Маша пополнила свой баланс на телефон на 50р и решила позвонить своей подружке Насте, с ней они проговорили 15мин. Сколько денег осталось на балансе телефона Маши, если минута разговора стоит 2р?
    После разговора с Настей Маша баланс не пополняла. Далее девочка позвонила бабушке, их разговор длился 10мин. Сколько денег на балансе телефона осталось у Маши?
    Маша очень расстроилась, что у нее закончились деньги на балансе, но она вспомнила, что у нее есть еще 20р. Девочка положила эти деньги на телефон и позвонила маме. С ней Маша проговорила 15 мин. Сколько денег на балансе телефона осталось?

  • Работа в группе
Реши задачу: 
Никите мама каждый день дает 35р на карманные р...

    13 слайд

    Работа в группе
    Реши задачу:
    Никите мама каждый день дает 35р на карманные расходы. В понедельник Никита купил шоколадку за 20р, затем он купил сок за 10р. Сколько денег осталось у мальчика?
    Во вторник Никита купил такую же шоколадку за 20р, но другой сок за 20р. Сколько денег у него осталось? (не забудьте, что у Никиты остались деньги с понедельника)
    В среду Никита пошел с Данилом в магазин. Никита захотел купить другую шоколадку за 48р, но у него было только 35р, Данил решил выручить друга и дать ему денег взаймы. Сколько денег должен будет Никита отдать другу.

  • Решение

    14 слайд

    Решение

  • Индивидуальная работа
1.Температура воздуха в Твери составляла  11 градусов т...

    15 слайд

    Индивидуальная работа
    1.Температура воздуха в Твери составляла 11 градусов тепла, а к 6 ч утра она понизилась на 7 градусов. Какой стала температура воздуха в Твери в 6 ч утра?
    -7 2) -4 3) 4 4) другой ответ
    2.Даны числа -7,2,-5,6,4,0,-3 .Сколько чисел лежит справа от нуля? Найдите сумму этих чисел.
    1)13 2)12 3)0 4)10
    3.Даны числа -7,2,-5,6,4,0,-3.Сколько чисел лежит слева от нуля?
    1)одно 2)два 3)три 4)таких чисел нет

  • Домашнее задание§ 29, № 832, 834;


- найти интересные факты о положительных...

    16 слайд

    Домашнее задание
    § 29, № 832, 834;


    - найти интересные факты о положительных и отрицательных числах.

  • Рефлексия

    17 слайд

    Рефлексия

  • Спасибо 
за 
внимание!

    18 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
