Тема урока: Секреты линейной функции и её графика
(Урок по теме: «Взаимное расположение графиков линейных функций»).
Дата:14.03.12.
Цели урока:
1.
Закрепить навыки и умения
учащихся по построению графиков линейных функций; по
графику научить определять заданную функцию;
по формуле линейной функции
научить определять соответствующий ей график.
2.
Развивать логическую
смекалку; развивать творческое мышление.
3.
воспитание
навыков коммуникативности в работе, умение слушать и слышать другого, уважение
к мнению товарища; воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как
настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, привычка к
систематичному труду, самостоятельность, активность.
4.
Развитие слухо-зрительного
восприятия. Исправление аграмматизмов в речи учащихся.
Тип урока: закрепления.( практического исследовательского характера)
Метод обучения: (эвристический, проблемный, формирование способов учебной математической
деятельности, их применение в разных формах учебной деятельности
Форма работы: коллективная, индивидуальная.
Знать: понятия: переменная, выражение с переменной, «буквенного выражения»,
Уметь: находить значение, содержащие переменную.
Средства обучения: презентация. карточки.
Словарь: коэффициент, линейная функция, график функции,
Ход урока:
I.
Организационный
момент.(Рефлексия)
Ребята как вы меня слышите? (за экраном каждого) Слушайте меня
внимательно, говорите хорошо и правильно. Сегодня на уроке мы с вами ещё раз
закрепим секреты линейной функции. дежурный звук…( ц-с)
II.
Устно.
1.Что является графиком линейной функции?
(Графиком линейной функции является прямая линия.)
2.Как построить график линейной функции?
(Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты
двух точек графика, отметить эти точки в координатной плоскости и провести
через них прямую.)
3.
Почему для построения
графика линейной функции достаточно только двух точек?
(Из начальных геометрических сведений мы знаем, что через две точки
плоскости можно провести прямую линию и причем только одну.)
ü Если коэффициенты у функций одинаковые, то графики
функций параллельны.
ü Если коэффициенты различны, то графики функций пересекаются.
ü Ордината точки пересечения графика функции с осью Оу
равна b.
ü Если коэффициент k > 0, то графики
расположены в I и III координатных четвертях, углы наклона
графиков функции к оси Ох острые.
ü Если коэффициент k < 0, то графики
расположены во II и IV координатных четвертях, а углы наклона
графиков функции к оси Ох тупые.
ü Чем больше значение k, тем больше угол наклона
графика функции к оси Ох.
Проведение диктанта.
(Мини итог: Выставление оценок)
3. Практическая и исследовательская
работа.
Учащимся
раздаются разноуровневые задания.( Ольге и Татьяне задания с вопросами )
I.
а) В одной
координатной плоскости построить графики функций: ;
; .
б) Ответить на вопросы: 1) Графики
функций представляют собой… 2) Что общего в формулах этих функций?
3) В каких координатных четвертях проходят графики? 4) Каково
значение коэффициента по знаку? 5) Опишите, каков угол наклона
графиков функций к оси Ох. 6) Чему равна ордината точки пересечения
графиков с осью Оу?
II.
а) В одной
координатной плоскости построить графики функций: ;
; .
б) Ответить на вопросы: 1) Графики
функций представляют собой…
2) Что общего в формулах этих
функций? 3) В каких координатных четвертях
расположены графики? 4) Каково
значение коэффициента по знаку?
5) Опишите, каков угол наклона
графиков функций к оси Ох. 6) Чему равна
ордината точки пересечения
графиков с осью Оу?
III.
а) В одной
координатной плоскости построить графики функций: ;
; .
б) Ответьте на вопросы: 1) Графики
функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики
функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Какой угол
наклона каждого графика к оси Ох? 5) Каково соотношение между значениями
коэффициента k и величинами углов наклона
графиков к оси Ох?
IV.
а) В одной
координатной плоскости построить графики функций: ;
;
б) Ответьте на вопросы: 1) Графики
функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики
функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Какой угол
наклона каждого графика к оси Ох? 5) Каково соотношение между значениями
коэффициента k и величинами углов наклона
графиков к оси Ох?
После проверки всех заданий
анализируется ход их выполнения, отмечаются и сразу исправляются допущенные
ошибки.
Заполните таблицу и
постройте график линейной функции.
а) y = -2x + 2
|
б) y = 3x - 1
в) y = 2x - 2
г) y = -3x + 1
|
III.
Итог
Каждому из
учащихся на этом этапе усвоения предоставляется возможность повысить свой
уровень понимания нового знания, глубже проникнуть в его суть.
На рисунке изображены четыре графика линейных функций. Необходимо
записать соответствующие формулы.
Учащиеся, опираясь на результаты исследовательской работы, определяют
точку пересечения графика функции с осью Оу, определяют знак
коэффициента, в каких четвертях должен проходить график и устно определяют
коэффициент k; делают вывод.
- Стихотворение о линейной функции.
Функция линейная
Совсем не здоровенная,
... и
все...
И больше ничего.
Но это только кажется,
Что все легко и вяжется,
Ведь главные у функции-
Есть два таких числа…
Чтоб мы не заблудились
В координатной плоскости
Они как два гаишника
Движением рулят.
КА смело нам укажет,
Что за приключения
Нам с вами предстоят.
Ведь от ее характера и от ее одежды
Зависит – толи в горку, иль с горки
нам бежать.
А БЭ за нас волнуется,
БЭ просто нам подскажет
Как правильно и верно
Дорогу перейти.
И судя по строительству
Графиков линейных
Сказать мы можем смело
Что числа те важны.
И
если вдруг окажемся
В
координатной плоскости
Преграды
этой функции
Мы
сможем одолеть.
5.Итог урока
- Чему научились? Что показалось особенно
трудным?
- Оценки за урок.
- Д/з.