Министерство
образования и науки Республики Казахстан
Отдел образования,
физической культуры и спорта Уланского района
Урок алгебры и начала
анализа в 10 классе
по теме:
«Правила
вычисления производных»
Учитель:Нагашбаева З.С.
КГУ «Гагаринская
средняя школа»
2015 - 2016 учебный
год
Класс: 10- класс.
Тема: « Правила
вычисления производных».
Цели урока:
- Обучающие:
закрепить и проверить знания, умения, навыки учащихся по теме «Формулы и правила
дифференцирования».
- Развивающие:
развивать мыслительную деятельность учащихся, способность самооценки и
взаимооценки; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
- Воспитательные:
воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать
товарищей, воспитывать уважение к предмету.
Оборудование:
мультимедийный проектор, персональный компьютер, магнитная доска, раздаточный
материал, доска с заданиями.
План урока.
1. Разминка: «Проверь себя и своего
соседа»
2. Биржа знаний.
3. Математическое поле чудес.
4. Умеешь ли ты находить функцию по ее производной?
ХОД УРОКА
1. Разминка:
«Проверь себя и своего соседа»
Ученикам предложено на карточках
найти производные функций
После выполнения работы ученики
обменивается тетрадями с соседом по парте. Решения с правильными ответами
проектируются на экран.
Ответы:
Критерий выставления оценок записан
на доске:
все правильно – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
В остальных случаях – «2»
2. Биржа
знаний
Сейчас мы с вами отправляемся на
биржу. Биржа – это рынокнеобычный: здесьможно приобрести не продукты и овощи, а
ценные бумаги – акции. Наша «Биржа» – интеллектуальная: мы «покупаем» акции
(примеры) и обмениваем свои знания на баллы.
Вы можете дополнительно заработать баллы, внимательно следя за ответом
товарища.
3. Математическое
поле чудес
Каждый ученик получает задание.
Решив его, выходит к доске, отыскивает букву соответствующую его ответу, и
записывает напротив своего примера. В итоге должна получиться загадка, которую
нужно разгадать.
В результате этой работы каждый ученик может оценить сам себя, если он решил
пример правильно, то слово получилось. Если буква не вписывается в слово,
значит, пример решен не верно.
Карточки с индивидуальными
заданиями:
1. Решите уравнение f'(x) =
0, если
- f(x) = 2x2 – x
- f(x) = 2x – 5x2
- f(x) = x3/3 – 1,5x2
– 4x
- f(x) = 3x3 – 2x
- f(x) = x2 – 6x
- f(x) = 1/2x2 – 3x
- f(x) = 1/6x3 – 1,5x2
+ 4,5x
- f(x) = – 2/3x3 + x2
– 12
- f(x) = x4
– x8
- f(x) = 1/2x2 – 1/4x4
2. Решите неравенство f'(x)><
0
- f'(x) = 4x – 3x2
- f(x) = x3 + 1,5x2
- f'(x) = 4x – 1/3x3
Б
|
Е
|
Л
|
О
|
П
|
Т
|
У
|
Ч
|
Ш
|
Ы
|
1/4
|
3
|
1/5
|
4; – 1
|
1/3
|
0; ±1
|
0; 1
|
|
( – 1;0)
|
( – 2;2)
|
Загадка: Что теплее
шубы?
4. Умеешь ли ты
находить функцию по ее производной
Карточки с заданиями: Найди функцию
по ее производной.
I вариант II
вариант
1. f'(x) = 2х + 3 1. f'(x)
= х2 + 3х
2. f'(x) = 9х2 – 1/2 2. f'(x) = 3х3 – 1/2х
Взаимопроверкой оцениваем
выполнение этой работы. Ответы проектируем на экран.
Ответы:
1. f(x) = x2 + 3x1. f(x) = 1/3
x3 + 3/2x2
2. f(x) = 3x3 – 1/2x2. f(x) = 3/4x4 – 1/4x2
5. Итоги урока
Оценки и баллы за каждое задание
заносим в таблицу вида:
Номер задания
ФИО ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Итоговая
оценка
|
Булутханов
Р
Гожеман
Н.
|
5
4
|
14б
8б
|
5
4
|
5
3
|
5
4
|