№ 19
Дата: 23.01
Класс: 3
Предмет: Музыка
Тема урока: Джаз - дух нашего
времени.
Цели: Закрепить знания прошлого урока.
Сформировать знания о джазовой музыке. Развивать вокально-хоровые навыки,
умение исполнять песню в характере, развивать музыкальное восприятие и умение
подбирать к прослушанному музыкальному произведению словесное описание.
Воспитывать уважение к профессиональном музыкальной культуре, чувство
коллективизма во время разучивания и исполнения хоровых произведений.
Оборудование: учебник, ТСО,
ноутбук, блюз
Д. Гаршвина «Любимый мой».
Тип урока: урок
комбинированный
Вид урока: стандартный
Ход урока
1, Организационный момент.
Тренинг
«Ладошки» .
—
Прежде чем начать урок, настроимся на позитивный лад.
—
Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том,
что сегодня у нас все получится. Поддержите друг друга перед нашей
предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом,
наполнился счастьем. Опустите ладошки, садитесь.
—
Что вы сейчас мысленно пожелали своему соседу?
—
Загляните в себя. Какое у вас настроение?
Перед
вами лежат смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению в
начале урока. Покажите мне.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня
на уроке вы узнаете о направлении в музыке, которое зародилось в Америке.
3. Повторение пройденной темы урока.
Проводится
мини-тест на знание состава эстрадно-симфонического оркестра.
4. Раскрытие новой темы урока.
Корни джазовой
музыки глубоко уходят в народную музыку африканцев. Родился джаз на юге США в
г. Новый Орлеан, на берегу реки Миссисипи. Здесь, как и по всему югу Америки,
жило много темнокожих, бывших рабов с плантаций. Небольшие оркестры разъезжали
на грузовиках и устраивали настоящие музыкальные сражения. Судила собравшаяся
толпа. Через несколько лет джаз получил мировую славу и распространился по
Америке и Европе. Ему уже более ста лет. Джаз - это искусство, основанное на
импровизации в сочетании с заранее продуманной композицией.
Невероятно
тяжелая жизнь афроамериканцев выражалась в духовных песнопениях — спиричуэлах.
Спиричуэл -это молитва. Угнетенные рабы в своих молитвах жаловались па судьбу,
тосковали о Родине, молили о лучшей жизни.
В конце XIX -
начале XX веков среди афроамериканцев, проживающих в Новом Орлеане, штат
Луизиана, появились песни светского (не церковного) характера о любви, о тяжелой
судьбе. Эти песни называли блюзами. Блюз - это песни-жалобы, в которых поется о
тяжелой жизни, о нужде. Блюз является образцом джазовой музыки.
Афроамериканская часть населения самозабвенно увлекалась блюзами. У молодежи
были свои кумиры. Особой популярностью пользовался трубач, певец и композитор
Луи Армстронг, джазовая певица Элла Фитцджеральд, Джордж Гершвин, Дюк
Эллингтон. Джордж Гершвин сочинял блюзы, симфоническую музыку и даже оперу в
стиле джаза
5.Слушание музыки.
Послушай
блюз Д. Гаршвина «Любимый мой». В прошлом столетии джаз подарил миру
рок-н-ролл, затем появились многочисленные рок-группы. Джазовые и
рок-фестивали, конкурсы собирают миллионы поклонников во всех странах мира.
Рок-музыка выражает дух нашего времени, а корни ее уходят в джаз, рожденный
более ста лет назад.
Послушайте
в исполнении алматинской группы «Капуччино-бэнд» «Танцевальный джаз» Джеймса
Брауна. Слушая музыку, определите, что в ней остается неизменным, а что
постоянно меняется (ритм или мелодия). Какие инструменты видоизменяют главную
тему композиции? Как вы думаете, почему эта композиция называется «Танцевальный
джаз»?
6. Пение.
Для
распевки разучите канон «Весна». Попробуйте выучить в унисон, затем первую
партию поет сам учитель, а вторую — весь класс. После этого целесообразно
поменяться с детьми партиями. Только после того как дети будут знать уверенно
мелодию, можно распределять партии между ними.
Разучивание
песни Гр. Гладкова на слова Дж. Чиарди « Мистер Жук ».
7. Закрепление и подведение итогов урока.
Что
нового вы сегодня узнали? Какое открытие для себя сделали на уроке?
С
какими музыкальными произведениями, какими композиторами вы познакомились?
Что
такое джаз?
Где
зародился джаз?
Назовите
известных исполнителей джазовой музыки.
О
чем бы вы могли рассказать сегодня родителям после нашего урока?
Каждый
из вас, ребята, старался на уроке: вы и пели, и играли на музыкальных
инструментах, и соревновались в скороговорках, даже участвовали в беседе по
новой теме. Мне бы хотелось отметить самых активных. А в следующий раз будьте
еще активнее.
8.Домашнее задание.
Выучить
определение джаза, блюза, слова песни «Мистер Жук ».
9.Рефлексия «Смайлики»