Тема урока «Устные и письменные приемы
вычислений»
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления нового материал
Цель урока: повторить
основные свойства сложения, алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел,
познакомить с устными и письменными приемами вычислений.
Задачи урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ: повторить нумерацию многозначных
чисел; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных
чисел, умение выполнять действия с величинами. Повторить разные способы
нахождения суммы нескольких слагаемых. Развивать умение решать задачи.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Личностные УУД
∙ интерес к новому учебному материалу;
способам решения учебных задач;
∙ навыки оценки и самооценки результатов
учебной деятельности
Регулятивные УУД
∙ принимать и сохранять учебную задачу;
в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;
∙ планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей;
∙ адекватно воспринимать оценку своей
работы учителем и товарищами;
∙ учиться строить
высказывания, определять цели конкретного
задания, проверять и оценивать результаты работы.
Познавательные УУД
∙ поиск и выделение
необходимой информации
∙ структурирование знаний
∙ постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении примеров
∙ выбор наиболее эффективных
способов решения
Коммуникативные УУД
∙ умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
участвовать в коллективном обсуждении проблемы
∙ использовать в общении правила
вежливости.
∙ приходить к общему решению.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Мотивация этапа: проверить
готовность к уроку, настроить учащихся на работу.
Игровой момент: Ну
– ка, юный мой дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб передать вам знания,
От
вас прошу внимания.
Девиз нашего урока: «Один за всех и все за
одного».
2. Устный счет.
- Запиши число 4308 в виде суммы разрядных
слагаемых.
- Переведите 9км 620м в м.
- Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 34,
а разность 58?
- Чему равно делимое, если делитель равен 60.
А частное 9?
- Во сколько раз 480 больше 8?
- Найдите частное чисел 300 и 3; 300 и
30
- Во сколько раз 70 меньше 210?
- Найти разность чисел: 580 и 70.
- Какое число разделили на 30 и получили 8?
- Найти площадь квадрата со стороной: 8дм.
- 325 увеличить на 600.
- Во сколько раз 64 больше 16?
3. Подготовка к изучению новой темы
-Прочитайте тему сегодняшнего урока.
-Что нам нужно вспомнить
для сегодняшнего урока? Что помогает нам облегчить вычисления? (основные
свойства сложения)
-Какие основные свойства
сложения вы знаете? ( на экране таблицы с свойствами)
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
6+3=3+6
Два соседних слагаемых можно заменить их
суммой.
(70+27)+3=70+(27+3)
2+98+804+96=(2+98)+(804+96)
Примените правила сложения, выполнив задание
на с.60 №260 ( устно вычисли наиболее легким способом)
- Давайте вспомним алгоритм действий при
сложении и вычитании столбиком.
Алгоритм
1. Пишу сотни под сотнями, десятки под
десятками, единицы под единицами
2. Складываю единицы
3. Складываю десятки
4. Складываю сотни
5. Читаю ответ
(аналогично с вычитанием)
4. Объяснение нового материала.
(Мотивация этапа: создание проблемной
ситуации, поддержка чувства самостоятельного открытия нового у учащихся).
-Как вы думаете, письменное сложение и
вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как и сложение и
вычитание двузначных и трехзначных чисел?(ответы детей)
- Давайте вместе проверим ваши предположения,
решив примеры (учитель решает у доски, а дети комментируют)
3126+5291=8417
25346-3407=21939
- Какой вывод вы можете сделать?
(дополнительно прочитать в учебнике на с.60)
5. Физминутка.
(Я прочитаю стихотворение, а вы будьте
внимательны, ведь вам нужно следить за количеством, а потом ответить на мои
вопросы
Вот жаворонок с нивушки
Взлетел и полетел.
Вы слышите, как весело
Он песенку запел?
Три лодочки по озеру
Широкому плывут.
Гребцы сидят на лодочках
И весело гребут.
Пять зайцев от охотника
Прыжками в лес бегут.
Скорей, скорее, зайчики,
В лесу вас не найдут!
Четыре скачут лошади,
Во весь опор летят,
И слышно, как по камушкам
Подковы их стучат.
- Сколько было жаворонков на нивушке? 1
- Сколько лодочек плыло по озеру? – 3
- Сколько зайцев спряталось от охотника? – 5
- Сколько скакало лошадей? – 4
А теперь поиграем. Я буду вам повторно читать
стихотворение, а вы будете изображать то жаворонка, то зайцев и т.д. Когда вы
услышите слова о жаворонке, вы полетите (руки в стороны), а когда я скажу о
зайцах, вы будете стучать ногами, когда услышите слова про лошадей, то будете
издавать такие звуки –цок, цок, цок и т. д. Дети выполняют соответствующие
движения.
6. Закрепление.
Выполнение №262 с.60 (Первый пример
первого столбика и первый пример второго столбика у доски)
7. Решение задачи №264.
-Что известно в задаче? (Выдано 327к и
осталось на 246к меньше, чем выдано)
-Что требуется узнать? (Сколько всего книг в
библиотеке)
Как в математике обозначается слово всего?
(фигурной скобкой)
-Что будем узнавать сначала? (Сколько осталось
книг, после того, как выдали)
-Когда узнаем , сколько книг осталось после
выдачи, мы сможем узнать сколько всего книг в библиотеке? Как?
1)327-246=81к-осталось
2)327+81=408к
- Сформулируйте и запишите ответ задачи.
8. Разноуровневая
самостоятельная работа.
– Теперь проверим, на каком уровне каждый
ученик усвоил материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите карточку, с
заданием которой вы справитесь.
Уровень 1.
Выполни вычисления.
+4235
_36798 +3452
_82675
1943
19467
2807
1569
Уровень 2.
Вычисли, записывая решение столбиком.
18506 + 32993
14238 – 2387
48324 + 12307
62347 – 7835
Уровень 3.
Вычисли, записывая решение столбиком, и
проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.
13534 + 32994
126547 – 79652
74648 + 37829
9. Рефлексия:
Чему научились сегодня на уроке? Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы
вычитание и сложение многозначных чисел были верными?
10. Выставление оценок.
13. Домашнее задание. № 265, № 266, №?
стр.60.
План-конспект урока по математике. 4 класс.
Тема: «Устные и письменные приемы вычислений»
Цели:
- Способствовать развитию умений применять
переместительное и сочетательное свойства сложения;
- выбирать удобный способ для устных и
письменных вычислений;
- решать текстовые задачи, определять верные и
неверные равенства.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; учить
использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных
вычислений.
Развивающие: развитие
математической речи; познавательных способностей; развивать умение составлять и
решать задачи; закрепить знания о единицах величин и способах их
преобразования.
Воспитательные: воспитывать внимание, интерес к математике.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся применять
переместительное и сочетательное свойства сложения, выбирать удобный способ для
устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и
неверные равенства.
Метапредметные: овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке;
умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес, переходящий в
потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к
выполнению заданий
методы и формы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы:
словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Экран, компьютер, проектор.
Ход урока:
- Орг. момент
Доброе утро, друзья! У нас сегодня не совсем
обычный урок, на нем сегодня присутствуют гости, пожалуйста повернитесь,
поприветствуйте их и садитесь за парты!
Вы готовы к уроку математики? (ответы детей)
Готовы, тогда для работы нам сегодня
понадобятся:
Чуткие уши, внимательные глаза,
сообразительные головы и конечно же хорошее настроение! А какое у вас сегодня
настроение – покажите! (дети поднимают палец вверх или вниз). Хорошее
настроение – у всех!
Ребята, я хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своей вы довольны остались,
Чтоб каждый из вас ощутил свой успех!
Чтоб этот урок порадовал всех!
Сегодня мы отправляемся в увлекательное
путешествие по стране – Математика!
Запишите в тетрадь - число и классная работа.
- Актуализация знаний
Работа в паре – карточки с заданиями.
Внимательно читаем задание.
234 ● 4 – 122 ● 5 =936-610=326
45000 : 100 = 450
247 + 538 – 120 = 785-120=665
Взаимопроверка. Устное комментирование своих
действий.
Задание на слайде 2 ( Сравнить) Устно
- Самоопределение к деятельности.
Сообщение темы, цели урока.
Посмотрите на экран (На слайде 3
записаны примеры)
345+345
3456+3456
34 567 + 34 567
- Чем отличаются примеры? (количеством цифр в
числах)
- Объясните решение первого примера, выполнив
запись столбиком.(в тетради)
- Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком?
(нет)
- Кто сможет объяснить, как решить второй
пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)
- Кто сможет сложить пятизначные числа
столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)
- А теперь проверьте решение последнего
примера вычитанием. Кто сможет это сделать? (Желающий ученик решает пример на
доске с объяснением)
- Какой вывод можно сделать? (многозначные
числа складывают и вычитают столбиком так же, как трехзначные) Слайд 4
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: «Устные и письменные приёмы
вычислений»
Слайд 5
-Сформулируйте цели урока.
1. Познакомимся со сложением и вычитанием
многозначных чисел столбиком
2. Научимся выполнять сложение и вычитание
многозначных чисел столбиком.
3. Повторим приёмы сложения и вычитания.
Физминутка (слайд 6 ) Видеофайл
- Изучение нового материала. Работа по теме
урока.
Работа по учебнику.
Откройте с.60 в ученике.
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на
с.60
- Какие свойства сложения мы знаем? (переместительное
и сочетательное)
Посмотрите на №261. Прочитайте (объясни, что
обозначают в рамках на полях записи) (если к числу прибавить 0, то получится
тоже самое число; если к 0 прибавить число, то получится тоже самое число; если
из числа вычесть 0 – то получится такое же число; и если от числа вычесть такое
же число, то получится 0)
-Выполним № 262. Прочитаем задание (читает
один ученик)
Первый пример выполним вместе (коллективно) с
подробным объяснением у доски ( 1 ученик работает у доски, другие помогают
устно, записывая себе в тетрадь)
528 047 + 106 875 = 634 922
Проверка: 634 922 – 528 047 = 106
875
а второй пример выполним самостоятельно (потом
проверим)
385 746 + 23 352 = 409098
409 098 – 385 746 = 23 352
- Первичное закрепление
Групповая работа.
Составление алгоритма (алгоритм)
- А теперь немного поиграем
Я прочитаю стихотворение, а вы будьте
внимательны, ведь вам нужно следить за количеством, а потом ответить на мои
вопросы
Вот жаворонок с нивушки
Взлетел и полетел.
Вы слышите, как весело
Он песенку запел?
Три лодочки по озеру
Широкому плывут.
Гребцы сидят на лодочках
И весело гребут.
Пять зайцев от охотника
Прыжками в лес бегут.
Скорей, скорее, зайчики,
В лесу вас не найдут!
Четыре скачут лошади,
Во весь опор летят,
И слышно, как по камушкам
Подковы их стучат.
- Сколько было жаворонков на нивушке? 1
- Сколько лодочек плыло по озеру? – 3
- Сколько зайцев спряталось от охотника? – 5
- Сколько скакало лошадей? – 4
А теперь поиграем. Я буду вам повторно читать
стихотворение, а вы будете изображать то жаворонка, то зайцев и т.д. Когда вы
услышите слова о жаворонке, вы полетите (руки в стороны), а когда я скажу о
зайцах, вы будете стучать ногами, когда услышите слова про лошадей, то будете
издавать такие звуки –цок, цок, цок и т. д. Дети выполняют соответствующие
движения.
- Рефлексия
Работа в парах
Решите примеры и вы узнаете – сколько
литров воды выпивает человек за год. Слайд 6(923литра)
Работа в парах (листочки с заданиями)
- 3512 - 2589=923 литра
Слайд 7
Сколько слов говорит человек за 24 часа?
- 2537+2263=4800 слов
(+ задача № 264 с.60)
- Итог урока
– С чем мы сегодня познакомились на
уроке?
Для чего?
– Что понравилось на уроке?
– Что показалось непонятным?
– Для чего нам нужны эти знания?
Самооценка (лист)
- Домашнее задание
Стр. 61 № 267
Тема урока «Устные и письменные приемы
вычислений»
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления нового материал
Используемые технологии: проблемная беседа +ИКТ
Цель урока: повторить
основные свойства сложения, алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел,
познакомить с устными и письменными приемами вычислений.
Задачи урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ: повторить нумерацию многозначных
чисел; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных
чисел, умение выполнять действия с величинами. Повторить разные способы
нахождения суммы нескольких слагаемых. Развивать умение решать
задачи.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Личностные УУД
· интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных
задач;
· навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности
Регулятивные УУД
· принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем
ставить учебные задачи;
· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
· адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
· учиться строить высказывания, определять цели конкретного
задания, проверять и оценивать результаты работы.
Познавательные УУД
· поиск и выделение необходимой информации
· структурирование знаний
· постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении примеров
· выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные УУД
· умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли
участвовать в коллективном обсуждении проблемы
· использовать в общении правила вежливости.
· приходить к общему решению
Оснащение урока: презентации на тему «Устный счет» и «Основные свойства сложения»,
раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мотивация этапа: проверить
готовность к уроку, настроить учащихся на работу.
Игровой момент: Ну
– ка, юный мой дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб передать вам знания,
От вас прошу внимания.
Девиз нашего урока: «Один за всех и все за
одного».
2. Самоопределение к деятельности
( На доске записаны примеры.)
345 + 345
3.456 + 3.456
34.567 + 34.567
- Чем отличаются примеры? (Количеством цифр в
числах.)
- Объясните решение первого примера, выполнив
запись столбиком.
Складывали ли мы четырехзначные числа
столбиком? (Нет.)
Кто сможет объяснить, как решить второй
пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)
- Кто сможет сложить пятизначные числа
столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)
- Проверьте решение последнего примера
вычитанием. Кто сможет это сделать?
(Желающий ученик решает пример на доске с
объяснением.)
- Сделайте вывод: как складывают и вычитают
многозначные числа столбиком? (Многозначные числа складывают и вычитают
столбиком так же, как трехзначные)
- Сформулируйте задачи урока. (Научиться
выполнять сложение и вычитание многозначных чисел столбиком, повторить приемы
сложения и вычитания).
3. Подготовка к изучению новой темы
-Прочитайте тему сегодняшнего урока.
- Что помогает нам облегчить вычисления?
(основные свойства сложения )
-Какие основные свойства сложения вы знаете? (переместительное
и сочетательное) (с. 104)
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
6+3=3+6
Два соседних слагаемых можно заменить их
суммой.
(70+27)+3=70+(27+3)
2+98+804+96=(2+98)+(804+96)
Примените правила сложения, выполнив задание
на с.60 №260 (устно вычисли наиболее легким способом)
4. Объяснение нового материала.
(Мотивация этапа: создание проблемной
ситуации, поддержка чувства самостоятельного открытия нового у учащихся).
-Как вы думаете, письменное сложение и
вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как сложение и вычитание
двузначных и трехзначных чисел? (ответы детей)
- Давайте вместе проверим ваши предположения.
(Презентация )
- Какой вывод вы можете сделать?
(дополнительно прочитать в учебнике на с.60)
5. Физминутка.
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
6. Закрепление.
Выполнение №262 с.60 (Первый пример
первого столбика и первый пример второго столбика у доски)
Алгоритм
1. Пишу сотни под сотнями, десятки
под десятками, единицы под единицами
2. Складываю единицы
3. Складываю десятки
4. Складываю сотни
5. Читаю ответ
(аналогично с вычитанием)
7. Решение задачи №264.(один ученик у доски)
-Что известно в задаче? (Выдано 327к и
осталось на 246к меньше, чем выдано)
-Что требуется узнать? (Сколько всего книг в
библиотеке)
- Какую скобку надо применить в схеме? (квадратную)
- Начертите схему к задаче.
-Что будем узнавать сначала? (Сколько осталось
книг, после того, как выдали)
-Когда узнаем , сколько книг осталось после
выдачи, мы сможем узнать сколько всего книг в библиотеке? Как?
1)327-246=81к-осталось
2)327+81=408к
- Сформулируйте и запишите ответ задачи.
8. Разно
уровневая самостоятельная работа.
– Теперь проверим, на каком уровне каждый
ученик усвоил материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите карточку, с
заданием которой вы справитесь.
Уровень 1.
Выполни вычисления.
+4235
_36798 +3452
_82675
1943
19467
2807
1569
Уровень 2.
Вычисли, записывая решение столбиком.
18506 + 32993
14238 – 2387
48324 + 12307
62347 – 7835
Уровень 3.
Вычисли, записывая решение столбиком, и
проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.
13534 + 32994
126547 – 79652
74648 + 37829
9. Рефлексия:
- Чему научились сегодня на уроке?
- Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы
вычитание и сложение многозначных чисел были верными?
10. Домашнее задание. стр.60 № 263, №
262(доделать), №?