Инфоурок Начальные классы КонспектыПосиделки " Скатерть - самобранка" (3 класс)

Посиделки " Скатерть - самобранка" (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Тавровская средняя общеобразовательная школа имени А.Г.Ачкасова Белгородского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

Посиделки

             «Скатерть -  самобранка...»

http://raduga.name/wp-content/uploads/2014/06/65675788.jpg

 

                                                                     Подготовила и провела                                                                              

                                                                            учитель начальных классов

                                                          Самойлова Н.В. 

 

 

 

 

 

 

2017

Цель:

1.Привлечь  учащихся к поисковой работе

Задачи:

1.Расширить знания детей о разнообразии хлебобулочных изделий в народных традициях; обогатить словарный запас названиями хлебобулочных изделий.

2.Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к людям труда.

3.Формировать эстетические качества личности.

4. Создать условия для регуляции межличностных отношений между детьми.

5.Развивать кругозор младших школьников.

Оборудование:

-хлебобулочные изделия,

-демонстрационный  материал и материал для игр,

-музыкальное оформление.

Ход мероприятия:

              (Класс украшен как русская изба. Звучит русская народная музыка.)

Хозяйка:

-Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!

 Здравствуйте, здравствуйте, дорогие,

 Люди  свойские, простые!

 Заходите,  проходите

 Сказок  наших послушать 

 Да чайку  свежего откушать!

- Каких только чудес не бывает в сказках: ковёр - самолёт, семимильные сапоги, шапка – невидимка. А про скатерть – самобранку не забыли? Ведь, именно ею накрывают стол, за который приглашают героев русских народных сказок. Стол  этот ломится от заморских яств, и идёт пир на весь мир…

-Давайте и мы сегодня попробуем накрыть такой замечательный стол. На первый взгляд наши угощения будут самыми, самыми обычными, но история их названий любопытна, иногда и вправду заморская…

-Итак, расстелем волшебную скатерть – самобранку и разложим на ней гостинцы. Ребята, а вы знаете, что такое гостинцы и почему так названы угощения? (ответы детей)

Хозяйка:

Гостинец.

  Седая старина таится за этим знакомым, таким уютным и добродушным словом.

   В Древней Руси у него было очень неожиданное для нас с вами значение: торговая дорога, т.е. дорога, по которой ездили с товарами богатые люди – купцы. По – польски до сих пор «гостинец» - столбовая дорога.

  Поразмыслив, вы поймёте, почему гостинцами сначала назывались различные товары, прибывшие по гостинцам – дорогам, а затем и подарки, получаемые от заезжих гостей – купцов. Ну, а позже – всякие дары, разные мелочи и сладости, всякие лакомства, приносимые в дом со стороны, дороги.

     Таким образом, получается, что гостинцы – это всякие дары, которые приносят с собой гости.

-У нас сегодня тоже будет много гостей, и все они придут к нам не с пустыми руками.

(стук в дверь)

1.-А вот и первые гости.

-Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Веселья вам да радости!

Давно вас   ждём – поджидаем,

Посиделки без вас не начинаем!

Гости:

Все:

-Здравствуйте! Мы к  вам пожаловали не с пустыми руками, а с пирогами!

Хозяйка:

-Ах, какие пироги,

 Что за угощение!

 Гости:

1)-Пироги наши вкусны!

И румяны, и мягки,

Всем на удивление.

И с капустой, и с картошкой,

 И  калиной, и с морошкой!

2)-Ребята, а вы знаете, что слово «пирог» образовано от слова пир. И первоначально слово «пирог» означало  «праздничный хлеб».

3)-Каких только пирогов не пекли на Руси! С мясом и рыбой, яйцами и кашей,  с ягодами и грибами, с овощами  и  фруктами.

4)- Велико разнообразие пирогов не только по вкусу, но и по форме: открытые, закрытые, курники, расстегаи, кулебяки, караваи, колобки, пирожки, саечки, ватрушки, крендельки, шанежки, плюшки... 

5)-Пироги – это символ гостеприимства, радушия и доброжелательности. Испокон веков у русских было принято потчевать гостей пирогами. Ещё про пироги есть пословицы: «Не красна изба углами, а красна   пирогами», «Красна дорога ездоками, а обед пирогами», «Пирог на стол — праздник в дом».

Игра «Пирог»

     Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог». Все поют:

Да экий он высокинький,

Да экий он широкинький,

Да экий он мякошенький,

Режь его да ешь.

    Во время пения при словах «высокинький» поднимают руки вверх, «широкинький» - разводят в стороны, «мякошенький» - гладят по животу. Сразу после слов «Режь его да ешь!» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остается изображать «пирог». Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов».

Хозяйка:

-Пока мы играли, да веселились, к нам  ещё гости  явились.

Гости:

-Здравствуйте!

Хозяйка:

-Проходите! Мы гостям всегда рады. 

Гости:

Привезли мы вам сласти  ароматные,

Сладкие и мятные.

Сверху они в глазурном глянце,

Словно в радостном румянце.

Хозяйка:

-С чем же пожаловали  к нам эти  гости? (С пряниками.)

(звучит песня «Пряники русские»)

Гости:

1)- Сейчас пряники можно купить в любом магазине. А  раньше пряники на Руси — это особое лакомство!

2) -Первые пряники стали изготавливать в глубокой древности, давным-давно, когда  древние люди научились выпекать лепешки. Тесто для лепешек  замешивали из муки, воды, яиц, мёда. Позже люди обнаружили на земле удивительные ароматные растения. У одних растений очень вкусно пахли листья, у других - семена, у третьих - коренья и даже кора у некоторых деревьев очень приятно пахла. И тогда они эти растения назвали одним словом - пряности, благодаря их пряному вкусу и запаху.  Вот  и стали добавлять в тесто для пряников разные коренья, листья,  семена. Поэтому пряники назвали пряниками, от слова  пряности. В Толковом словаре Даля  так и  написано: «Пряник — лакомство хлебное на меду, на патоке с разными пряностями».

3)- Пряничные мастера стали изготавливать самые разные пряники. Давайте, посмотрим: печатные, силуэтные, лепные, вырезные – козули. А еще пряничные мастера изготавливают пряничные домики.

4)-Сейчас мы с вами каждый день можем купить в магазине пряники и угостить ими наших гостей. А вот сто, двести и триста лет тому назад не во всякий день разрешали есть пряники и не каждому гостю их подавали.

5)-Прежде всего пряники подавали гостям в день, когда в доме крестили малыша или в день именин, и конечно без пряника не обходилась ни одна свадьба. Жених приезжал к невесте с пряниками. На свадебный стол ставили в конце пиршества не торты, как сейчас, а огромный пряник, украшенный изображениями дерева, птиц, рыб, солнца. Считалось, что это должно принести молодым счастье. Жених и невеста угощали молодых кусочками пряника. Также молодежь в старину использовала пряники в своих играх. Дарили пряники на сочельник и Пасху.

6)-Особенно пряники полюбились детям. Пряные, ароматные, сладкие,  красочные фигурки зверушек, птичек, бабочек, рыбок привлекали ребятишек, напоминая им игрушки.

Игра «Кто быстрей сложит пряник»

    Группам выдаются конверты, в которых находится рисунок пряника, разрезанный на  несколько  частей. Ребятам необходимо как можно быстрее сложить рисунок и назвать изображение, которое получилось.

Хозяйка:

-Ребята, а что на сковороду ручейком наливают,

Со сковороды солнышком снимают,

Вчетверо сгибают

Да в сметану макают? (Блины)

Гости:

1) Вот  у нас блины с картошкой,
Вот у нас блины с морошкой,
Со сметанкой и с вареньем -
это просто объеденье!

2) -Ученые, считают, что слово «блин» происходит от слова «млин»,  т.е., изделие из перемолотой муки, мучное изделие.

3) -История русских блинов берёт свое начало в глубине веков. Считается, что первый блин испекли приблизительно в 1005 г. – 1006 г., поэтому русским блинам уже точно больше тысячи лет! 

4) -Блины на Руси давно уже являются обычным блюдом русской кухни, но в стародавние времена, блины у славян имели особое, значение, а их приготовление было целым таинством, куда не допускались посторонние. Рецепты блинов передавались из поколения в поколение, от матери к дочери, от бабушки к внучке. Хозяйки готовили опару для блинов с вечера, втайне от домашних, при свете месяца, приговаривая: «Месяц, ты, месяц, золотые твои рожки, взгляни в окошко, подуй на опару».

5)- Наши предки считали, что гладкий, румяный, круглый блин олицетворяет солнышко.   Если блины на столе, значит, само светило благословит начинание. Блинами славяне  провожали зиму, встречали весну, надеясь на хорошую погоду, добрые урожаи. Пекли блины  круглогодично. Ни одно  застолье не обходилось без блинов.

6)  Блины сдобные, дрожжевые, на гречневой, пшенной или манной муке, с маслом, со сметаной, со шкварками, салом, с маком и медком, вареньем и ягодами, творогом, блины с припёком – вот далеко не полный список этого блюда.

                  Эстафета «Перенеси блины!» (под  русскую народную песню «Ой, блины, блины..»)

    Все игроки разбиваются на две команды. Затем игроки должны бегом с блином в игрушечной сковороде  добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать  следующему товарищу по команде.
Хозяйка:

Отгадайте загадку.

Кольцо не простое, кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее, всем на загляденье.

Ну, и объеденье!

-Угадали? Да, это сушка или бублик, баранка. Все их любят, а   вот как они попали на наш стол, знают не все. А хотите узнать? Тогда слушайте.

Гости:

1)-Слово «бублик» пришло к нам из украинского языка. В родстве с бубликом бубен. Эти слова произошли от одного существительного  и означают «пузырь».

2)-Слово «баранка» образовалось от глагола «обварить», потому, что перед отправкой в печь скрученное в колечко тесто обваривали кипятком. 

3)-История сушек тоже довольно интересная. В древней Руси одним из способов  хранения продуктов являлась сушка овощей и фруктов. Продукты, заготавливая на зиму, сушили. Тесто, из которого готовили сушки было особенным,  готовое изделие   могло долго храниться. Поэтому сушки, часто готовили для воинов, моряков и путешественников.  Знаменитые «сушки»  имеют корень «сух» или «суш». Этот корень означал в русском языке высушенный продукт, говоря иначе, заготовленный на зиму. От этих корней произошло  и слово «сухарь».

4)- Баранки, бублики, сушки — старинные русские хлебные изделия, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие и в будни, и в праздники. Их и покупали и пекли сами, привозили из города как гостинец,  а для детей они были лакомством.  Да и сегодня жители многих городов и деревень охотно покупают бараночные изделия, составляющие значительную группу хлебных продуктов. Выбор большой: сахарные, простые, горчичные, молочные, сдобные, ванильные, чистые, с маком и многие другие.

Игра «Весёлый бубен»

   Дети становятся в круг, и под музыку передают друг другу бубен. Когда останавливается  музыка, тот, у кого оказался в руках  бубен,  выбывает из игры. Кто останется последним в игре, тот и победит.

Хозяйка:

-А у нас ещё гости!

Гости:

1)     -С пылу – жару – из печи, и румяны, горячи

Привезли вам калачи!

2)     -Слово «калач» образовано от слова «коло»- колесо. В этот ряд можно поставить слова: колобок, кольцо, кольчуга. Все предметы круглые. Это их объединяет.

3)     -В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а выбрасывали её либо бросали на съедение собакам.

4)     -Калач был и на будничном столе рядового горожанина, и на пышных царских пиршествах.

Игра – хоровод (звучит  русская народная музыка)

Хозяйка:

-Пока мы с вами играли, пели да плясали, закипел наш самовар.  Посмотрите, как он хорош, прямо генерал. Большой, пузатый, в железную  броню одет, медали на  солнце блестят. Резные ручки в бока упираются, кружевная чашечка на голове. Стоит важный, отдувается, пофыркивает, войско своё оглядывает: блюдца да чашки, да ложки чайные.  А вокруг гора баранок маковых, пряников медовых, кренделей печёных, пирожков слоённых... Всё готово  на нашей скатерти – самобранке!

Ну, что ж, угощение на столе,

Подходите все!

Ждут вас с чаем, ребятишки,

И баранки и коврижки,

Калачи, ватрушки, пышки!

(звучит  русская народная музыка)

 

 

Используемая литература:

1.Интернет – ресурсы

2.Журнал «Педсовет» №8, 1999, стр.13-15

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посиделки " Скатерть - самобранка" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
