ПОЗНАНИЕ
МИРА
Тема:
Воздух.
Задачи:
1)
Способствовать
формированию знаний учащихся о составе и свойствах воздуха, распространении
воздуха над земной поверхностью.
2)
Развивать
логическое мышление, введение в мир человеческих отношений; развитие речи,
памяти, воображения.
3)
прививать
бережное отношение к природе.
Этап
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Объявление темы и цели урока.
4.
Работа с учебником.
5.
Физминутка.
6.
Лекция учителя.
7.
Минутка поэзии.
8.
Подведение итогов урока.
9.
Задание на дом.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Ну
– ка ты проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Все
ль готовы слушать?
Каждый
день – всегда, везде,
На
занятьях, и в игре
Смело,
четко говорим
И
тихонечко сидим.
2.
Проверка домашнего задания: пересказ текста «Явления».
3.
Объявление темы и цели урока.
-
Сегодня на
уроке мы будем говорить с вами о воздухе.
4.
Работа с учебником.
а)
Прочитайте
вопросы, попробуйте самостоятельно ответить на них.
б)
Проделайте
опыты, которые докажут, что воздух существует везде.
1-й
опыт: Надуйте
шарик, а затем потихоньку его сдувайте.
Как
вы думаете, что происходит с шариком?
2-й
опыт: Наберите
ртом воздух, нажмите на щеки пальцами. Что отметили?
5.
Физминутка.
Мы
немного отдохнем
И
дальше изучать начнем.
Руки
в стороны, вперед,
Вверх,
назад, прогнулись,
К
солнцу потянулись,
На
носочки встали, лучики достали,
На
корточки присели, вокруг посмотрели.
На
месте мы попрыгаем.
Теперь
на парты ляжем
И
все, что мы узнали,
Соседям
мы расскажем.
Раз,
два, три, четыре, пять –
Начинаем
повторять.
6.
Лекция учителя.
Воздух есть везде: на улице, в воде, в земле. Слой воздуха окружает нас и нашу
планету. Этот слой называют атмосферой. Она защищает нашу Землю от солнечной
радиации. Если бы она исчезла, то вода мгновенно закипела бы, а лучи Солнца
сожгли бы все живое.
7.
Минутка поэзии.
Будьте внимательны, о каких свойствах воздуха говорится в стихотворении
«Воздух».
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою
косынкой он окутывает нас.
Он
в лесу – густой, душистый,
Как
целительный настой.
Пахнет
свежестью смолистой,
Пахнет
дубом и сосной.
Летом
он бывает теплым,
Веет
холодом зимой,
Когда
иней красит стекла,
Он
лежит на них каймой.
Мы
его не замечаем,
Мы
о нем не говорим.
Просто
мы его вдыхаем –
Ведь
он нам необходим.
Ученики выделяют свойства воздуха и записывают их в таблицу
Ключевое
слово
|
Свойства
воздуха
|
Воздух
|
Прозрачный,
бесцветный, невесомый, без запаха, теплый, холодный и т.д.
|
Из
чего же состоит воздух?
На
доске вывешивается схема опора.
Азот
– 78%
Углекислый
газ – 1%
Кислород
– 21%
Так
что же такое воздух?
Вывод:
это газ, а точнее смесь газов.
Дети сравнивают полученные знания с данными о воздухе в тексте учебника,
подтверждают и закрепляют знания о его свойствах.
8.
Подведение итогов урока.
-
Что нового
вы узнали на уроке?
9.
Задание на дом: прочитать текст, ответить на вопросы.