Дата:
__________________________
Тема: Наурыз – великий праздник.
Цели: Научить выражать в своих работах настроение
весёлого, волшебного
праздника
Наурыза, развитие фантазии и воображения, наблюдатель-
ности и
отзывчивости у детей на прекрасное в окружающей действи-
тельности, воспитание патриотических чувств;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I.
Оргмомент
II. Постановка целей и задач урока
III. Организация восприятия и осмысления новой
информации:
1)
вводная беседа учителя:
Термин «Наурыз» состоит из двух персидских слов «ноу» ( «новый» ) и
«руз» ( «день» ), т.
е. первый. Начальный день важнейшего праздника арий –
цев, который
отмечается в течение вот уже нескольких тысячелетий. Этот праздник начинается
ежегодно в первый день месяца фарводин иранского ка-
лендаря ( т. е. в
начале третьей декады марта ), в день весеннего равноденст-
вия и торжественно
отмечается народами многих мусульманских стран.
Наурыз был
известен и как Праздник Весны, весеннего равноденствия, когда Солнце находится
в созвездии Овна. Дома украшались зелёными ветка-
ми деревьев,
преимущественно яблоневыми и гранатовыми.
За несколько
дней до праздника хозяйка дома и дети в больших тарел-
ках выращивают всходы
пшеницы, бобов и гороха.
За два – три
часа до наступления Нового года все члены семьи, надев свои праздничные наряды,
собираются в специально приготовленной комна-
те, и за несколько
минут до начала года садятся вокруг стола. Дети играют в древние игры и самая
популярная среди них – качели алтыбакан. Наурыз со-
провождается двумя
важными событиями- во – первых, оживает и обновляет-
ся природа, во –
вторых, это начало нового иранского года по солнечному ка-
лендарю хиджри.
Верблюжонка
верблюдица громко зовёт,
Блеют овцы,
в кустах птичий гомон встаёт,
Мотыльки –
над травой и ветвях тополей ,
Заглядевшихся
в светлое зеркало вод .
2)
работа по учебнику: с.104
– 107
3)
показ и объяснение учителя
IVОрганизация усвоения способов деятельности путём
воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
1)
самостоятельная
практическая работа учащихся ( рисование праздни
ка Наурыз )
2)
индивидуальная помощь
учителя
V. Контроль над результатом учебной деятельности,
осуществляемый учителем и учащимися:
1) анализ и оценивание работ
2) выставка
лучших работ
VI. Итог урока