Инфоурок Математика ПрезентацииПовторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел""

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.docx

hello_html_798ddb3.png



hello_html_1eddd0a.png


hello_html_172f6c86.png



hello_html_718ce765.png В.Я. Брюсов (1873-1924)


hello_html_6240823b.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ fizminutki_glaza2.ppt

Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Картинки: http://www.3-porosenka.ru/off-line/catalogue/3298/s-14337.jpg - ёжи...

    10 слайд

    Картинки: http://www.3-porosenka.ru/off-line/catalogue/3298/s-14337.jpg - ёжик http://www.rosfoto.ru/photos/big/0079000/079513_337.jpg - листья http://zverushka.org.ua/images/Trixie/Dog_Trixie_31101.jpg - кость http://foto-sobaki.narod.ru/images/foto-sobaki.narod.ru3311.jpg - спаниель http://www.ecosystema.ru/08nature/amf/33.jpg - лягушка http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/fotogal/clip/baboch/2.jpg , http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/fotogal/clip/baboch/5.jpg - бабочки http://0lik.ru/uploads/posts/2007-12/1198423906_0lik.ru_prew.jpg - шапка http://www.sumka.su/products_pictures/varezki2_resize.JPG - варежки http://planetarium-kharkov.org/files/pictures/05_moon_meteorit_alh-81005.jpg - метеорит http://www.gifpark.ru/COSM. - планеты, ракеты, дерево, цветы, насекомые, лет. тарелка http://www.doraokna.ru/img/3.jpg - окно http://www.elephant.ru/images/toys/200/26358.jpg - поросёнок http://p-userpic.livejournal.com/81599993/12677046 - ёжик http://www.moyaradost.ru/uploads/posts/1206553355_trjam.jpg - медвежонок и ёжик http://spb.hh.ru/file/718217.gif - радуга http://www.bashedu.ru/konkurs/kochergina/rus/klever.jpg - клевер Музыка: http://www.parkov3.narod.ru/veter.htm http://detkam.e-papa.ru/mp/6/13.html http://karaoke.yarsk.info/ http://www.sefon.ru/mp3/ ИСТОЧНИКИ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по теме.docx

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"

Цели:

Образовательные:

  • Систематизировать, повторить и обобщить материал темы;

  • Создать условия самоконтроля и взаимоконтроля усвоения знаний и умений.

Развивающие:

  • Способствовать развитию математического кругозора, мышления и речи; внимания и памяти; формированию умений сравнивать, обобщать и выделять главное; развитие коммуникативной компетентности учащихся, умение рационально работать

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию интереса к математике, включённость каждого учащегося в учебный процесс, взаимоуважение, стремление хорошо учиться; воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, экран, доска, раздаточный материал.



План урока:

  1. Организационный момент (2 мин.);

  2. Повторение (4 мин.);

  3. «Путешествие» (20 мин.);

  4. Физкультминутка (3 мин.);

  5. Самостоятельная работа. (Самопроверка), (7 мин.+3 мин.);

  6. Итоги урока (3 мин.);

  7. Рефлексия (3 мин.).





Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня мы с вами проводим повторительно – обобщающий урок по теме: «Нахождение НОК и НОД чисел».

Главная цель нашего урока: повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме.

Эпиграф к уроку: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». А. Маркушевич

  1. Повторение:

Прежде чем приступим к решению заданий, предлагаю вспомнить некоторые правила.

  1. Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b(Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка.)

  2. Как найти НОД чисел? (1. разложить на простые множители ; 2. выписать общие множители; 3. перемножить их.)

  3. А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? (1)

  4. Как называются эти числа ? (взаимно – простыми)

  5. Что называется наименьшим общим кратным чисел и b? (Наименьшим общим делителем чисел a и b - называется наименьшее натуральное число, которое делиться на a и b без остатка.)

  6. Как найти НОК чисел? (1. разложить на простые множители; 2. выписать множители первого числа; 3. добавить недостающие множители из второго числа; 4. найти произведение получившихся множителей).

  7. Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? (простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число)

  8. Какие числа называются составными? (составными называются числа имеющие более двух делителей)

  9. А 1 – какое это число? (ни простое, ни составное) Почему?

А сейчас, мы совершим с вами путешествие по страницам журнала «Хочу всё знать!».

Итак, открываем 1 страничку и она называется «Мифы Древней Греции».

..

Время подошло к физкультминутке.

Продолжаем наше путешествие.

Наше путешествие закончилось!

Время проверить свои знания.

Далее подведение итогов: «Вы, ребята, молодцы! Получите леденцы!!!» и рефлексия.

Спасибо всем за урок, ну, а гостям – за внимание!









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист учёта знаний.docx

Лист учёта знаний

п/п

Была ли оказана помощь

Оценка

Роспись


1.






2.


а)



б)




3.







4.








Лист учёта знаний

п/п

Была ли оказана помощь

Оценка

Роспись


1.






2.


а)



б)




3.







4.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация2.pptx

Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторительно - обобщающий урок

    1 слайд

    Повторительно - обобщающий урок

  • Нахождение чисел НОК и НОД

    2 слайд

    Нахождение чисел НОК и НОД

  • Цель: Повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме...

    3 слайд

    Цель: Повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме Урок – путешествие по страницам журнала «Хочу все знать!»

  • Эпиграф к уроку: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает моз...

    4 слайд

    Эпиграф к уроку: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». А. Маркушевич

  • План урока: 1. Сообщение темы и цели урока 2. Повторение 3. «Путешествие» 4....

    5 слайд

    План урока: 1. Сообщение темы и цели урока 2. Повторение 3. «Путешествие» 4. Физкультминутка 5. Самостоятельная работа Итоги урока 7. Рефлексия

  • Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?  Как найти НОД чисел?...

    6 слайд

    Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?  Как найти НОД чисел? А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? Как называются эти числа ?  Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b? Как найти НОК чисел?  Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? Какие числа называются составными? А 1 – какое это число?  Почему?

  • Страничка 1 «Мифы Древней Греции» Расшифруйте имя богини-покровительницы коме...

    7 слайд

    Страничка 1 «Мифы Древней Греции» Расшифруйте имя богини-покровительницы комедии греческой мифологии, расположив НОД чисел в порядке возрастания: А. НОД(6;15) И. НОД(10;15) Л. НОД(4;8) Я. НОД(12;18) Т. НОД(2;6)

  •  ТАЛИЯ

    8 слайд

    ТАЛИЯ

  • Страничка 2 «Географическая» Найдите НОК чисел, в таблицу запишите под каждым...

    9 слайд

    Страничка 2 «Географическая» Найдите НОК чисел, в таблицу запишите под каждым числом, соответствующую букву и вы сможете узнать название самого маленького государства в мире: В.НОК(25;50) К. НОК(12;16) Н. НОК(5;8) Т. НОК(10;20) А. НОК(12;36) И. НОК(8;16) 50 36 20 16 48 36 40              

  •  Ватикан

    10 слайд

    Ватикан

  • Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, т...

    11 слайд

    Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.

  • Страничка 3 «Литературная» Кто написал эти строки? Придут дни последних запус...

    12 слайд

    Страничка 3 «Литературная» Кто написал эти строки? Придут дни последних запустений, Земные силы оскудеют вдруг, Уйдут остатки жалких поколений, К теплу и солнцу на далёкий юг… Ответить на этот вопрос вы сможете, если найдёте НОД чисел, и запишите их в порядке убывания: Р. НОД(18;36) В. НОД(6;8) С. НОД(6;18) Б. НОД(20;40) О. НОД(5;10) Ю. НОД(12;24)

  • В.Я. Брюсов (1873-1924)

    13 слайд

    В.Я. Брюсов (1873-1924)

  • Страничка 4 «Зоологическая» На острове Тихого океана живут черепахи-гиганты....

    14 слайд

    Страничка 4 «Зоологическая» На острове Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя у них на панцире. Вы сможете узнать их название, если в алфавите по порядку под каждой нужной буквой идёт число НОК(3;4)=12 И. С. Р. Д. Л. О. Х. Е. М.

  •  Дермохелис

    15 слайд

    Дермохелис

  • Страничка 5 «Занимательная» Разгадайте ребус: «Какое математическое понятие з...

    16 слайд

    Страничка 5 «Занимательная» Разгадайте ребус: «Какое математическое понятие здесь зашифровано?»  

  • Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стих...

    17 слайд

    Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стихов и ни задач, Ни проблем, ни неудач. Я спокоен, терпелив, Сдержан я и не хмурлив, Просто не люблю я страх, Я держу себя в руках.

  • САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 1 вариант 2 вариант На «3» Найдите НОК и НОД чисел: 8...

    18 слайд

    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 1 вариант 2 вариант На «3» Найдите НОК и НОД чисел: 8 и 12 На «3» Найдите НОК и НОД чисел: 6 и 4 На «4» 1. Найдите НОК и НОД чисел: 12 и 16 2. Докажите, что числа8 и 12невзаимно простые На «4» 1. Найдите НОК и НОД чисел: 16 и 24; 2. Докажите, чточисла6 и 16не взаимнопростые На «5» 1. Найдите НОК и НОД чисел: 24 и 36 2. Докажите, что числа12 и 16невзаимнопростые На «5» 1. Найдите НОК и НОД чисел: 18 и 24 2. Докажите, что числа16 и 24невзаимнопростые

  • САМОПРОВЕРКА 1 вариант 2 вариант На «3» НОД(8;12)=4,НОК(8;12)=24 На «3» НОД(...

    19 слайд

    САМОПРОВЕРКА 1 вариант 2 вариант На «3» НОД(8;12)=4,НОК(8;12)=24 На «3» НОД(6;4)=2, НОК(6;4)=12 На «4» 1. НОД(12;16)=4,НОК(12;16)=48 2. Докажите, что числа не взаимно простые 8=2*2*2,12=2*2*3, НОД(8;12)=4 На «4» 1.НОД(16;24)=8,НОК(16;24)=48 2. Докажите, что числа не взаимно простые 6=2*3,16=2*2*2*2, НОД(6;16)=2 На «5» НОД(24;36)=12,НОК(24;36)=72 2. Докажите, что числа не взаимнопростые 12=2*2*3,16=2*2*2*2, НОД(12;16)=4 На «5» НОД(18;24)=6, НОК(18;24)=72 2. Докажите, что числа не взаимнопростые 16=2*2*2*2,24=2*2*2*3, НОД(16;24)=8

  • Рефлексия: 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке...

    20 слайд

    Рефлексия: 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Моѐ настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен

  •  Спасибо за урок!

    21 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.docx

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА



На «3»


Найдите НОК и НОД чисел:

8 и 12


На «3»


Найдите НОК и НОД чисел:

6 и 4

На «4»


1. Найдите НОК и НОД чисел:

12 и 16

2. Докажите, что числа не взаимно простые 8 и 12

На «4»


1. Найдите НОК и НОД чисел:

16 и 24;

2. Докажите, что числа не взаимно простые 6 и 16

На «5»


1. Найдите НОК и НОД чисел:

24 и 36

2. Докажите, что числа не взаимно простые 12 и 16

На «5»


1. Найдите НОК и НОД чисел:

18 и 24

2. Докажите, что числа не взаимно простые 16 и 24

















САМОПРОВЕРКА

На «3»

НОД(8;12)=4,


НОК(8;12)=24


На «3»

НОД(6;4)=2,


НОК(6;4)=12

На «4»

1. НОД(12;16)=4,


НОК(12;16)=48


2. Докажите, что числа не взаимно простые


8=2*2*2, 12=2*2*3


НОД(8;12)=4

На «4»

1.НОД(16;24)=8


НОК(16;24)=48


2. Докажите, что числа не взаимно простые


6=2*3, 16=2*2*2*2


НОД(6;16)=2

На «5»

  1. НОД(24;36)=12

НОК(24;36)=72


2. Докажите, что числа не взаимно простые

12=2*2*3, 16=2*2*2*2


НОД(12;16)=4

На «5»

  1. НОД(18;24)=6


НОК(18;24)=72


2. Докажите, что числа не взаимно простые

16=2*2*2*2, 24=2*2*2*3


НОД(16;24)=8















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СТРАНИЧКА 1.docx





















СТРАНИЧКА 1 «Мифы Древней Греции»

Расшифруйте имя богини-покровительницы комедии греческой мифологии, расположив НОД чисел в порядке возрастания:

А. НОД(6;15) И. НОД(10;15)

Л. НОД(4;8) Я. НОД(12;18)

Т. НОД(2;6)

hello_html_798ddb3.png







СТРАНИЧКА 2 «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ»

Найдите НОК чисел, в таблицу запишите под каждым числом, соответствующую букву и вы сможете узнать название самого маленького государства в мире:

В.НОК(25;50) К. НОК(12;16) Н. НОК(5;8) Т. НОК(10;20) А. НОК(12;36) И. НОК(8;16)

hello_html_1eddd0a.png









СТРАНИЧКА 3 «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

Кто написал эти строки?

Придут дни последних запустений,

Земные силы оскудеют вдруг,

Уйдут остатки жалких поколений,

К теплу и солнцу на далёкий юг…

Ответить на этот вопрос вы сможете, если найдёте НОД чисел, и запишите их в порядке убывания:

Р. НОД(18;36) В. НОД(6;8) С. НОД(6;18)

Б. НОД(20;40) О. НОД(5;10) Ю. НОД(12;24)

hello_html_718ce765.png



СТРАНИЧКА 4 «ЗООЛОГИЧЕСКАЯ»

На острове Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя у них на панцире. Вы сможете узнать их название, если в алфавите по порядку под каждой нужной буквой идёт число НОК(3;4)=12

И. С. Р.

Д. Л. О.

Х. Е. М.

hello_html_172f6c86.png











СТРАНИЧКА 5 «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ»

Разгадайте ребус: «Какое математическое понятие здесь зашифровано?»

hello_html_m6b9dbbea.png







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Нахождение НОК и НОД чисел"""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
