Инфоурок Начальные классы Конспекты"Практическое занятие для студентов педагогического колледжа"

"Практическое занятие для студентов педагогического колледжа"

Скачать материал

Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson

Күні/ Дата/ Date:

Топ/ Группа/ Group:

Пән/ Предмет/ Subject:  Подготовка к пробной практике

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: Нестандартные формы проведения урока.

Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: закрепление и обобщение изученного

Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: коучинговое занятие

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

білімдік / образовательная/ educational: формировать  представление о значимости нестандартных видов урока; способствовать закреплению теоретических знаний по методике обучения математики в начальных классах и применению этих знаний в учебно-воспитательной работе;

дамытушылық/ развивающая/ developing: развивать умение применять теоретические знания, полученные во время заня­тий по методикам,  способствовать освоению разнообразных методов, приемов, форм работы, современных технических средств обучения; развивать умение студентов выявлять, анализировать и преодолевать собственные педагогические затруднения;

тәрбиелік/ воспитательная/ bringing-up: воспитывать ответственное отношение к учёбе, устойчивость интереса к избранной профессии, их стимулирование к изучению специальных и педагогических дисциплин, необходимых для практической работы в качестве учителя начальной школы;

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: текст лекции, маркеры, стикеры, раздаточные материалы, оценочные листы, групповые отличия, ИКТ, шары с надписями правил поведения.

Әдебиет/ Литература/ Literature:

 

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan

1.Организационный момент.

2.Психологический настрой

3.Актуализация знаний

4.Д.з

5.Практическая деятельность

6.Объяснение домашнего задания

7.Подведение итогов

8. Рефлексия

Ход занятия

I.            Организационный момент. Приветствие на трех языках: Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good afternoon.

 Установка на учебную деятельность. Проверка готовности к занятию, знакомство с литературой. Единые требования: отсутствующие, внешний вид.

Факты дня

II.            Психологический настрой

У меня сегодня, хорошее радужное настроение и я хочу его передать всем вам. В руках у меня радужные шары, на протяжении всего урока они будут поднимать нам настроение. На шарах, как вы заметили у меня надписи. Давайте прочитаем эти надписи. (Уважай мнение друг друга, принимай любое мнение, один говорит- все слушают, правило поднятой руки, говори полным ответом, работай в полголоса, не выпадай из шкафа). Что напомнили вам эти надписи? (Правила) верно, правила поведения на занятии и в группе.

 Сегодня наш открытый урок пройдет в виде коучинга (определение на слайде), коучинговое занятие пройдет в групповой форме.

Тема коучинга «Нестандартные формы проведения занятия»

Цель Закреплять теоретические знания по методике обучения математике.

Развивать умение применять теоретические знания на практике, умение выявлять, анализировать и преодолевать собственные педагогические затруднения.

На протяжении всего занятия будет самооценивание, будет оно как формативное, так и суммативное (определение на слайде).

На столах у вас лежат листы разного цвета - это индивидуальная карта оценивания. Обратите внимание на критерии.

III.            Актуализация знаний

На занятиях педагогики, а также спецдисциплинах вы рассматривали такие определения как: урок, виды, типы, формы урока и др.

Я предлагаю вам проверить ваши знания при помощи экспресс теста, я читаю определение, ваша задача написать на каждый вопрос ответы только да, нет

1.     Урок- это форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени. (да)

2.     Урок- путешествие, урок – игра, урок- сказка - игровые виды урока, (нет)

3.     Тип урока может быть только комбинированный (нет)

4.     Существует пять типов урока (да)

5.     Существуют словесные, наглядные, практические методы (да)

6.     Форма организации учащихся на уроке – индивидуальная, фронтальная, групповая (да)

(оценивание по критериям 6-5; 5-4; 4-3; 3-2)

Вы отвечали на вопросы экспресс –теста, как вы думаете, возможно ли использование его на практике? На каком этапе?

Молодцы очень хорошо владеете терминологией, а применение их на практике я попрошу продемонстрировать в д.з.

IV.            Домашнее задание.

Вашим домашним заданием было, представить фрагмент урока в нестандартном виде с применением различных форм и методов. (группы представляют д.з) (самооценивание по критериям: наглядность, ИКТ, достижение цели на данном этапе, использование активных методов, форм на данном этапе.)

Очень хорошая подготовка к уроку, хорошо подобран и логично включен нестандартный вид урока.

Приведите примеры нестандартной формы проведения урока, примеры видов урока?

Подводя итог домашнего задания, давайте вспомним различие между формой и видом урока. (На слайде формы и виды проведения урока)

V.            В связи с этим мы продолжим наш коучинг, практической работой, но для начала я предлагаю сменить группы и немного отдохнуть. В конверте оранжевого цвета лежат карточки, выберите по одной.

(на каждый стол ставится отличительное название эмоций, студенты переходят из одной группы в другую. (с удовольствием, с радостью, с гордостью, задумчиво, доказывая))

VI.            Разминка

Каждая группа зачитывает предложение с определенной эмоцией. «Я учитель, я хороший учитель, потому что…»

На ваш взгляд, целесообразно ли использовать смену групп на уроке?

VII.            Закрепление

Нестандартный урок – это самый занимательный и мотивированный урок, но в нем есть свои плюсы и минусы. Задача групп сравнить стандартный и нестандартный урок и представить в виде диаграммы Эйлера- Венна, кластера, схемы и тд. (лист А3, маркеры). Самооценивание по критериям: полнота раскрытия, правильность, эстетичность.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что…(ответы студентов)

Слайды (положительные и отрицательные моменты в проведении нестандартных уроков)

Для того чтобы немного отдохнуть, я вам представлю фрагмент нестандартного вида урока «Математическая радуга»

На каком этапе можно использовать данную игру?

Какую цель ставит учитель в проведении данной игры?

(последняя графа оценивания, уровень участия в коучинге)

VIII.            Рефлексия

Лестница ЗУН. Каждый урок - это лестница знаний, по которой вы поднимаетесь на вершину, на предел знаний. Предлагается наклеить стикер на ту ступеньку, которую вы считаете, что достигли на данном занятии.

IX.            Бекіту Итог

Какую тему мы рассмотрели?

Что из пройденного на занятии вы можете применить на практике?

X.            Үй тапсырмасы (дом задание)  подготовить поэтапный самоанализ урока математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Практическое занятие для студентов педагогического колледжа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
