№ 85
Дата: 15.02
Класс: 3
Предмет: Русский язык
Тема урока: Прошедшее время глагола.
Изменение глаголов прошедшего времени по родам.
Цели: Формирование
умений изменять глаголы прошедшего времени по родам. Развивать
интеллектуальные способности учеников; пополнить словарный запас учащихся;
повысить интерес к русскому языку, развивать
орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение, творческие способности,
умение делать выводы. Продолжать воспитывать взаимопонимание, товарищество.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Вид урока: стандартный
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная, групповая
Оборудование: учебник, карточки, таблица,
тест
Ход урока:
1.Организационный момент
Необычный
день у нас,
И
гостями полон класс.
Что
гостям сказать нам надо?
«Видеть
вас мы очень рады!»
- Давайте, пожелаем друг другу хорошего настроения на весь
учебный день. (Пожелания детей)
- Я тоже желаю, чтобы сегодня день принёс вам радость общения
друг с другом.
2.Минутка чистописания
В тетради прописывают слоги.
3.Словарная работа
Уж
тает сне…, б…гут руч…и,
В
окно повеяло весною...
Засвищут
скоро сол…вьи,
И
лес оденется л…ствою!
Прочитайте
выразительно, укажите автора этих строк.
Спишите,
вставляя пропущенные буквы.
Объясните
правописание пропущенных букв.
В
каком жанре написано произведение? Докажите своё мнение.
Укажите
тему текста.
О
каком месяце весны идёт речь? Докажите.
Определите
число и время глаголов.
4.Актуализация знаний учащихся –
творческая работа в группах.
-
Составьте рассказ о глаголе по опорным словам:
самостоятельная
обозначает
вопросы
изменяется
-ти,
-чь, -ть
роль
в предложении
Проверка.
5.Определение темы, целей урока. Постановка
учебной задачи.
-
Почитайте предложения, вставляя окончания глаголов.
Весна принесл… нам радость. Утро принесл… в дом птичье пение. День принёс… нам
новые заботы.
1.
Подчеркните окончания глаголов.
2.
Определите число и время глаголов.
-
Почему у одного и того же глагола могут быть разные окончания?
-
К каким словам относятся данные глаголы?
-
В каком роде стоят эти имена существительные?
-
Какой вывод можно сделать?(Глаголы прошедшего времени в единственном числе
изменяются по родам)
Тема и цель урока.
6.Работа по учебнику.
Работа по учебнику – страница 148 – таблица, правила.
Упражнение 399 – устно прочитать и ответить на вопросы.
Упражнение 401 – прочитай, раскрывая скобки. Выпиши глаголы
прошедшего времени.
Плескалась, открывал, краснела, вздохнул, вытянул,
взмахнул, приподнялся, полетел, поднимался, полетел.
7.Активная физминутка
8. Индивидуальная работа по карточкам
Заполни
таблицу.
Глагол
|
Прошедшее
время
|
Мужской
род
|
Женский
род
|
Средний
род
|
Множественное
число
|
Рисовать
Убежать
Читать
Надеть
|
|
|
|
|
9. Тестирование
1.
Найди глагол:
а)
белизна
б)
белый
в)
белить
2.
Определи глагол женского рода:
а)
светила
б)
светило
в)
светил
3.
Найди глагол во множественном числе:
а)
бежит
б)
бежать
в)
бежали
4.
Определи глагол в неопределённой форме:
а)
расти
б)
вырос
в)
растёт
5.
Найди глагол прошедшего времени:
а)
идёт
б)
пошёл
в)
пойдёт
Взаимопроверка
: Б, А, В, А, Б.
10. Итог урока
-Что
нового узнали на уроке?
- Какое задание показалось трудным? Какое интересным?
-Справились ли мы с поставленными задачами вначале урока?
11. Информация о домашнем задании
Страница
148 – правило, упр. 400 – спиши, вставь пропущенные буквы. Определи время и
род глагола.
12.Рефлексия.
Помашите мне рукой те, кому на уроке было все понятно и
легко, кивните те, кому было трудно и не совсем все понятно. Покачайте головой
те, кто совсем ничего не понял.
А мне понравилось, как работали....
Спасибо за урок.