Инфоурок История России КонспектыПоурочный план по истории Казахстана на тему "Что писали китайские авторы об уйсунах" 5 класс

Поурочный план по истории Казахстана на тему "Что писали китайские авторы об уйсунах" 5 класс

Скачать материал

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Что писали китайские авторы об уйсунах

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

5.3.1.2 знать предпосылки формирования древних  государственных объединений

5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп

5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами

Цель урока

Все учащиесяк концуизучения темы:

·         смогут узнать, как и когда сформировалось государственное объединение уйсуней

·         познакомятся с общественным управлением в государстве

Большинство:

·         смогут,на основе анализа китайских источников, выяснить о взаимоотношениях уйсуней с гуннами и Китаем

·         смогут, на основе анализа текста, определить основные занятия уйсуней

Некоторые:

смогут самостоятельно составить схему общественного устройства уйсуней

Критерии успеха

Знает о государстве уйснов, памятниках культуры, а также знаний о хозяйстве и быте уйсунов

 умеют быстро и слаженно работать в группе ,организовывать сотрудничество со сверстниками.

Ход  урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Рисунок на спине».

С помощью метода «КСО» осуществляет проверку домашней  работы.

  Устный опрос

1. Когда саки стали населять Каз-н(1 тыс дон.э),

2. Как персы наз-ли(саки), греки(азиат скифы) Что означает слово САК(великие мужи, туры с резвыми конями), Геродот наз-л(массагетами),

3. Тиграхауда(Семиречье), Парадарайя(Приаралье,низ Сырд), Хаомоварга(в долине р. Мургаб). Северо-восточнее Арала(Даи, массагеты, иссейдоны).

4. Общество состояло из 3 групп(воины…) . Использовали куйме(юрта на повозке).

Чирик-Рабат(древнее городище 4в дон.э – 13в. н.э).

5. Вторжение Кира(530). 2 вторжение персов подвиг..(519). Томирис жила(570-520).  Царем Македонии стал Алек..(336г). Кто боролся п/в Македонского (Спаргапис)

6. Что такое цитадель(крепость в центре города), Что такое саркофаг(сооружение из бревен, плотно прижатое др к др-Бесшатырское погребение).

7. Когда распространился Звериный стиль(7в. до н.э). Где захоронен ЗЧ (Иссык).

8. Во время походов куда саки познакомились с ЗС(Передняя Азия, Иран).

Повторение пройденного материала.

1.      Пересказ темы «Памятники саков»

2.      Задание: Соотнесите источник и название саков.

  Персы             «массагеты»
Иранцы       «могучие мужи»
 Геродот         «туры с резвы-
 Греки               ми конями»
                          «азиатские
                           скифы»

3.      Задание: показать на карте Казахстана племена саков.

4.      Задание: объясните социальное устройство саков, используя эти карточки с цветами.

5.      Задание: назовите врагов и защитников сакского общества.

     Кир, Дарий, А. Македонский – враги; Томирис, Спитамен, Скунха, Ширак, Спаргапис, Зарина.

 

 

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Определение темы и цели урока, постановка исследовательского вопроса:

Как описывали жизнь усуней китайские авторы?

УЙСУНЫ – одно из древнейших тюркских племен, ставших основой при формировании казахского народа. В древнекитайских летописях слово «уйсун» встречается со 2 в. до н.э. В УНТ и письменной литературе уйсуны упоминаются как одно из основных племен, населявших современные территории Жетысу и ЮКО. Столица г. Чигучен (г. Красная долина). Китайский историк Сыма Цзянь записал легенду о происхождении уйсунов (СТР 763абз).

     Об общественном устройстве говорят китайские источники. В 1 в. до н.э численность уйсунов достигнала 630 тыс чел. Рядовые общинники использовали ТАМГИ – ими тавровали лошадей

Гуньмо(правитель уйсунов)

 

                                                                Беки( вожди племен, военачальники)

                                                      Скотоводы        Земледельцы

В уйсунское общество входили: воины, жреци, рядовые члены общины, племена, роды.

В общество существовало имущественное неравенство. Богатые имели по 4-5 тыс лошадей.

У уйсунов 3 ветви государства.

СЕВЕР

                                                                         (оз. Балхаш)

 

                                                                              ВЕТВИ

                                                                           Центральная  

Западная                                                                                                                        Восточная

                          Зимовки                          Тянь- Шаньские горы

Реки Чу и Талас

 

                                                                                  ЮГ (оз. Иссык-Куль)

По археологическим данным, существовали виды курганов: 1 группа 3-2вв. до н.э, 2группа 1в до н.э-1в. н.э, 3 группа 2-3вв н.эВ больших курганах хоронили богатых, куда клали дорогое вооружение, ценную посуду, золотые украшения. Рядовые члены общества-скромное погребение – вещи кот пользовались при жизни.

 

Территория расселения уйсунов

Уйсуны - это одно из древнейших этнических объединений Центральной Азии.

В раннем железном веке после саков - тиграхауда земли Жетысу были населены племенами уйсунов.

Памятники встречаются в Жетысу и на Тянь-Шане, в северо-западных регионах Китая, в горах Тарбагатая, в Восточном Казахстане.

Одно из основных племен, составивших казахский народ.

Название усунь (уйсун) встречается в китайских записях, начиная со II в. до н.э. и описываются «широкоскулыми, светловолосыми и голубоглазыми».

Восточная граница проходила по северо- западу Китая, в местности Бесбалык.

Западная граница проходила по рекам Шу и Талас и доходила до восточных предгорий Каратау.

Столица - Чигучен или Чигу (город Красной долины) находилась южнее озера Иссык - Куль и реки Или.

Уйсунам был характерен  антропологический тип европеоидный, однако отмечаются малые примеси монголоидных черт.

Письменные источники об уйсунах и их государственности

Основная источниковая база для изучения уйсунской эпохи - китайские источники. Название «усунь» встречается в китайских записях, начиная с II в. д.н.э.

В древних китайских источниках указывается, что «усуньцы не занимаются ни земледелием, ни садоводством, а со скотом перекочевывают с места на место, смотря по приволью в траве и воде». Жизнь и быт кочевников III - II вв. до н. э. на территории Казахстана в своих «Исторических записках» описал Сыма Цянь.

Китайский историк Сыма Цянь записал легенду о происхождении уйсунов.

Уйсуны первоначально были зависимы от гуннов.

Китайский историк Сыма Цянь пишет, что правитель государства усуней именуется гуньмо.

Уйсуны граничили на востоке с гуннами, а на северо - западе с Кангюем, на западе - с Даванией.

Государство уйсуней состояло из трех частей: восточная, западная и центральная.

Как говорится в источниках, усуньский большой гуньмо живет в городе Чигу, кибиток 120 тыс., душ 630 тыс., войска 188 800.

Уйсуны долгое время воевали с кангюями и гуннами за пастбища и торговые пути. Уйсуны имели широкие дипломатические и родственные связи с Китаем.

В китайской хронике «Хань» записано, что в 107 г. до н.э. уйсунский гуньмо женился на китайской царевне.

Источники свидетельствуют, что уйсунские племена имели государственное устройство («Усунго», «Синго» означают кочевое государство).

 

1.     Прочитайте текст на с.106-107, определите откуда на территорию Казахстана пришли уйсуни?

2.     Назовите имя автора письменного источника – Сыма Цянь «Историченские записки».

3.     Запишите на ладошке первую букву в названии этой страны и покажите (прием «Проверка ладошкой»: учитель хлопает по ладошке с правильным ответом)

 

 

?      Просмотрев ролика, дайте ответ на вопросы:

1.      Когда на территорию Казахстана пришли уйсуни?

2.      Почему им пришлось это сделать?

3.      Можно ли утверждать, что уйсуни имели хорошую защиту?

4.      В какой регион Казахстана они пришли и чьи заняли земли?

5.      Как называли правителя уйсуней?

6.      С кем граничили уйсуни?

7.      Как называлась столица и где она находилась?

8.      Можно ли утверждать, что в обществе уйсуней были все равны и не было богатых и бедных? (курганы, печати)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание: С чем связаны следующие фамилии:

1.    Алексеев В. П.

2.    Герасимов М. М.

1.      Закрепление изученного материала.
Игра «Данетка»

1.     Столица уйсунов город Чигучен. – Да.

2.      Томирис царица уйсуней. – Нет

3.     Герасимов М. М. реконструировал облик  уйсуней. – Нет

4.     Гуньмо – это титул правителя уйсуней. – Да

5.     На территории уйсуней раньше расселялись саки – парадарайя. – Нет

Упражнение «Горячий стул»

В этом упражнение участие принимают учителя – гости урока. Заранее им раздавались номера. Учитель выбирает из бочонка номер. И на «горячий стул» садится тот учитель. Чей номер карточки совпал с номером из бочонка.

 Этому учителю ученики задают по 2 вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Закрепление урока. По методу «Кресло автора»

  1. . К какому времени относится письменные источники об уйсунах
  2. Опишите поселения уйсунов
  3. Какой титул носил правитель
  4. Скажите столицу уйсунов
  5. Что вы знаете об общественном устройстве
  6. каковы были захоронения

 

,

Закончить предложение, выбирая начало фразы:

1.Сегодня я узнал..

2.Было интересно…

3.Было трудно..

4.Я выполнил задание..

5.Я понял ,что..

6.Теперь я могу..

7.Меня удивило…

8.Мне захотелось..

 

 

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по истории Казахстана на тему "Что писали китайские авторы об уйсунах" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
