Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Порядок выполнения действий выражения без скобок (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Порядок выполнения действий выражения без скобок (3 класс)

библиотека
материалов

Учитель начальных классов

Лярская Лидия Анатольевна

Осш№3 имени Абая с ДМЦ

Г.Талгар


Урок математики в 3 классе..

Тема урока: «Порядок выполнения действий выражения без скобок»

Цель урока: изучение правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок.

Задачи:

Образовательные:

  1. обеспечить усвоение правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок;

  2. продолжить работу над решением задач.

Развивающие:

1.развивать вычислительные навыки, творческое мышление;

2.развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, память, речь.

Воспитательная: содействовать формированию культуры межличностных отношений.

Оборудование: карточки, тест, учебник,слайды.

  1. Организационный момент:

. Все науки познать очень сложно,

. В ххi наш атомный век

. Без наук нам прожить невозможно,

. Ведь без них как без рук человек. Слайд.

. Всем желаю сноровки и силы,

. И удач, и отваги в труде,

. Математика всем нам поможет

. Оставаться на высоте.


  1. Актуализация знаний.


А) Устный счёт. Реши примеры.

3* 5 20 : 5 8 * 4 32 : 8 Слайд:

18 : 2 3 * 3 36 : 9 16 : 8

4 * 5 8 : 4 3 * 7 2 * 4

12 : 6 18 : 9 24 : 3 15 : 5

9 * 2 2 * 7 3 * 9 16 : 4

4 * 4 3 * 6 4 * 7 28 : 7

9 : 3 24 : 4 15 : 3 14 : 2


  1. Проверь себя:


А) Чтобы найти неизвестный множитель, надо…(значение произведений двух множителей разделить на известный множитель)


Б) Чтобы найти неизвестный делитель, надо…( делимое разделить на значение частного)


В) Чтобы найти делимое, надо…( значение частного умножить на делитель)


«Назовите пропущенные числа…»

32 9 3

8 * : 4 18 : Слайд.


  1. оформление в тетради.

Число, месяц, классная работа. Слайд.

Чистописание: 16, 61.


  1. Записать только те числа которые являются результатом таблицы умножения.


На 2

3; 4; 9; 10; 12; 19; 20.


На 3 Слайд.

7; 9; 12; 15; 17; 20; 24.


На 4

8; 11; 12; 14; 16; 28; 40.


6.Обьяснение новой темы:


Рассмотрим следующие выражения без скобок:

34 – 10 + 9 34 + 9 – 10


Давайте вычислим. Оба действия считаются равными, поэтому выполняются слева на право, в таком порядке в котором они записаны.


Рассмотрим следующие выражения:


24 : 4 * 3 2 * 8 : 4


Оба действия считаются равными поэтому выполняются слева направо, в котором они записаны.


Слайд (Правило №1)


Рассмотрим следующие выражения:


28 + 28 : 7 32 : 4 – 8 36 – 3 * 5


В таких выражениях сильной позицией являются умножение или деление. И они выполняются первыми, а затем сложение или вычитание.


Слайд ( Правило №2)


  1. Проверка понимания с комментированием


Слайд 57 + 20 – 7

36 : 9 * 5

29 + 4 * 7

28 : 4 + 36

51 – 27 : 3


8. По учебнику стр. 87 № 10 – цепочкой с объяснением Слайд.


9. Карточки с примерами для самостоятельной работы.


Вычисли соблюдая порядок действий:


1 – вариант 2 - вариант


26+14-15 35+2*7 45+34-19 47+3*7

93-40+22 27:3+31 56-20+14 28:4+71

9*2:6 47+16:4 8*3:4 26+18:6

32:4*3 21:3-5 36:9*5 30:3-8

5*4+12 68-28:7 3*5+34 42-16:2


10. Физминутка:

Дружно встали ребятишки

Мы сегодня воробьишки,

Крылышки расправили,

Полетать заставили,

Прыг – скок, прыг- скок,

Продолжается урок.


11. Закрепление пройденного.Решение задач.


Слайды: 1) Никому неизвестное число увеличилось вдвое,

Посмотрело на себя в зеркало и увидело там 18.

Какое это было число до увеличения вдвое?


2) Сколько дырок окажется в клеёнке,

Если во время обеда 10 раз проткнуть её вилкой

с 4 зубчиками?

Позволяют ли правила хорошего тона так поступать в жизни?


3) На одной чаше весов, находящейся в равновесии,

Стоят 3 слона, каждый по 5 тонн, а другая чаша полна

Терпения ваших родителей. Узнай массу терпения ваших родителей?

4) решение задачи по учебнику № 4 (1)


Ч – 6 д по 5 стр

36 стр

Ост- ? стр

36 – 6 * 5 =6 (стр) – осталось.


Ответ: 6 страниц осталось.


5) решение уравнений № 7 с 87.


1 ряд - 1 урав, 2 ряд - 2 уравн, 3 ряд - 3 уравн.

Х + 14=4 . 7 28-х=32:4 х:10=8.10

Х=14 х=20 х=800


6) Тест.по проверке новой темы.

Тест.

Фамилия ученика_______________________________________

  1. Выбери правильный порядок выполнения действий.

1 2

А) а + в – с

2 1

Б) а + в - с

2 1

В) а – в - с


  1. Выбери правильный порядок выполнения действий:

2 1

А) а . в : с

1 2

Б) а : в . с

2 1

В) а : в : с

3. Выбери правильный порядок выполнения действий.

2 1

А) а : в + с

2 1

Б) а + в : с

1 2

В) а – в . с

4.Выбери правильное значение выражений.

А) 36 : 9 . 2 = 10

Б) 36 – 8 . 2 = 20

В) 36 + 8 : 2 = 12


5.Выбери правильное значение выражений.

А) 6 . 4 : 8 = 5

Б) 6 + 24 : 6 = 10

В) 24 : 6 + 4 = 12


Итог урока. Оценивание.- Какие правила выполнения действий мы изучили?- Отметки мы поставим за активное участие на уроке.Дома: с 87 № 3, № 4 (2).



5


Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-384658
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
