Инфоурок История России КонспектыПоурочный план по истории Казахстана на тему "С чем связано развитие городской культуры кангюев" 5 класс

Поурочный план по истории Казахстана на тему "С чем связано развитие городской культуры кангюев" 5 класс

Скачать материал

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс   5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

С чем связано развитие городской культуры кангюев

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути

5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами

Цель урока

Дать учащимся знания о племенах кангюи, исторических источниках, территории, общественном устройстве, хозяйстве и быте, культуре и верованиях

Критерии успеха

актуализация имеющихся знаний;
- пробуждение интереса к получению новой информации; 
- постановка учеником собственных целей обучения

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

 

Приветствие. Эмоциональный настрой

Доброе утро, ребята! Для того, чтобы поднять настроение,  начнем с разминки. Прошу всех встать в круг. Разминка называется «Приветствие в разных странах». Приветствие в разных странах: 

Дети встают в круг и приветствуют друг друга:

В Казахстане принято  пожимать руки.

В Италии - горячо обняться.

В Бразилии - похлопать  по плечу.

В Зимбабве - трутся спинами.

В Македонии - здороваются локтями.

В Никарагуа приветствуют друг друга плечами.

В Австралии, у австралийских аборигенов- хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром.

 Деление на группы: А теперь я хотела бы разделить Вас на группы ( посчитаемся на первый, второй, третий) Каждый третий говорит пожелание на урок.

Дети садятся за парты

. Актуализация знаний: анаграмма- определение термина ( 2 жетона) У кого больше выбирает конверт с мозайкой.

Устный опрос

-К какому времени относится письменные источники об уйсунах

-Опишите поселения уйсунов

-Какой титул носил правитель

-Скажите столицу уйсунов

-Что вы знаете об общественном устройстве

-Каковы были захоронения

 

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

Собирают пазлы

 

 

 

1. Рабочие листы формата А5 с указанием задания, критериями оценивания и дескрипторами

2. арык

·    земледелие

·    скотоводство

·    ремесло

·    Кок-Мордан

·    фортификация

·    сырцовый кирпич

·  международная торговля

·    1300 монет

·    бусы

·    слоновая кость

·    янтарь

 

.Актуализация опорных знаний учащихся. (4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемные вопросы.- Заполнить «Таблицу Фила»

исьменные сведения о кангюях

 На запад от уйсунов, в долинах Таласа, Сырдарьи и центральном Казахстане обитали многочисленные племена кангюев. Китайцы называли эти земли «страной Кангюй».

 Это название известно давно. Уже в священной книге древнего Ирана «Авесте», есть упоминание о расположении в степях Казахстана крепости Кангха, также говорят о народе «канха» живущих к северу от арийцев вместе с саками и тохарами. Слова «кангюй», «канха» созвучны названию канлы – одного из сакских племенных объединений.

Объединение Кангюй сформирова­лось в III в. до н. э.-Vв. н. э. на юге Казахстана. Оно занимало обширную территорию в бассейне Сырдарьи и в предгорьях Каратау. В иранских письменных источ­никах сообщается, что это было кочевое государство, в состав которого входили оседлые и кочевые племена. Говорили они на иранских и древнетюркских языках. Климат «здесь умеренный, много сосен, ракитника, ковыля. Их (кангюев) насчитывалось 600 тысяч человек или 120 тысяч дворов. Ставка называлась Битянь».

По древне­китайским письменным источникам, из Китая было отправлено посольство в страны, лежавшие к западу от Китая. Целью этого посольства было ознакомление с этими странами, завязывание с ними торговых отношений. Посольство за 13 лет объездило много стран и возвратилось на родину. Послы в пути делали интересные выписки. По воз­вращении все написанное было передано правите­лю Китая. В этих записях описаны многие страны с городской культурой, кочевые племена и их со­юзы. Среди них упоминаются и кангюи.

Китайский наместник сообщал им­ператору, что «Кангюй горд, дерзок и никак не согла­шается делать поклонение перед нашими посланца­ми. Чиновников, посылаемых к нему от китайского наместника, сажает ниже уйсунских послов. Князь­ям и старейшинам его подают кушанья прежде, а по­том уже посланникам от наместника».

Древнекитайский историк Сыма Цянь в своих «Исторических записках» описал жизнь и быт ко­чевников. В другом китайском историческом источнике «Цянь Ханыну» имеются сведения о вре­мени возникновения государства кангюев, о его гра­ницах, других важных моментах их истории.

Письменные древние сведения дополняют ма­териалы современных археологических раскопок. Находки, сделанные в долинах рек, позволяют сде­лать вывод о том, что кангюи были не только кочев­никами, но и земледельцами.

Исследователи считают, что в государстве кан­гюев существовала письменность. Свидетельством тому могут служить утверждения китайских по­слов, что во дворце правителя кангюев имелись писаные своды законов. К сожалению, памятники письменности кангюев не сохранились.

О политической истории кангюев письменных материалов мало. Ученые установили, что в 46-36 гг. до н.э. кангюи оказали помощь гуннам в борь­бе против Китая. По китайским данным, союз пле­мен кангюев насчитывал 120 тысяч кибиток или примерно 600 тысяч человек. Они могли выставить до 120 тысяч воинов. Сообщения древних китайс­ких хроник говорят о существовании двух резиден­ций правителя кангюев ― летней и зимней. По мне­нию современных ученых, одна из столиц кангюев располагалась на реке Талас, недалеко от современ­ного города Тараза.

Расселение кангюев

Основным местом рас­селения кангюев была средняя часть долины реки Сырдарья. Письменные источники перечисляют также другие места, где жили кангюи: берега рек Арысь, Талас, нижнее течение Сырдарьи. Удобное географическое положение позволяло контролиро­вать части Великого Шелкового пути из Средней Азии в Поволжье. Кангюи граничили на севере с сарматами и аланами. Китайские источники сооб­щают, что в эпоху расцвета кангюев сарматы и ала­ны оказались зависимыми от них.

На юге государство Кангюи соседствовало с Ки­таем и уйсунами. Территория государства Кангюи была разнооб­разной по природно-климатическим условиям. Здесь были степи и полупустыни, пустыни и пред­горья, плодородные земли вдоль рек.

Границы Кангюя выходили за границы современ­ного Казахстана и доходили до местности, где се­годня расположен город Ташкент, столица современного Узбекистана. С другой стороны граница владений кангюев тянулась от гор Каратау до реки Талас.

Кангюи находились в тесных экономичес­ких, культурных и политических связях с Кита­ем и Римом, государством Кушан.

Археологические памятники кангюев

Ученые, изучающие историю кангюев, опираются на резуль­таты археологических исследований. До сегодняш­него дня ученые-археологи провели широкомасш­табные раскопки в местах проживания кангюев, в результате чего было обнаружено много поселений и могильников. Их ученые отнесли к кауншинской, отрар-каратауской, жетыасарской археологичес­ким культурам.

Кауншинская культура была распространена в Приташкентском оазисе, отрар-каратауская культу­ра занимала территорию от среднего течения Сырдарьи и предгорий Каратау до реки Талас. Зона рас­пространения жетыасарской культуры – долина ныне высохших рек Куандарьи и Жанадарьи.

Во время раскопок было исследовано поселение Костобе рядом с городищем Пушык-Мардан. Здесь было обнаружено городское поселение первой поло­вины 1 тысячелетия н. э. В центре города ученые рас­копали развалины укрепления. В первом слое стро­ения был узкий проход купольной формы. Во вто­ром слое сохранились стены высотой 1-1,2 м.

На земле кангюев были города. Один из них – Кок-Мардан – был обнесен высокими глинобитными крепостными стенами, в восточной части которых имелись входные ворота. Стены до­мов сложены из сырого кирпича, проложенного обыкновенной глиной. В домах было несколько жилых комнат и несколько подсобных помещений под общей крышей. Внутри имелись сообщающиеся переходы. Дом отапливался печкой, сложенной на полу. Дым уходил через верхнее отверстие, предназначен­ное для проникновения света. Стены дома изнутри обмазаны глиной. Внутри были овины для хранения зерна и пищевых продуктов.

По мнению ученых, поселения, возникшие в эпо­ху кангюев, можно считать предвестниками городских поселений раннего средневековья.

Среди раскопанных по­гребальных памятников особый интерес представляет могильник Мардан-куик в Отрарском оазисе. Он расположен рядом с крупным городищем, которое возникло в начале нашей эры. Могильник состоит из курганов-платформ, которые использовались как места коллективных захоронений. Эти курганы представляли собой искусственные возвышенности, т. к. во время половодий воды Сырдарьи затапливали местность, где находились городище и могильник. Один из таких плоских холмов размерами 35x45 м содержал более 50 захоронений, расположенных вплотную друг к другу. Хоронили в прямоугольных ямах, иногда обложенных изнутри сырцовыми кирпичами. Дно могилы застилали кошмами, на них клали покойника в вытянутом положении на спине. Вместе с ним в могилу ставили глиняные сосуды с пищей. Сосуды эти по форме представляют собой кувшины с носиками, круж­ки.  

В богатых женских захоронениях были найдены костяные заколки для волос, бусы из хрусталя, сердолика, гагата, янтаря, коралла, а также туалетные наборы в виде палочек графита, которые использовались для чернения бровей.

В мужских захоронениях имелись железные ножи и кинжалы, железные наконечники стрел, костяные обкладки луков. Мужчины носили боевые пояса, от которых сохранились железные пряжки и фигурные накладки, украшавшие эти пояса. В одном случае пряжка пояса была выточена из зеленого нефрита.

 В одном из погребений были найдены халцедоновые печатки в виде крупных овальных бусин, с плоским щитком, на котором выгравированы различные изображения. С этих изображений де­лали оттиски. Такие печатки носили на шнурках, привязывая их к поясу, поэтому все они имеют дырочки.

Интересны изображения на печатках из могильника Мардан-куик. Это, в одном случае, скорпион, в другом – бородатый мужчина с косой – жрец. Еще на одной печатке вырезано изо­бражение волка, на другой – дерева. Такие печатки, или геммы, привозились в Отрарский оазис из Ирана, они свидетельствуют о торговых связях по Великому шелковому пути. Памятник датируется II-V вв. Именно в это время наблюдаются переселения различных племен с Востока на Запад.

Общественное устройство

Согласно письмен­ным сведениям, государство Кангюй возглавлялось великим ханом. В управлении страной ему помога­ли три его заместителя – визири. Столицей государства был город Битянь, который, по-види­мому, находился возле современного Туркестана. По другим данным, столица находилась вблизи Тараза. Однако правитель жил в ней только зимой, а летом перекочевывал в летнюю резиденцию.

Государство Кангюй разделялось внутри себя на «пять владений», каждое из которых управлялось «Ма­лым ханом». Они подчинялись Великому хану. Нахо­дившиеся в его подчинении роды и племена руководились вождями. Их власть передавалась по наслед­ству от отца к сыну.

В племенах кангюев существует имущественное неравенство. В руках знати со­средоточивается огромное богатство. Остальное население становится зависимым от знатных и состоятельных старейшин и вождей-военачальников, которые использовали свою власть для удержания его в повиновении.

Родоправители, знать и военные вожди держа­ли простой народ в полном повиновении. Войны превратились в средство обогащения имущих. Пленных обращали в рабов.

Но характер кочевого скотоводства тормозил развитие и становления рабовладения. Для богатой семьи труд членов общины был выгоднее труда раба, содержание которого требовало затрат пищевых продуктов. А член общины сам добывал себе пропитание и заодно работал на своего хозя­ина. В общественной структуре производства труд раба не мог произвести значительный вес. Рабы, в основном, занимались приготовлением пищи, ухаживали за скотом, перерабатывали различное сырье. Имущественное и социальное неравенство привело к эксплу­атации человека человеком.

Хозяйство и быт кангюев

Население занималось скотоводством и поливным земледелием. На юге Казахстана, где природ­ные условия были благоприятны для земледелия, древние жители вели оседлый образ жизни.

Земледелие было распространено около горо­дов, по побережьям рек. В Приаралье, Приташкентском оазисе развивалась оседлость, начали по­являться и разрастаться города и городские посе­ления.

 В долине Сырдарьи выращивали зерновые, огородно-бахчевые культуры. Земля обрабатыва­лась каменными и металлическими кетменями (мотыгами). Для орошения полей по правому бе­регу реки Чирчик в первые века н. э. древние жи­тели выкопали канал Зах протяженностью более 20 км. От левого же берега был проложен канал Зах Ханарык.

Было распространено поливное земледелие. На месте кангюйских поселений в большом ко­личестве находят зерна проса, ячменя, пшеницы, а также семена дыни, арбуза, яблони, винограда, абрикосов, овощных культур. Собранный урожай хранили в вырытых в земле и обожженных огнем овинах, а также в глиняных горшках. Они вкапывались в глубокие и прохладные ямы.

Важнейшим хозяй­ственным занятием кангюев было кочевое скотоводство. Они выращивали лошадей, овец, коз, коров и быков. Хо­зяйство строилось на использовании сезонных паст­бищ, скот был рассредоточен на большой террито­рии. Основная масса скота содержалась вне поселе­ний, в степных районах Центрального Казахстана.

Кочевники были великолепными охотниками. Просторы степей с разнообразным животным ми­ром давали широкие возможности для охоты. Охо­та была подспорьем скотоводству. Охотились на косуль, горного козла, архара, сайгу, марала, ка­бана. Из рогов и костей животных мастера выре­зали прекрасные изделия для быта и украшения. При раскопках поселений встречаются также кос­ти водоплавающих птиц – уток, гусей, пеликанов.

Также кангюи занимались рыболовством. Рыбу ловили гарпунами и сетями. Охота и рыболовство играли вспомогательную роль, обеспечивая людей дополнительной пищей.

Среди кангюйских женщин было развито ремес­ло обработки шерстипрядение. Они валяли кош­му, а из шерстяных нитей ткали одежду и различ­ные покрывала.

Кангюи использовали в хозяйстве горшки, кружки, сково­родки, водоносные кувшины, хумы – бочкообразные сосуды из необожженной глины для хранения зерна.

Торговля

Ремесленники обменивали свою продукцию на продукты животноводства и зерно. Это способствовало развитию внешней тор­говли и связей с соседними племенами. В государстве встречались китайские монеты и зеркала, коралловые бусы из Индии, разные камни из Ирана. Наряду с обменной торговлей пускались в обращение и деньги.

Государство Кангюй занимало вы­годное географическое положение. Через его тер­риторию проходила трасса Великого шелкового пути. О развитии торговли говорят найденные ар­хеологами на территории Казахстана монеты, об­щее число которых 1300. Ученые вычислили вре­мя изготовления монет – III-IV вв. н. э. На моне­тах изображен правитель и тамга. Такие монеты встречаются в Присырдарьинском регионе.

Кангюи жили на самом оживленном участке Ве­ликого шелкового пути. Они контролировали тот его участок, который шел на Кавказ и в Причерноморье.

Кангюи поддерживали торговые отношения со многими странами. О развитости торговых отношений с Китаем могут свидетельствовать китайские монеты, найденные в погребении Мардан. Эти монеты относятся ко II в. до н.э. Археологи находят коралловые бусы, изготовленные в Индии, рез­ные камни, сделанные в Иране, янтарь с побере­жья Балтийского моря, а в погребениях Жетыасарского, Отрарского и Приташкентского оазисов находят бусы из голубого сирийского фаянса.

Все это доказывает, что кангюи имели широкие тор­говые и экономические связи с внешним миром.

Культура и верования

Исторические источ­ники свидетельствуют, что у кангюев существова­ла самобытная развитая культура. В ее создании участвовали и кочевые племена. Поселения и го­рода кангюев располагались по берегам рек и ка­налов. Городское поселение Алтынасар занимало площадь 16 гектаров. Стены жилищ возводились из сырцового кирпича и смазывались глиной. На одной из стен центральной комнаты были найде­ны фрески с изображением цветов, а сама стена была покрашена красным цветом.

У кангюев было широко развито песенное ис­кусство, музыка, танцы. У них были музыкальные инструменты с двумя или пятью струнами.

Древние жители Казахстана поклонялись сверхъестественным, стихийным силам природы, приносили им в жертвы домашних животных. Кан­гюй обожествляли Солнце, Луну, звезды.

Среди кочевников был распространен культ предков. Уче­ные считают, что по одежде, верованиям и обычаям кангюи были схожи с сарматами и аланами.

Археологические исследования позволяют установить внешний облик кангюйцев: вытянутые, заостренные к макушке головы с невысоким лбом. Волосы зачесаны вверх, у висков убраны назад за уши. Глаза ромбовидные, носы крупные, с небольшой горбинкой, энергичные подбородки, свисающие до подбородка усы и бородка.

Таким образом, на рубеже нашей эры и в первой половине I тысячелетия нашей эры на юге Казахстана существовало и развивалось крупное и могущественное государство кангюев, которое играло важную роль в истории Востока.

Задание для группам

1 группа изучает материал о земледелии кангюев.

2 группа - скотоводство и промыслы.

3 группа - обработка металлов.

4 группа - торговля.

5 группа - культура и верования.

Задание №1.

1. За 5 минут запишитене менее 5-13 ключевых слов на листке А5, означающих самое важное из пройденной на прошлом уроке  темы «Развитие городской культуры кангюев».

2. Докажите свой выбор, используя ПОПС - формулу.

3. Соотнесите правильный ответ по «шпаргалке» учителя на доске со своим.

 

Дескриптор:

1.   Выделить  не менее 5-13 ключевых слова.

2.    Обосновать  и  доказать свой выбор.

 

ФО:«Большой палец: поддерживаю или не поддерживаю» с аргументацией

Задание №2

 

 группа №1

ИР: 1. В течение 5 минут прочитайте текст о том, что означает слово «кангюй»

ГР: 2. Обсудите в группе значение слова «кангюй».

        3. Запишитезначение представленных версий в виде кластера.

Этноним кангюй
•	«вода»
•	«река»
•	«течение  реки»
индоевропейцы
Канха – имя правителя
М.Кашгари

Прозвище
мастера, изготовившего повозку для Огуз хана
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дескриптор:

1. Составить  кластер – схему  по материалу учебника.

2. Записать несколько версий  происхождения этнонима «кангюй».

 

  1. Исторические источники о кангюях

 

  1. Хронологический период
  2. Количественный состав
  3. Место расселения
  4. Археологическая культура
  5. Природные условия территории гос-ва кангюй
  6. Общественное устройство

Титул правителя

Титул 3 заместителей

      Титул 5 правителей, 5 владений

  1. Столица гос-ва кангюев
  2. Городища – центры городской культуры кангюев

 

«Авеста», Цянь Ханьшу, Исторические записки «Сыма Цзяня»

3-2 в. до н.э. – 5 в н.э.

600 тыс человек

Среднее течение Сырдарьи, р. Арысь и Талас

Кауншинская, Отрар-Каратауская, Жетыасарская

Степи, полупустыни, пустыни, предгорья, плодородные земли----земледелие, скотоводство

 

Великий хан

Визири

Малый хан

Битянь

Кок Мардан, Пушык Мардан

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Отгадав ребус  формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию.  Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.

 

Стратегия

«Верно - не верно»

Интерактивная доска

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»

 

Рабочие листы формата А5 с указанием задания, критериями оценивания и дескрипторами

2. арык

·    земледелие

·    скотоводство

·    ремесло

·    Кок-Мордан

·    фортификация

·    сырцовый кирпич

·  международная торговля

·    1300 монет

·    бусы

·    слоновая кость

·    янтарь

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

Рефлексия.

Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Я надеюсь, что вы будете терпимо относиться ко всем людям нашей прекрасной Земли. А закончить наш урок я хочу стихами.

Коль суждено дышать
Нам воздухом одним, 
Давайте мы все, Навек объединимся.
Давайте, Наши души сохраним, Тогда мы на Земле. И сами сохранимся.

 

 

 

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

 

Записывают д.з. в дневники

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по истории Казахстана на тему "С чем связано развитие городской культуры кангюев" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
