Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПравильное развитие речи ребенка

Правильное развитие речи ребенка

Скачать материал

Правильно развитие речи

Речь это то, что позволяет нам выразить свои мысли в устной форме. Речь развивается с детства и продолжает развиваться на протяжении всей жизни. В случае каких-то дефектов речи необходимо обратиться к логопеду, который занимается коррекцией дефектов речи. Стоит учесть тот факт, что важно формировать правильную и корректную речь на любом этапе обучения, так как потом достаточно сложно корректировать какие-то дефекты речи.

Речь зависит от того что мы говорим и как именно мы это делаем. Факторы, которые влияют на формирование типа речи это: тембр и тон голоса, скорость речи и правильность произношения отдельных слов и словосочетаний. Многие считают, что важно только то, что мы говорим, а не то как мы говорим. На самом деле коммуникационные навыки делают информацию более точной для восприятия.

Если вы желаете, чтобы вас слушали и хотели слушать, тогда вам обязательно нужно научиться правильно, говорить. Что вам это даст? Правильная и четкая речь, а также соблюдение интонации и произношения сделают вашу речь членораздельной, понятной и эффективной. Правильная речь это часть ораторского таланта, которым должен обладать любой человек, если он хочет добиться хорошего расположения в обществе. Занимая руководящие посты и по пути к созданию карьеры, ораторский талант пригодиться вам и не раз.

Речь это способ передачи информации. Способы информации должны быть точными и правильными, а значит отсюда и требования к правильности и корректности речи. На формирование речи влияет постановка дыхания и голоса, а также работа с дикцией. Развивайте свою речь и делайте это правильно. Обратитесь к специалисту хотя бы для проведения нескольких уроков, и вы поймете, как нужно работать над развитием правильной речи. Практическая польза вашего умения говорить правильно и корректно не заставит себя долго ждать.

Заметка: Участие в любых торгах делается соответственно определенных условий. Торги подразумевают проведение процедуры торгов по 44-Ф3. Федеральный закон 44-ФЗ: Параметры выборки заявок и условия назначения участников торгов подразумевает точные рамки для проведения торгов.

Речь человека помогает ему выразить мысли, чувства, желания. При помощи речи люди общаются друг с другом.

Основы речи закладываются в раннем возрасте. Речь не развивается сама по себе. Ребенок учится говорить, слыша речь окружающих его людей и подражая им. Чем правильнее говорят окружающие, тем правильнее будет речь ребенка.

К 3-летнему возрасту ребенок может научиться говорить вполне хорошо: он правильно произносит почти все звуки и говорит не отдельными словами, а целыми предложениями. Он уже способен запомнить и рассказать небольшое стихотворение или о том, что видит на картинке. Но для того чтобы к 3 годам ребенок говорил правильно, надо обращать внимание на развитие его речи с первых месяцев жизни.

Уже к концу 2-го месяца ребенок начинает произносить некоторые звуки, как говорят, «гулит».

К 6 месяцам ребенок может подолгу повторять один и тот же слог: ба-ба-ба, мама-ма, па-па-па. Надо заниматься с ребенком, учигь его произносить большее количество слогов, добиваться, чтобы он произносил их осмысленно, связывая с теми или иными действиями, предметами, лицами. Когда подходит отец, мать, бабушка, кто-либо посторонний, ребенку говорят: «па-па», «ма-ма», «ба-ба», «дя-дя». После 9 месяцев ребенок начинает понимать отдельные слова, с которыми к нему обращается взрослый. Он смеется и тянется к столу, если ему говорят «кушать»; на вопрос «Где мама?» поворачивает голову, отыскивая ее глазами. В этот же период ребенка приучают производить определенные действия в ответ на те или иные слова взрослого: протягивать что-либо на слово «дай-дай»,

Книжки для малышей.

махать рукой при словах «до свидания», подавать руку на слово «здравствуй», делать «ладушки», «сороку» и т. д.

К концу первого года ребенок начинает произносить первые слова. Развитие речи. Он произносит их в сокращенной форме. Вместо «булка» говорит «бу», вместо «молоко» — «моко».

Особенно быстро речь развивается в течение второго года жизни. Надо всегда помнить о том, что дети учатся говорить, усваивают названия предметов, людей и т. д. со слов взрослого. Поэтому для развития речи ребенка надо называть ему все то, что его интересует и при этом произносить также более легкое звукоподражательное слово: коровка — «му», собака — «гав», лошадка — «тпру»... После полутора лет надо приучать детей к правильному произношению этих слов. Ни в коем случае нельзя допускать употребления при ребенке грубых, бранных слов, потому Что в период освоения речи он особенно склонен к подражанию и с удовольствием повторяет любые услышанные им звуки или слова.

Чтобы речь ребенка развивалась успешно, полезно заниматься с маленьким ребенком. Надо называть ему окружающие предметы, показывать картинки (особенно цветные) в книжках, букварях, журналах, рассказывать, что на них изображено.

На третьем году жизни следует читать ребенку вслух стихи, небольшие сказки. Благодаря этому к 3 годам ребенок будет не только хорошо понимать речь окружающих, но и хорошо говорить сам. От своевременного нормального развития речи ребенка зависит его успешное умственное развитие.

Полезно во время прогулок разговаривать с детьми о том, что они видят. Во время этих прогулок дети обычно сами проявляют большую любознательность, расспрашивая обо всем, что они видят, но надо, чтобы родители или старшие дети в свою очередь обращали внимание малышей на окружающее, называли бы им все, что их заинтересует, отвечали бы па их вопросы.

Очень полезно для общего развития ребенка наблюдение за работой взрослых. Ребенок любит смотреть, как подметают двор, колют дрова, чинят забор, пропалывают грядки, собирают огурцы, копают картошку, стирают белье, кормят домашнюю птицу.

Не надо сердиться и отсылать ребенка, если он тянется повсюду за взрослыми; наоборот, следует привлекать его к наблюдению за всеми этими работами, разъяснять ему значение их, давать возможность «помогать» взрослым. Все это содействует умственному и физическому развитию ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правильное развитие речи ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 953
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талгатова Альбина Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талгатова Альбина Талгатовна
    Талгатова Альбина Талгатовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7010
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический и художественный прогресс в кинематографии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Adobe Photoshop с нуля: основы работы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе