Инфоурок Математика СтатьиПрактическая направленность уроков математики в коррекционной школе VIII вида

Практическая направленность уроков математики в коррекционной школе VIII вида

Скачать материал

 

Практическая направленность уроков математики

в коррекционной школе VIII вида

  

Основным направлением развития школы сегодня является поворот обучения к ребенку. В Федеральном законе об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, одной из актуальных задач определена адаптация этих лиц к обществу, труду, семейной жизни. Исходя из этого, программой коррекционной школы предусмотрена практическая направленность обучения математике, которая предполагает тесную связь математики с жизнью, подготовку к профессиональным трудовым навыкам. Гуманизация  обучения предполагает усиление практического и прикладного аспектов в преподавании. Это означает, что в обучении математике ставится акцент на общее развитие ребёнка.

«Сделать учебную работу настолько возможно интересной для ребёнка не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач дидактики», писал Ушинский. Поэтому, одним из моментов в модернизации современного образования является усиление практической направленности школьного курса математики, т.е. осуществление связи его содержания и методики обучения с практикой.

 Практическая направленность обучения математике в узком смысле слова означает изучение вопросов, непосредственно связанных с практикой (прямой угол, масштаб, симметрия, площадь, скорость). В широком смысле слова под ним следует понимать практическое моделирование ситуаций, встречающихся при изучении вопросов практического характера .Практическая направленность школьной математики  - это принцип обучения и в свою очередь, ёмкое понятие, включающее овладение умениями и применение математических знаний и умений в повсеместной жизни. Итак,  практическая направленность, определяется как составная часть учебно-воспитательного процесса, предусмотренного учебным планом, программой, организуемая с целью формирования у учащихся представления о конкретной профессиональной сфере обучения, приобретения опыта самостоятельной работы на уроках математики.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. На своих уроках я стараюсь делать всё, чтобы каждый ученик работал активно, использую это как начальную точку для возникновения и развития интереса, отводя большую роль  межпредметным связям и практическим работам. На уроках я стараюсь излагать теоретический материал на  практической основе: от конкретных жизненных ситуаций к теоретическому обобщению (рассуждению), а от него к применению. Так, например, при изучении тем «Ломаная», «Многоугольники»,  «Признаки равенства треугольников», «Виды четырехугольников и их свойства» использую проблемно-поисковый метод, в результате ребята сами пробуют определять основные свойства фигур, пытаются самостоятельно доказывать теоремы. Такие приемы позволяют включать в активную работу максимальное количество учащихся, Остановлюсь на двух принципах: межпредметной связи и практической направленности. Эти темы настолько близки, что порой их невозможно разделить, т. к. они сливаются воедино. Многие задания практического характера несут в себе информацию о том или другом предмете или же наоборот, задача межпредметного содержания таит в себе особый практический подход. Поэтому покажу использование межпредметных связей и практической направленности на своих уроках математики. Межпредметные связи содействуют формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы, помогают им использовать свои знания при изучении других предметов.  Раскрывая  межпредметные связи, хочу отметить реализацию воспитательных функций преподавания математики. Эта сторона не только позволяет повысить интерес к предмету, но и выявить его актуальность.

На своих уроках я выделяю основные задачи:

1)Осуществление единого подхода к формированию общих понятий, умений и навыков.

2)Использование при изучении одного предмета знаний, умений, навыков приобретённых учащимися в процессе изучения других учебных дисциплин.

3)Проведение  практических  работ, используя   жизненные явления, факты, исторический и занимательный материал.

 Какими методами и приёмами я осуществляю межпредметные связи?

 

Метод целесообразных задач.  Его сущность- это подбор 1 или 2 задач межпредметного содержания.  

Задания: Много заданий, связанных с трудовым обучением – это определение состава тканей, состава материала для изготовления каких-то изделий. Использование так называемых « числовых, буквенных, цифровых»  диктантов.

Эвристический метод.С его помощью даю возможность ребятам самостоятельно делать выводы, составлять задачи, используя знания других предметов.

Проблемнопоисковый методСтавлю проблему, которую можно решить, используя  лишь  межпредметные связи. Так тему «Симметрия относительно прямой» связываю с темой класс насекомых из уроков биологии, тему «Действия с натуральными числами и системой счета» с уроками истории.

Практика убеждает, что вводимый на уроках исторический материал усиливает творческую активность учащихся. Исторический материал - это одна из возможностей увеличить интеллектуальный ресурс учащихся, приучить их мыслить.

Обращение к историческим событиям создаёт эмоциональный подъём в классе. Даже неинтересная тема способна увлечь ребят, если учитель сумеет связать с ней такие факты, которые вызовут интерес у ребят.

. Для усиления межпредметных связей я использую буквально разные возможности: и случайно брошенная фраза, книга, где можно найти много интересного о данном факте, газеты. Хочу отметить, что выявить связь школьного курса с жизнью и другими учебными предметами, всегда важно и интересно. Привлечение межпредметных связей повышает научность обучения, доступность, естественным способом. Однако появляется и немало трудностей : учителю требуется освоить другие предметы, практическая задача обычно требует больше времени, возникают вопросы взаимной увязки программы.

Ведущую роль в обучении математике играют задачи.    Мы все знаем, какими знаниями по  экономике обладают выпускники наших школ.  Разумеется, с возрастом, в связи с необходимостью посещать магазины, оплачивать услуги, у школьников накапливается собственный жизненный опыт, но спонтанно приобретенного опыта недостаточно. Возникшее противоречие пытаюсь разрешить с помощью введения элементов экономики, решения задач экономического содержания, имеющих практическую направленность  Основной целью   является формирование у учащихся умений видеть в быту постоянно возникающие математические ситуации, применять на практике, полученные  на уроках  знания, формировать представления, имеющие  предметно – практическую направленность. Так я пытаюсь раскрыть экономическую суть вопросов быта, производства, сферы торговых отношений, происходит имитация включения в самостоятельную жизнь, происходит начальный этап социализации. В активный словарь учащихся вводятся понятия: «коммунальные услуги», «абонентская плата», «тарифы», «льготы», «себестоимость», «договора», «пени», «штрафы», «наём жилья». С каждым из этих понятий составляются задачи, которые формируются по уровням, при их решении используется индивидуальный подход.

 

 

 1.    Личная гигиена.

Задача: отработать и закрепить навыки соблюдения личной гигиены, предупреждение заболеваний.

Тематика: стоимость – цена. Необходимые и дополнительные траты на предметы личной гигиены.

2. Одежда и обувь:

Задача: научить делать покупки и обосновывать свой выбор.

Тематика:времена года, месяц, дороже – дешевле, стоимость, сравнение цены, что дешевле: сохранить или купить?

3. Бюджет:

Задача:  умение планировать бюджет, распоряжаться деньгами и уметь их распределять, приватизация квартиры, оплата коммунальных услуг, продовольственная корзина, прожиточный минимум, делаются расчёты оплаты за электроэнергию, раскрываются потребности семьи – духовные, физические, материальные, сопоставляются статьи расходов в соответствии с доходами семьи, решаются задачи на исключение необоснованных расходов семьи в месяц, их перераспределение в иные статьи расходов. Проходя тему % решаются задачи на нахождение суммы подоходного налога от заработной платы, рассчитываем отчисления в пенсионный фонд, вычисления дохода по различным видам вкладов в сбербанк, условия получения банковских кредитов, ссуд, определяем выгоды от покупки товаров в кредит.

4. Медицинская помощь: 

Отрабатываются понятия: социальные выплаты, оплата больничных листов, льготные лекарства, вычисление срока годности лекарств по дате изготовления  и сроку использования.

5.ТЕМЫ: меры массы, длины, площади, объёма

Отрабатываются понятия:

Решаются задачи на сравнение купленного необработанного продукта с весом обработанного продукта, на вычисление количества ткани, необходимых на пошив штор для окна, определение площади пола, стены, окна, расчёт строительных материалов для ремонта комнаты, погонный и квадратный метр при покупке коврового покрытия.

 

6.Меры времени:

Решаются задачи на вычисление:

Возраста по дате рождения, затрат времени необходимого на дорогу в какое – либо место, составление режима дня, расчёт выхода на работу после отпуска.

    Для решения каждой  задачи, я организую  обучение в режиме пошаговых программ, для решения более сложных задач создаю алгоритм в форме технологической карты .

   Мой опыт показывает, что для лучшего усвоения материала надо подбирать материал, связанный с их собственной жизнью, бытом, учёбой.

    Например, скоро наступит зима, вы   решите покататься на лыжах.   Рассвело в 9ч 30 мин утра , а стемнело в 16ч 30 мин. Сколько часов будет светло в этот день? Сколько времени ты сможешь покататься, если поедешь на прогулку в 10 часов и будешь кататься 2 часа?  Наблюдения  за отношением учащихся к содержанию задач прикладного характера  показывают, что оно вызывает  у них интерес. И это приводит к положительной динамике в развитии умения  решать различного вида задачи и качеству усвоения материала.

Учитывая то,   что  уроки геометрии тесно связаны с уроками трудового обучения, возникла необходимость ещё более тесного контакта между этими предметами, поэтому, в рамках актуальности этой темы мною был обобщён имеющийся опыт использования интеграции с уроками трудового обучения, которые способствуют  в определённой мере подготовить учащихся к социальной адаптации.

Анализ оценки математических умений и навыков учащихся показывает, что «слабые» в математическом плане учащиеся не усваивают программу по труду и наоборот. Таким образом, между оценкой успеваемости по труду и по математике наблюдается большое соответствие. Это и понятно, т. к. математические умения по своему характеру близки к трудовым. Поэтому, задача учителя любого предмета, в том числе и математики – показать, что знания, полученные по одному какому либо предмету, обогащают, дополняют знания по другим предметам.

  В реализации практической  направленности обучения, присутствует весь комплекс политехнических умений и навыков:

1)   Расчётно – вычислительные  умения и навыки.

Упражнения  расчётно – вычислительного характера (подсчет стоимости, расчёт  хлебных продуктов, которые можно получить из определённого количества зерна.

2)   Контрольно – измерительные умения и навыки.

Это измерения массы разнообразных продуктов на весах, вместимость разных сосудов, глубина, измерение площади и объёма.

3)   Технические умения и навыки. 

Умение обращаться с теми или иными инструментами  –линейкой, угольником, транспортиром, чертить окружности с помощью циркуля, находить площадь с помощью палетки.

4)   Конструктивные умения и навыки.

   Это умения конструировать, составлять таблицы . Для этого я использую задачи –расчёты, задачи с недостающими числами.

5)   Иллюстративные– связанные с ознакомлением учащихся с фигурами, их свойствами.

Практические работы способствуют выработке у учащихся практических навыков и умений. Которые они могут использовать на уроках труда,   географии.

Итак: исходя из всего сказанного, считаю, что моя работа в этом направлении, в условиях коррекционной школы, помогает в решении ряда актуальных задач :

1.    Повышение качества образования по предмету

2.    Умение решать задачи социально – значимые для учащихся с интеллектуальным недоразвитием.

3.    Повышение мотивации к обучению.

4.    Повышение уровня  социальной  адаптации учащихся.

Анализируя свою работу, работая с методической литературой, хочу отметить, что основные трудности и затрудненияпреподавания  межпредметных связей  и  практической направленности напрямую связаны с действующими программами.

Отсутствие программ, учебных пособий, учебников для  5-9  классов, недостаточное согласование по содержанию учебного материала  с другими предметами,  не введение новой терминологии  - всё это усложняет работу учителя.

Что я могу порекомендовать своим коллегам, работающим по данному направлению и сталкивающимися с такими же проблемами?

 Во – первых, познакомиться с учебниками и учебными программами других предметников.

Во – вторых, поддерживать связь с учителями – предметниками, уточняя,  где они могут применять математические навыки и что можно использовать со своих уроков  для уроков математики.

И самое главное - желание учителя сделать свои уроки более интересными и разнообразными,  чтобы помочь детям, понять, что учатся они не для школы, а для жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая направленность уроков математики в коррекционной школе VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 1784
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22081
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе