Тема:
Линейного уравнения с одной переменной.
Цели:
Образовательные: cформировать
понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания обучающихся по
данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.
Развивающие: развивать
умения пользоваться опорным конспектом и вспомогательной литературой для
постановки задачи и ее выполнения в ходе решения уравнений; развивать
внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать
самостоятельно и в микро группах, ставить перед собой цель и делать выводы,
выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления.
Воспитательные: воспитывать
внимательность учащихся, создание позитивного отношения учащихся к изученному
разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической
и общей грамотности.
Ход урока
«Уравнение представляет
собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике».
Лодж О.
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
понятием линейного уравнения с одной переменной; рассмотрим алгоритм решения
уравнения. Девизом нашего урока будут слова английского физика и изобретателя
Сэра Оливера Джозефа Лоджа.
II. Актуализация знаний.
Устное тестирование.
Выберите строку, в которой записано
уравнение:
1.
48 – 4(5 – 2) = 36
2.
48 – 4(5 – х)
3.
48 – 4(х – 2) = 36
4.
48 – 4(5 – 2)
Какое из чисел является корнем
уравнения –2х = 24?
1.
1
2.
–16
3.
–12
4.
12
Для какого из уравнений число –2 является
корнем?
1.
3х – 4 = 12
2.
х + 3 = 5
3.
5х + 2 = 8
4.
5 – х = 7
|
Приведите подобные слагаемые: 3а + 2а
+ 4а – 7а
1.
2а + 2
2.
2
3.
2а
4.
4а
Равносильны ли уравнения:
–2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = –4
1.
нет
2.
не знаю
3.
да
4.
другой ответ
|
В ходе тестирования обучающимся
предлагает ответить на вопросы:
– Что называется уравнением?
– Что называется корнем уравнения?
– Что значит решить уравнение?
– Какие уравнения называются
равносильными?
III. Изучение нового материала.
Из списка выбрать уравнения вида ах =b
1.
-0,8x2 =48;
2.
-1,2х=-3,6;
3.
5x2-3х=0;
4.
6у=2,4;
5.
3z=-9
Решение
уравнения вида ах =b
2(8 – х) = 10
|
Раскрыть скобки в обеих частях уравнения
|
16 – 2х =10
|
Перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть, а не
содержащие – в другую
|
–2х = 10 – 16
|
Привести подобные слагаемые в каждой части
|
–2х = –6
|
Разделить обе части уравнения на коэффициент переменной
|
х = 3
|
|
Затем дается определение линейного уравнения с
одной переменной и рассматривает алгоритм решения уравнения.
Учащимся предлагается выяснить, сколько
корней может иметь данное уравнение. Для этого составляют опорную схему.
Затем учитель разбирает решение линейных
уравнений, используя опорный конспект:
1.
4(х + 7)= 3 - х;
2.
2х + 5= 2(х + 10);
3.
4(х + 3)= 2(х + 6) + 2х
Проведение физкультминутки:
IV. Первичное закрепление изученного
материала.
Задание.
Используя опорный конспект, решите
уравнения на доске и в тетрадях:
1.
4(х + 5) = 5(х + 4) – х
2.
6х + 3 = 6(х + 5)
3.
8х + 4 = 2х + 22
4.
–12n – 3 = 11n – 3
Тест:
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1. Укажите уравнение, которое не является линейным уравнением
с одной переменной
|
1.
х(х - 6) = 0
2.
2х + 3(х - 4) = 5
3.
0,3(х - 4) = 0,5(х + 1)
4.
+ = 12
|
1.
х + 6 = 0
2.
2х - 3 = 10
3.
0,1(х - 4) = -5
4.
x2 - 2х = 7
|
2. Решите уравнение
|
0, 8х – (0, 2х + 4) = 2
1.
–10
2.
1
3.
10
4.
–1
|
0,3х – 0,45 =0
1.
–15
2.
15
3.
1,5
4.
–1,5
|
3. Сколько корней имеет уравнение?
|
4х + 3 = 5 + 4( х – 2)
1.
1
2.
0
3.
любое число
4.
корней нет
|
2х + 3 = - 6
1.
1
2.
0
3.
любое число
4.
корней нет
|
4. Найдите корни уравнения
|
1.
2.
–5
3.
–
4.
5
|
1.
14
2.
1,4
3.
–14
4.
–1,4
|
5. Найдите значение а, при котором равны
значения выражений
|
–15а + 8 и –17а – 12
1.
10
2.
–10
3.
–2
4.
2
|
4а – 2 и а + 4
1.
–2
2.
2
3.
1
4.
–1
|
Решение теста проверяется с помощью готовых ответов.
1
вариант Ответы. 13442
|
2
вариант Ответы. 42113
|
V. Домашнее задание
№
_______, учить определения, правила, алгоритм.
VI. Итог урока.
Итак,
что нового сегодня Вы узнали на уроке? Дайте определение линейного уравнения.
Сколько корней может иметь линейное уравнение? Приведите примеры линейных
уравнений с одной переменной.