Номинация: « Лучшая разработка урока»
Тема: «Правописание окончаний имен
существительных в творительном падеже».
Петриченко
Елена Петровна
учитель
начальных классов
МБОУСОШ
№2 с. Чугуевка
Тел.
89510091241
Оглавление:
1. Введение. 2 стр.
2. Основная часть. 3 стр. – 15 стр.
3.Приложение. 16 стр. – 20 стр.
4.Вывод. 20 стр.
5. Используемая литература. 21стр.
ВВЕДЕНИЕ.
Организовать учебную деятельность по усвоению знаний о
правописании падежных окончаниях имён существительных в Творительном падеже,
алгоритма определения падежей имен существительных и выработке умения
правописания падежных окончаний с применением алгоритма.
Способствовать приобретению опыта
постановки цели учебной деятельности, развитию умения осуществлять пошаговый
контроль; аргументировать свои действия при выполнении заданий, строить
рассуждения способствовать формированию умения работать группах, договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности
Цель данного урока
состояла в том, чтобы, опираясь на знания учащихся, полученные ранее, закрепить
навык правописания окончаний имён существительных в безударных падежных
окончаниях имени существительного в Т.п. и исследовать правильное
написания безударных падежных окончаний имен существительных.
На
уроке были реализованы дидактические принципы наглядности, научности,
доступности, принцип деятельности (ребенок не получает готовые знания, а
добывает их в результате собственной деятельности), принцип целостности
(изучать явления неразрозненно, а во взаимной связи), принцип психологической
комфортности.
·
Структура урока соответствует
данному типу урока. Содержание учебного материала учитывает возрастные
особенности учащихся и уровень обученности.
Чтобы
добиться цели урока, подбирались задания, вопросы, соответствующие возрастным
особенностям детей. Материал урока интересен для учащихся, для
изучения, рассмотрение темы опирается на уже сформированные умения:
выделять окончания, определять склонение, падеж.
Тема: Правописание окончаний имен существительных в творительном
падеже.
Цели урока: 1.Ознакомить с
правописанием безударных падежных окончаний имён существительных в творительном
падеже.
2.Развивать умения применять правило при написании безударных
падежных окончаний имён существительных в творительном падеже.
3.Воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки культурного
поведения.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий, сравнение ,
классификация объектов по выделенным признакам;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и иуровня усвоения материала;
Личностные:
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование:
презентация, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок!
- Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
- Начнем
нашу работу с изучения новых словарных слов.
-
Посмотрите на доску и отгадайте ребусы?
Толкование.
Наречие. В текущий день.
Этимология. Образовалось
путём слияния двух слов сего и дня – «этого дня»
Синонимы. Нынче.
Антонимы. Вчера, завтра.
Фразеологизмы. Не сегодня
– завтра – в самое ближайшее время.
Пословицы, поговорки. Сегодняшней
работы на завтра не откладывай.
Сегодня в чести, а завтра – свиней пасти.
Толкование.
Часть речи наречие.
Накануне
сегодняшнего дня, в день, предшествовавший нынешнему дню.
Этимология. Общеславянское.
Старый твор. п. ед. ч. сущ. вечер.
Однокоренные слова. Вчерашний,
позавчера.
Антонимы. Завтра, сегодня.
Фразеологизмы. Будто вчера
на свет родился – глупый, несмышленый
- Откройте свой словарик и запишите новые словарные слова вчера,
сегодня. Выделите орфограммы.
- Найди предложения, где можно вставить словарные
слова вчера, сегодня (наречие). Подчеркни в словарных словах
орфограммы.
1) Стояла осень в солнце
и туманах.
2) По дорожке прогуливалось
семейство ежей.
3) Рядом со школой растут
белоствольные березки.
4) Белый снег, пушистый в
воздухе кружится.
5) Малыш испуганно смотрел на
собаку.
Вчера по дорожке прогуливалось семейство ежей.
Сегодня в воздухе кружился пушистый, белый
снег.
- В предложения использовали наречия: вчера и
сегодня? Для чего? ( для уточнения)
III. Актуализация знаний. Работа по рядам в группах.
На мультимедийной доске слова:
На к…лендарь, к д…кабрю, до января, по м…розу,
про ф…вр…ль, из с…р…бра, ин…ем
- Какие слова записаны на доске?
– Какую работу с ними можно выполнить?
– По каким признакам можно сгруппировать слова?
– Запишем в три столбика по падежам, вставив
пропущенные буквы.
Р.п. Д.п. В.п.
до января, к д…кабрю, про
ф…враль,
из с…р…бра, по м…р…зу,
на к…лендарь.
IIIV. Самоопределение к
деятельности
– А какое слово мы не смогли записать в
столбики? (инеем)
– Почему? (Т.п.)
– Значит, какая цель нашего урока?
– Сегодня на уроке мы продолжим углублять
знания о падежах имени существительного, подробнее узнаем о Т.п.
– Что нам надо знать о падеже?
– Какие задачи мы
поставим перед собой?
(Вспомнить
признаки существительных в творительном падеже, научиться правильно писать
безударные окончания имён существительных в творительном падеже.)
Повторение знаний. Составление
кластера.
Из предложенных вариантов,
ученики выбирают правильный ответ и составляют кластер.
- Что мы уже знаем о
творительном падеже ?
-
Назовите вопросы существительных в Т.п. (кем? чем? где?
куда?)-
-Предлоги
Т.п. (с, за, под, над, между)
- Каким членом
предложения является? (второстепенным)
- Что ещё нужно
знать? (окончания 1,2,3скл.)
КЕМ?
|
КОМУ?
|
НАД, МЕЖДУ
|
ПОДЛЕЖАЙЩЕЕ
|
ЧЕМ?
|
КОГО?
|
ОТ,ДО, БЕЗ,
|
СКАЗУЕМОЕ
|
ЧЕМУ?
|
С, ЗА, ПОД,
|
ДЛЯ, ОКОЛО, У
|
ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН
|
IV. Работа по теме урока. Работа
в парах.
Работа
по карточкам
·
Вставьте пропущенные буквы в
окончаниях существительных и определите падеж, склонение.
С
багаж..м, перед дач..й, с товарищ..м, под крыш..й, перед смерч..м, с
продавц..м, перед столиц..й, между околиц..й и улиц..й, с борщ..м, с чертеж..м,
за гостинц..м, с мебель…
(Проверка
с доской.)
- Какие окончания пишутся у имени существительного в творительном
падеже?(В Т.п. 1- е скл.: - ей. 2скл.: - ем, - ом, - ём, 3 скл.: - ю)
V. Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним
пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по
ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной,
то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под
щёки)
Дети выполняют движения пальцами и кистями рук, имитирующие
действия текста.
- Какое время
года сейчас?
- Кому зимой сложнее всего
добывать себе пищу? (птицам)
- Что мы можем сделать, чтобы
облегчить им жизнь? (Делать кормушки и их подкармливать.)
Работа
по учебнику
Упр.
219 (с. 117).
-
Рассмотрите таблицу.
- Прочитайте
вопросы творительного падежа.
- Какие
предлоги пишутся с именами существительными в творительном падеже?
- Какие
окончания имён существительных 1, 2 и 3-го склонения в творительном падеже?
- Какую роль
в предложении?
- Как пишутся
ударные и безударные окончания имени существительного в творительном падеже?
- Как
проверить написание безударного окончания имени существительного в творительном
падеже?
Упр.
220 (с. 118).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Определите
падеж выделенных существительных. (Творительный.)
— Почему окончания
существительных различны? (Разное склонение.)
— Определите
окончание в слове вереницею.
— Какой вариант окончания ещё возможен в этом слове? (Вереницей.)
VI. Закрепление изученного
материала. Работа с карточкой.
- Записать словосочетания,
выделить окончание, определить склонение, падеж.
Пришла (с
чем?) с (метель)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес)
Любовались (чем?) (снежинка)
Играть (с кем?) с (Таня и Саша)
Игра «Где
искать»
Запишите ответ, определите
окончание, склонение, падеж.
Под чем
искать жёлуди,?
Под чем
искать еловые шишки?
Под чем
искать щенка?
Под чем
искать дом?
Под чем
искать клад?
В ком искать
добро?
(Под дубом, под елью, под
лавкой, под крышей, под землей, в человеке(П.п.).
- Прочитайте ответы на
вопросы?
- Назовите
имена существительные в Т.п.
- А есть
слова, которые относятся к другому падежу? (в человеке)
- В каком падеже стоит это слово?
- Скажите,
почему нужно искать добро в человеке?
- Послушайте
стихотворение.
В
народе говорят, что
человек,
Когда
он что-то доброе свершает,
То
свой земной, свой человечий век
Не
менее чем на год продлевает.
А
потому, чтоб жизнь не подвела
И
чтоб прожить вам более столетья,
Шагайте,
люди, избегая зла,
И
помните, что добрые дела
–
Вернейшая
дорога в долголетье.
Самостоятельная
работа. (резерв)
- Вставьте
окончания в словосочетаниях, выделите окончания, укажите падеж и склонения.
Растёт под
берёзкой, шагать с песней, сидит с газетой, между яблоней и смородиной,
прятался под крылечком, лететь над деревней, вьётся лентой, чистит рубанком,
ход пешкой, залился трелью, работать директором, стать писателем. (Проверка с доской.)
VII. Рефлексия
- Какую задачу мы ставили перед собой?
- Что же мы узнали на
уроке?
- Что вам понравилось сегодня
на уроке?
– За что
бы вам хотелось себя похвалить?
VIII. Подведение итогов урока
- Чтобы подвести итог урока и
оценить свою работу, нужно ответить на вопросы
теста.
1.На какие вопросы отвечает Т.п.?
а) в творительном падеже имена
существительные отвечают на вопрос кому? чему?
б) в творительном падеже имена
существительные отвечают на вопросы кем? чем?
2. Какую роль в предложении обозначает Т.п.?
а) имена существительные в творительном падеже
бывают только
второстепенными членами
б)имена существительные в предложении
бывают не только второстепенными членами.
3.Укажите существительные в творительном
падеже
а) по дороге
б) с другом
в)над водой
4.Укажите предлоги творительного
падежа
а)с
б)к
в)за
5. Какие окончания у Т.п. в 1 скл.?
а) –ом, - ем
б) – ю
в) –ей, -ою
А теперь проведем взаимопроверку и оценим
товарища.
МОЛОДЕЦ! СТАРАЙСЯ!
1.б 2.а 3.б 4.ва 5.в
Урок окончен. Спасибо за работу!
Домашнее
задание:
Базовый
уровень
с.118
№ 221
Повышенный
уровень:
Придумать и
записать словосочетания с именами существительными в творительном падеже.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
КЕМ?
|
КОМУ?
|
ЧЕМ?
|
КОГО?
|
ЧЕМУ?
|
С, ЗА, ПОД,
|
НАД, МЕЖДУ
|
ПОДЛЕЖАЙЩЕЕ
|
ОТ, ДО, БЕЗ,
|
СКАЗУЕМОЕ
|
ДЛЯ, ОКОЛО, У
|
ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН
|
1 склонение
|
-ой (-ою)
-ей (-ею)
|
2 склонение
|
-ом
-ем (-ём)
|
3 склонение
|
- Ю
|
·
Вставьте пропущенные буквы
в окончаниях существительных и определите падеж, склонение.
С
багаж..м, перед дач..й, с товарищ..м, под крыш..й, перед смерч..м, с
продавц..м, перед столиц..й, между околиц..й и улиц..й, с борщ..м, с чертеж..м,
за гостинц..м, с мебель…
|
Записать
словосочетания, выделить окончание, определить склонение, падеж.
Пришла (с
чем?) с (метель)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес)
Любовались (чем?) (снежинка)
Играть (с кем?) с (Таня и Саша)
|
*
Вставьте окончания в словосочетаниях, выделите окончания, укажите падеж и
склонения.
Растёт под берёзк.., шагать
с песн.., сидит с газет.., между яблон.. и смородин.., прятался под
крылечк.., лететь над деревн.., вьётся лент.., чистит рубанк.., ход пешк..,
залился трель.., работать директор.., стать писател.. .
|
ВЫВОД.
Использование таких форм работы как парная, фронтальная, групповая,
индивидуальная, а так же наглядных, языковых, визуальных средств, позволило
быстро переключать внимание учащихся с одного задания на другое, это придавало
уроку динамичность.
Применение ИКТ на уроке позволило ускорить образовательный
процесс, тем самым увеличить темп работоспособности детей. Все обучающиеся
класса были включены в активную деятельность на уроке. Изучение новой темы «Правописание
окончаний имен существительных в творительном падеже» осуществлялось при помощи
презентации, которая проецировалась на интерактивной доске.
В конце урока были подведены итоги, проведена рефлексия и
самооценка своей деятельности на уроке.
Считаю, что цель была достигнута, задачи - реализованы.
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Азимов
Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и
практика обучения языкам)
2.
Асмолов А.Г. Как проектировать
универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие
для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.
3.
Крылова О. Н. КИМ ВПР. Русский язык. 4
класс. Контрольные измерительные материалы: Всероссийская проверочная работа.
ФГОС
4.
Ожегов С. И. «Словарь русского языка»:
7000 слов / под ред. Н. Ю. Шведовой.
5.
Подласый И. П. Педагогика начальной школы.
6. Соловейчик
М. С. Русский язык: Методические рекомендации к учебнику для 1-4 классов
общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя / М. С. Соловейчик, Н. С.
Кузьменко.