Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Поурочная разработка по всеобщей истории в 9 классе на тему "Мировой экономический кризис 1929-1933 годов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Поурочная разработка по всеобщей истории в 9 классе на тему "Мировой экономический кризис 1929-1933 годов"

библиотека
материалов

Дата ___________Всеобщая история. 9 класс. Урок 7.


Мировой экономический кризис 1929-1933 годов


Цели урока:

  • Определить причины мирового кризиса.

  • Охарактеризовать альтернативы выхода из него.

  • Обозначить политические последствия мирового кризиса.

Новые термины: кейнсианство

Ход урока



I. Проверка домашнего задания


Составить таблицу. Сравнить развитие стран Западной Европы и США в 1920-е годы (15 мин).


Характеристика

США

Германия

Франция

Велико-
британия

Италия

Политический
режим






Экономическая
ситуация






Социальная
политика







II. Беседа по теме «Причины мирового кризиса»


  • В чем была причина финансового краха на Нью-Йоркской бирже?
    (Неравномерность развития экономики, спекулятивное раздувание цен на акции, нарушение баланса между производством и потреблением).

  • Назовите традиционные механизмы выхода из экономического кризиса. (Снижение цен, сокращение рабочих мест, снижения объемов производства).

  • Как вы думаете, почему в данном случае эти механизмы не работали? (В условиях высокой степени концентрации капитала, существования огромных монополий возникали непреодолимые препятствия снижению цен. Предприниматели предпочитали снижать объемы производства, а, следовательно, сокращать рабочие места и «плодить» безработицу. Помимо этого, кризис совпал с технологическим кризисом капиталистической экономики, которой следовало адаптироваться к новым способам производства).

  • Каков был возможный выход из этой ситуации? (Активное вмешательство государства в экономическую сферу).


III. Кейнсианство


Запись в тетради: 1936 г. — публикация работы Дж.М. Кейнса «Теория занятости, процента и денег».

Теория Дж.М. Кейнса была нацелена на стимулирование массового потребления. В этом британский экономист видел принципиальное решение мирового кризиса. В условиях постоянного снижения заработной платы потребление только лишь тормозилось. Для интенсификации обратных процессов следовало увеличить, в первую очередь, государственное потребление. При этом неизбежная в этом случае инфляция
воспринималась Кейнсом за благо, так как именно она способствовало росту потребления и сокращению непроизводительного накопительства. Дж.М.Кейнс разработал экономическую модель «стой-иди». Она описывала пути государственного регулирования экономики за счет государственных инвестиций, контроля над инфляцией, налоговой политики и определения банковского процента.

  • Какие могли быть политические выводы из кейнсианства? (Либо инициированные государством общественные работы и, соответственно, неолиберальная модель решения вопросов; либо милитаризм и, соответственно, диктатура).


IV. Беседа с учащимися по теме «Политические последствия мирового кризиса»


Запись в тетради: авторитаризм — система управления, предполагающая единоличную власть диктатора; тоталитаризм — модель государственного устройства, предполагающая всеобъемлющий контроль над всеми сторонами жизни человека.

  • Как вы можете объяснить широкое распространение авторитарных и тоталитарных режимов в Европе? (Такого рода политические режимы облегчали проблему установления государственного контроля над экономикой. А такой контроль был необходимым средством оздоровления экономического положения в стране).

  • Что еще способствовало распространение авторитарных и тоталитарных политических режимов? (Угроза распространения коммунизма).


Комментарий учителя. Коминтерн проводил агрессивную политику на приход коммунистических режимов к власти. Лишь в 1935 г., осознав всю угрозу фашизма, Коминтерн принял решение санкционировать образование альянса социалистический и коммунистических сил - «Народного фронта», направленного против ультра-правых политических группировок. Народной фронт образовался во Франции, Испании, Чили.

II. Итог урока


Подводя итог уроку, учитель чертит на доске таблицу, где воспроизводит аргументы сторон.



Решение проблемы экономического
кризиса в рамках неолиберальной
модели

Решение проблемы экономического
кризиса в рамках авторитарной
(тоталитарной) модели



Ученики заполняют таблицу в тетрадях




Домашнее задание: § 7.



2


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров251
Номер материала ДБ-320098
Получить свидетельство о публикации