Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Познавательно-исследовательская деятельность с элементами ТРИЗ. "Лесная школа дорожных наук". 2 младшая группа.

Познавательно-исследовательская деятельность с элементами ТРИЗ. "Лесная школа дорожных наук". 2 младшая группа.



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Познавательно – исследовательская деятельность с элементами ТРИЗ

во 2 младшей группе.

Тема: Лесная школа дорожных наук.

Задачи:

  1. Учить безопасному поведению на улице: называть сигналы светофора, знать, при каком сигнале можно переходить дорогу.

  2. Упражнять детей в решении проблемных ситуаций; активизировать творческое мышление и воображение в ходе решения изобретательской задачи. Учить детей выделять дополнительные ресурсы предмета.

  3. Учить детей принимать участие в элементарных экспериментах, понимать суть происходящего. Подвести к пониманию свойства бумаги – намокание; свойства воды – удерживать легкие предметы на поверхности. Формировать первоначальные исследовательские умения, развивать наблюдательность.

  4. Побуждать детей к общению на близкие темы из личного опыта. Формировать умение строить повествовательные высказывания, отвечать на проблемные вопросы.

  5. Помогать осваивать технические навыки: правильно держать кисточку, карандаш, аккуратно брать краску, промывать кисть, отряхивать её о край баночки; приклеивать вырезанные воспитателем бумажные формы, создавая образ светофора.

Материалы и оборудование: игрушка «заяц», картинки транспорта, голубая ткань – речка, тазики с водой, бумажные и пластмассовые кораблики, макет дороги с пешеходным переходом и светофором, рули из картона по количеству детей, материалы для художественного творчества.

Ход деятельности:

Проблемная ситуация 1. Как помочь зайке?

- Ребята, отгадайте, кто пришел к нам в гости?

Длинные ушки торчат на макушке.

Любит он вкусный листик капустный.

Бегает быстро и прыгает ловко,

Всё потому, что ест он морковку!

- Зайка в гости прискакал, о беде нам рассказал. Жил он в лесу, жил, с медвежонком дружил. Гуляли и играли вместе, ходили в гости друг к другу. Но тут беда приключилась, построили люди дорогу. И домик его друга медвежонка оказался на другой стороне. Не поймет зайка, что происходит, как ему с медвежонком встретиться. Просит нас помочь ему. Поможем, ребята?

- Объясните зайке, что такое дорога?

- Какая она?

- Дорога это хорошо или плохо?


Проблемная ситуация 2. На чем поедем? Что такое машины?

- Чтобы помочь встретиться с медвежонком, нам нужно отправиться в лес, где живут зайка и медвежонок. Вы готовы? А на чем мы поедем?

В зависимости от предложений детей отправляемся в путь.

- Ребята, что такое машина, зайка не знает. Объясните ему. Покажите картинки.

- Для чего нужны машины?

- Как можно назвать все машины одним словом?

- Предлагаю вам поиграть с зайкой в игру «Едет, плавает, летает».

Воспитатель называет вид транспорта, а дети изображают, что он делает: едет – крутят руками, как «мотор», плавает – изображают руками, как плывет рыбка, летает – машут руками, как «крыльями».

- Вот мы и приехали. Показывай зайка нам дорогу.

Идем за зайкой, на пути появляется речка.

Проблемная ситуация 3. Как переправиться через речку?

- Ребята, что это?

- Речка – это хорошо или плохо?

- Как же нам перебраться через речку? (построить мостик, переплыть на лодке, кораблике…).

Экспериментирование. Плывет ли бумажный кораблик? Тонет - не тонет?

- Посмотрите, что я нашла около речки? (бумажные кораблики).

- Из чего они сделаны? Как вы думаете, они будут плавать? Как проверить?

- Вода какая?

- Вода – это хорошо или плохо?

Экспериментируем с корабликами, выясняем, что бумажные кораблики намокают и тонут.

- А какие кораблики не тонут? Есть у нас такие?

Игры с пластмассовыми корабликами.

- Почему эти кораблики не тонут?

- А что в воде тонет?

Экспериментируем с предметами «Тонет – не тонет». Делаем вывод.


Проблемная ситуация 4. Как зайке встретиться с мишкой?

-Через речку перебрались, вот и дорога. А мишка живет на другой стороне дороге. Как сделать так, чтобы друзья встретились? (перейти через дорогу).

- Как это сделать? Здесь машин много.

- Кто помогает нам переходить дорогу? (светофор).

- Расскажите зайке, как можно безопасно перейти дорогу и встретиться со своим другом.

Дети рассказывают, как правильно переходить дорогу и переводят зайку к мишке.

- Вот и встретились друзья. Давайте поиграем в игру «Машины и светофор».

Дети – «машины» получают рули и двигаются по сигналу светофора: красный – стоят, желтый – крутят рулем, зеленый – едут.


Художественное творчество. Подарок для лесных жителей – светофор.

- Молодцы, ребята, вы сделали доброе дело. Помогли зайке и мишке. Предлагаю вам сделать подарок для всех лесных жителей – светофор. Чтобы никто не боялся дороги и правильно переходил её.

Дети выбирают способ изготовления светофора: рисование красками, карандашами или пластилином, аппликация. Оформляем выставку «Наш друг – светофор».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.06.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров98
Номер материала ДБ-133568
Получить свидетельство о публикации