Конспект
занятия
в
младшей группе « В стране Мыльных пузырей»
Цель:
-Создание благоприятного эмоционального
состояния у детей;
-Активизация и обогащение словаря
прилагательными: круглый, большой, маленький, мыльный, воздушный, грустный,
веселый.
Задачи:
- снятие эмоционального напряжения;
- обучение детей установлению контакта
друг с другом, сплочение группы;
- развитие чувства ритма;
-развитие общей и мелкой моторики;
- развитие речи , воображения и внимания.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
», «Коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое», «Речевое»
Оборудование: мыльные пузыри, музыкальное
сопровождение, шары воздушные, кисточки, краски, альбомные листы.
Содержание
организованной деятельности детей:
Воспитатель показывает детям шарик (с
грустным нарисованным лицом) и говорит, что ему одному скучно и у него нет
друзей.
Давайте его развеселим и поможем ему
найти друзей.
Ход
занятия
1. Организационный момент.
Давайте с вами встанем в круг и подадим,
друг другу свои руки и надуем большой пузырь.
2. Подвижная игра "Пузырь".
Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся:
Какой пузырь мы с вами надули? (большой)
Лопнул пузырь! (Дети садятся на корточки
произносят звук ш-ш-ш) игра проводится 2-3 раза
Воспитатель:
А теперь, ребята, послушайте загадку:
В
мыльной воде родился, в шарик превратился.
К
солнышку полетел, да не долетел – лопнул!
Дети: Мыльный пузырь.
Вос-ль: правильно дети, а сейчас давайте
мы каждый постарается надуть свой пузырь ( дети надувают мыльные пузыри)
Педагог и дети выдувают пузыри, наблюдают
за ними, ловят их. В конце упражнения педагог задает вопросы:
- Сколько пузырей мы выдули? (много)
- Какой формы пузыри? (круглые)
- Какого размера были пузыри? (большие и
маленькие)
- А что делали пузыри? (летали, лопались)
Упражнение на развитие мелкой моторики.
- Давайте нарисуем мыльный пузырь в
воздухе, покажем пальчиками, какой он круглый. Дети вслед за педагогом рисуют в
воздухе круг: одной рукой, другой, обеими руками одновременно.
Какие пузыри? ( большие- пребольшие).
Красивые были пузыри? Понравились они вам? Жаль, что от них ничего не осталось,
так быстро они лопнули. Давайте с вами сделаем особенные пузыри, которые
никогда не лопнут.
3.Рисование мыльных пузырей на бумаге
кистью и гуашью. Звучит спокойная музыка. Посмотрите, как много мыльных пузырей
мы с вами нарисовали, попробуем подуть на них. Упражнение на дыхание (вдох
через нос, выдох через рот). Ни один пузырь не лопнул и нашему шарику мы нашли
много друзей –пузырей. Воспитатель показывает шарик с веселым лицом.
-Какой ,ребята, был шарик?
Дети :грустный
-А какой он стал?
Дети : веселый.
Шарик благодарит ребят за друзей и
веселье.