Дата:
18.11.2015
Предмет:
История Казахстана 5 «в» «г» класс.
Тема
урока: Мудрецы Востока.
Цели:
Образовательная
- дать знания о развитии науки в 9-12 вв., об ученых казахских земель, об их
вкладе в науку;
Развивающая
– научить давать характеристику историческим личностям, оценивать их
деятельность;
Воспитательная
– воспитывать учащихся на примере выдающихся ученых.
Тип
урока: комбинированный урок .
Наглядность:
книга «Рассказы по истории Казахстана 5 класс», дополнительный материал
Ход
урока:
1.
Оргмомент.
Приветствие
Выявление
отсутствующих
Подготовка
к начале урока
2
Устный опрос домашнего задания
1.
Когда сформировался Великий Шелковый путь? (2 век до н.э.).
2. Где
начинался и заканчивался Великий Шелковый путь? (г.Чаньань-г.Рим).
3.Где
проходила самая оживленная трасса Великого Шелкого пути? (Семиречье и Южный
Казахстан).
4.Какие
религии распространялись по Великому Шелковому пути? (буддизм, христианство ).
5.
Назовите «четыре царства мира».
(Византия-«царство
несметных богатсв»; Китай-«царство людей»; Индия-«царство слонов»; Туркестан-
«царство коней»).
6.
Когда и почему Великий Шелковый путь стал терять свое значение? (в 14-15 веках
в связи с открытием морского пути в Индию).
7.
Какие регионы соединял Великий меридиональный путь? (Сибирь - Центральный
Казахстан - Туркестан).
3.
Новая тема.
Рассказ
учителя.
Аль-Фараби
– выдающийся ученый Востока.
Сведения
о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся
исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы
смерти Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. Такая
ситуация вызвана тем, что доступные источники, содержащие биографические
сведения о Фараби, были созданы достаточно поздно, в XII—XIII веках. Среди
биографов Фараби можно указать Бейхаки, Кифти, Ибн Аби Усейбия, Ибн Хелликана.
Позднейшие авторы опираются на биографические сведения, сообщенные в работах
указанных авторов. Существуют упоминания более ранней биографии Фараби,
приведенной в справочном труде о великих мудрецах прошлого, составленного Абу
Саидом ибн Ахмадом, автором XI века, но этот труд не дошел до нашего времени, и
известен только по цитатам и ссылкам в других источниках.
Считается,
что Фараби родился в местности Фараб, там где река Арысь впадает в Сырдарью.
Современник Фараби, Ибн Хаукал, указывал, что к числу городов Фарабского округа
принадлежит Весидж, из которого происходит Абу-Наср аль Фараби.
Составить
вопросы к теме.
Работа
с классом.
4.
Закрепление.
1.
Назовите годы жизни Аль - Фараби. (870-950гг.).
2.
Аль- Фараби назывался вторым ученым после… (Аристотеля).
3. В
какой период Отрар был крупным центром торговли, науки и культуры? (5-15 вв.).
4. Кем
был отец Аль – Фараби? (военачальником из кипчакского рода).
5.
Какими языками владел Аль – Фараби? (арабским, тюркским, древнегреческим).
6. В
каких областях науки известны труды Аль – Фараби? (философия, математика,
физика, логика, медицина и т.д.).
7. Где
провел последние годы жизни Аль – Фараби? (Дамаск, Халеб).
8. Кто
такой Аль – Фараби? (ученый-энциклопедист Востока).
9. В
каком городе родился Аль – Фараби? (Отрар).
10.Сколько
трудов Аль –Фараби известно? (150).
5.
Оценки, домашнее задание параграф 10, читать пересказать