Урок № 53
Класс:8
Дата:2.04
Тема урока: Площадь параллелограмма
Цели: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма; научить
применять формулы при решении задач.; сформировать навыки решения задач на
нахождении площади параллелограмма; воспитать трудолюбие, усидчивость , умение
доводить начатое дело до конца
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выполнить задания (устно):
В
С sАВСД=?
3.
Площадь прямоугольника АВСД = 20 см2. Найти
площадь параллелограмма МВСК.
II.
Изучение нового материала.
1. Ввести понятие «высота параллелограмма к данной
стороне».
2. При выведении формулы площади параллелограмма целесообразно
написать на доске формулу S
= а • ha и продемонстрировать соответствующий
рисунок, а затем провести силами учащихся доказательство формулы.
III.
Закрепление изученного материала.
№ 459 (а) (устно), 459 (б, в), 464 (в).
АВ : ВС = 3 : 7, РАВСД = 120, ZA = 45°.
Найти: Sabcm=?
IV.
Самостоятельная работа (обучающего характера).
Вариант I
Стороны параллелограмма 10
см и 6 см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого
параллелограмма.
Вариант II
Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные
из вершины тупого угла, равны 4 см и 3
см.
Вариант III
Найдите площадь ромба, диагонали которого равны 8
см и 6 см.
Проверить решение с помощью закрытой доски:
Вариант I
ВЕС
\.ZB= 180°-150°-30°.
2. Катет АЕ лежит против угла
30°, поэтому АЕ = 0,5 АВ = 3
см.
3. Sabcm = ВС* АЕ= 10 *3 =
30 см2.
Вариант II В
1. Катет ВМ лежит против угла в 30°, поэтому АВ = 2ВМ=
6 см.
2. SABCM
= ВК ДС = 8
• 6 = 48 см2.
Вариант III
Е В
Д
Использовать задание 3 из домашней работы. ВО = ОД = 4
см,
АО =ОС = 3 см.
SABO1 = 12 *2 = 24.
Подвести учащихся к выводу, что площадь ромба равна
половине произведения его диагоналей.
V.
Итоги урока.
Домашнее задание: § 2, вопрос 4, с. 129; № 459 (г), 460, 464
(б).
Для желающих.
Найдите углы параллелограмма, если его площадь равна 20 см2,
а высота, проведенная из вершины тупого угла, делит одну из сторон на отрезки 2
см и 8 см, считая от вершины острого угла.
Ответ: 45°; 135°.
2. Сравните площади параллелограмма и прямоугольника, если
они имеют одинаковые основания и одинаковые периметры.
Ответ: Площадь прямоугольника больше площади параллелограмма.