Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПособие об электронной форме учебника

Пособие об электронной форме учебника

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 14 ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

297420, Российская Федерация, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Луговая,13,

 тел (+38 06569) 5-08-09, E-mail: evpshkola14@mail.ru

 

 

 

 

 

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ

ФОРМЫ

УЧЕБНИКОВ

 
Прямоугольник: скругленные углы: НОВЫЕ ФОРМЫ-
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Евпатория, 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ УЧЕБНИКОВ

НОВЫЕ ФОРМЫ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

 

 

Официальный печатный орган: МБОУ  «СШ №14»

Выпуск 1, февраль 2017 год

Редакторы: учителя начальных классов: Эмир-Аметова Левие Раифовна и

Заворотная Надежда Александровна

Адрес редакции: 297420, РФ, РК, г. Евпатория, ул. Луговая, 13

Е-mail: evpshkola14@mail.ru


 

Пояснительная записка

 

Парадигма образования претерпевает значительные изменения в условиях информационного общества, что, в свою очередь, влечет серьезные изменения в системе методов и форм организации образовательного процесса в современной школе. В основе этих изменений лежат инновационные технологии и проекты, энтузиазм педагогов и разработки ученых.  Выражением идейного содержания брошюры является мысль о том, что внедрение электронных учебников в образовательной организации является новой точкой отсчета в процессе изменения парадигмы образования.

Электронный учебник - абсолютно новый продукт в книжной индустрии, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к традиционному печатному учебнику и при этом расширяющий его содержание за счет особых компонентов, объектов, дополнительных функций, необходимых для обучения школьника XXI века.

На страницах нашего издания мы планируем рассказывать об особенностях внедрения электронных учебников в информационно-образовательную среду школы, и описать методическое сопровождение субъектов образовательного процесса с применением электронных учебников.

Процесс перехода на электронные учебники неизбежный – это пособие поможет осуществить его грамотно и эффективно.


СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность применения ЭФУ в образовательном процессе..........................................................................5

Нормативная документация применения ЭФУ..................................................................................................7

Понятие «Электронная форма учебника». ЭФУ – многослойный продукт.....................................................8

СанПиН при работе с электронными приборами.............................................................................................11

Преимущества и недостатки электронной формы учебника............................................................................12

Педагогические модели и сценарии использования ЭФУ. Урок с использованием ЭФУ..............................13

Технические требования к ЭФУ. Список издательств ЭФУ и сайтов...............................................................16


 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Модернизация образования сегодня тесно связана с электронным обучением как наиболее стремительно развивающимся направлением организации образовательной деятельности. На сегодняшний день идет активный процесс по созданию электронных форм учебников (ЭФУ) и их внедрению в учебный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания учителей-апробантов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, ЭФУ становятся одним из главных компонентов школьной информационной образовательной среды и основным инструментом реализации требований ФГОС нового поколения. Для работы с ЭФУ достаточно обладать базовыми умениями обычного пользователя персоналhttp://player.myshared.ru/31/1312870/slides/slide_2.jpgьного или мобильного компьютера.

 


НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭФУ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

· Закон «Об Образовании в Российской федерации» N 273- ФЗ

· Приказ N 373 (6 октября 2009 г.) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

· Приказ N 1897 (17 декабря 2010 г.) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

· Приказ N 413 (7 июня 2012 г.) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования»

· Приказ N 2 (9 января 2014 г.) «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

· Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 сентября 2013 г. N 1047 г. Москва «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

В федеральный перечень учебников включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам... Наличие электронного приложения, дополняющего учебник и представляющего собой структурированную совокупность электронных образовательных ресурсов, предназначенных для применения в образовательной деятельности совместно с учебником, обязательно до 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года представляется наряду с учебником в печатной форме учебник в электронной форме;  Федеральный перечень учебников утверждается приказом Минобрнауки России до 1 апреля года формирования федерального перечня учебников не реже чем один раз в три года.

· Письмо первого заместителя премьер-министра Н.В. Третьяк от 2 февраля 2015 г. руководителям органам исполнительной власти субъектов Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, «О федеральном перечне учебников».

Нормативное обоснование введения в образовательный процесс электронных форм учебников

Приказ Минобрнауки России от 8 декабря 2014 г. № 1559 г.  Москва «О внесении изменений в Порядок формирования  федерального перечня учебников…»  (опубликован в спецвыпуске «Российской газеты» от 9 февраля 2015 г.).

Пункт 3. 

ü  Наличие электронной формы учебника является обязательным требованием для  учебника, включенного в Федеральный перечень;

ü  Вводится понятие электронной формы учебника: электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника, содержащее мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника.

Пункт 17.

ü  Указаны требования к электронным формам учебников, каждое из которых является обязательным для включения учебника и его электронной формы в Федеральный перечень.

 

 

ПОНЯТИЕ «ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА УЧЕБНИКА». ЭФУ – МНОГОСЛОЙНЫЙ ПРОДУКТ.

 

Исходя из определения Министерства образования и науки России по Приказу от 8 декабря 2014 г. № 1559, электронная форма учебника – это электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника и содержащее мультимедийные элементы, и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника.

                   

 

http://crystalprotection.ru/assets/images/20.jpg

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ЭФУ

С содержанием

Меню закладок

 

 

 

 

Создание заметок и закладок

Если набрать здесь текст, то получится заметка

 

Можно выбрать цвет закладки

 
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Все дополнительные медиаобъекты и тренинговые задания вызываются с помощью интерактивных значков на полях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СанПиН ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ПРИБОРАМИ и ЭФУ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993).

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ УЧЕБНИКА.

Преимущества электронной формы учебника следующие:

 

ü   современные - детям приятно держать в руках модный гаджет;

ü   с одной стороны, «компактность» - фактически весь комплект учебников «умещается» в одном устройство, например, планшете, с другой стороны - расширение информационного пространства за счёт использования интерактивных медиаобъектов, обеспечивающими большую наглядность и содержательную широту материала;

ü   удобство использования за счет возможностей быстрого перемещения по разделам учебника при помощи интерактивного оглавления и кнопок быстрого перехода, настройки отображения и поиска учебного материала по ключевым словам;

ü   выстраивание индивидуальных образовательных траекторий, реализация новых форм индивидуальной самостоятельной учебной деятельности школьников с элементами учебного исследования;

ü   возможность самопроверки знаний, умений, компетенций;

ü   поддержка технологии автоматической загрузки и обновления электронной формы учебника в удобное время по современным каналам связи.

ü   лёгкая подача материала - возможно в перспективе в виде игры, квеста, тестирования и прочего.

 

Недостатки электронной формы учебника следующие:

¾      необходимость дополнительного оборудования

¾      дети, использующие только электронные учебники, теряют возможность общения со своими сверстниками, 

¾      цены на электронные средства;

¾      забыл электронный носитель — забыл все учебники;

¾      электронный носитель требует бережного отношения, его легко разбить и поломать;

¾      электронный носитель требует подзарядки, может «глючить» и выходить из строя;

¾      вопрос о влиянии электронных носителей (частого и длительного их использования) на зрение детей остаётся открытым.

¾      невысокая готовность к новому формату учителей (отсутствие новых методик преподавания), 

Современный образовательный процесс без электронных учебников невозможен.

 

Дети хотят не просто сидеть читать старые учебники, они хотят исследовать, учиться самостоятельно.

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И СЦЕНАРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФУ. УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭФУ.

Использование ЭФУ в образовательной среде

Модели использования ЭФУ в образовательной среде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебное взаимодействие

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭФУ

Характеристики ЭФУ:

 − Процессор 1ГГц,

 − Оперативная память от 1Гб,

 − 100МБ свободного места на жестком диске для установки приложения,

 − Свободное место на диске для хранения электронных учебников (один интерактивный учебник занимает объем от 300 Мб до 1 Гб).

Программное обеспечение технического устройства:

 − Операционная система, одна из перечисленных:

      − Windows XP SP3 (предыдущая версия приложения «Азбука»),

      − Windows 7 и выше 

      − Android 4.2+,

      − iOS

      − MacOS (в ближайшее время)

 − Приложение.

Мобильные электронные устройства (МЭУ)

Дополнительные функции ЭФУ

v  Pocket Book 912 Pro  - встроенные игры, аудио

v  Ectaco jetBook  - ПО для обучения естественным наукам, калькулятор с функцией построения графиков

v  Intel Class Mate PC –связь с учителем, тесты,  лабораторные работы 

Классификация мобильных устройств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список издательств ЭФУ

Издательство «Просвещение»

1. Каталог электронных приложений: http://www.prosv.ru/catalog.aspx?ob_no=209<ype=21829

2. Новинки: http://www.prosv.ru/about.aspx?ob_no=222&d_no=41615

3. Электронные пособия: http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=7037

4. Бесплатные электронные приложения к учебникам http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=16495

Издательство «Ассоциация XXI век»

1. Каталог: http://book-for-school.ru

2. Новинки: http://book-for-school.ru/company/news.php

3. Электронное сопровождение: http://main-school.umk-garmoniya.ru/electronic_support

4. Бесплатные электронные ресурсы: http://main-school.umk-garmoniya.ru/electronic_support

Издательство «Академкнига»

1. Каталог: http://www.akademkniga.ru/catalog/15/#?arrFilter_22_3260818684=Y&set_filter=Y

2. Новинки: http://www.akademkniga.ru/catalog/15/#?arrFilter_22_3260818684=Y&

3. Электронный образовательный комплекс «Живой урок»: http://live-st.ru

4. Демоверсия: http://live-st.ru/items.asp?id=13

Издательство «Русское слово»

1. Каталог: http://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/methodical/catalogs.php

2. Новинки: http://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/Novinki/novinki.php

3. Электронные учебники: http://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/El_uchebniki/El_uchebniki.php

4. Демоверсия: http://русское-слово.рф/demo/geo

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»

1. Каталог ЭУ и ЭП: http://lbz.ru/files; http://lbz.ru/e-books

2. Новинки: http://lbz.ru/books/276

 

Издательство «ВЕНТАНА ГРАФ»

1. Каталог: http://www.vgf.ru/pokupatelju/katalog.aspx

2. Новости: http://www.vgf.ru/glavnaja.aspx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пособие об электронной форме учебника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 3824
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эмир-Аметова Левие Раифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эмир-Аметова Левие Раифовна
    Эмир-Аметова Левие Раифовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91819
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек