Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Поурочный план по алгебре и началам анализа в 10 классе. "Предел функции в точке"

Поурочный план по алгебре и началам анализа в 10 классе. "Предел функции в точке"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Поурочный план по алгебре и началам анализа в 10 классе. 2 – полугодие.


Тема: Предел функции в точке. (1 час)

Тип урока: урок-лекция

Цель урока: учащиеся будут знать определение понятия предела и уметь применять

полученные теоретические знания для нахождения пределов.

Критерии успешности: - учащиеся знают определение понятия предела функции в

точке и основные теоремы о пределе функции;

- учащиеся могут применить алгоритмы нахождения предела функции в точке;

- учащиеся умеют решать задачи на нахождение пределов функции в точке различными способами.


Ход урока:


Этапы работы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Психологический настрой.

1 мин

Предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить приятный момент жизни. Открыв глаза пожелать соседу по парте хорошего настроения и удачи на уроке.


Выполняют пожелание учителя.

Определение темы урока

1-2 мин

Записывает на доске слово limit и спрашивает учащихся, что они видят и понимают под этим словом. Направляя их рассуждения

Учащиеся, под ненавязчивым руководством учителя, подходят к теме урока

Постановка цели урока и основных задач

1-2 мин

Записывает на доске тему «Предел функции в точке» и предлагает определить цель урока и ответить на вопросы - Что я знаю? Что я умею? Что я могу?

Определяют цель урока и формулируют критерии успешности на уроке.

















Теоретический материал

5 мин

Вводит понятие окрестности точки на примере функции у = х2. Подводит учащихся к понятию предельного значения

Выполняют практическую работу по заполнению таблицы значений на отрезке [1,8;2,12], с шагом 0,05. Дают объяснение предельного значения функции.







5 мин

Подводит учащихся к определению предела функции и рассматривает решение примера на нахождение предела функции f(x)= 2- x2, в случае, когда точка входит в область определения функции.

Предлагается решить самостоятельно пример f(x) = (х+2)/х

Рассматривается решение примера в случае, когда точка не входит в область определения функции. hello_html_46c6322a.gif

Формулируют определение понятие предела функции, задают вопросы по ходу решения примера на нахождение предела.



К доске выходит ученик и решает предложенный учителем пример.

Указывают на отличие в алгоритме нахождения предела функции и формулируют общий алгоритм нахождения предела функции, при стремлении х к определенному числу.







5 мин

Формулирует основные теоремы о пределе функции.

Определение предела функции при стремлении переменной к бесконечности.



Рассматривает решение примера с опорой на теоремы о пределе функции hello_html_e0e700a.gif


Записывают теоремы и объясняют, как их поняли.

Пытаются сформулировать определение опираясь на предыдущее определение.

Записывают пример и задают уточняющие вопросы.

Закрепление теоретического материала



18 мин

На доске указывает все номера примеров, которые необходимо решить (№149, 150, 155(а,в,д,ж,и)

Учащиеся решают у доски. Наиболее подготовленные работают на месте.

Подведение итогов урока, рефлексия.

7 мин

Задает вопросы:



Проводит оценивание работы и выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.



Задает д/работу: №155 (б,г,е,з,к)



Просит учащихся ответить на вопросы:

- Что я узнал сегодня на уроке нового …

- Чему я научился сегодня на уроке ….

- Что не получилось у меня и над чем надо еще поработать ….




Отвечают на вопросы



Подают дневники учителю





Записывают д.задание



Выборочно проводят рефлексию, отвечая на вопросы



Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров203
Номер материала ДВ-373655
Получить свидетельство о публикации
