Тема: Правописание
частицы не с глаголами.
Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания
частицы не с глаголами; познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание
частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка».
Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать
устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательная: формировать
коммуникативные навыки: Привитие интереса к русскому языку, расширение
кругозора через ознакомление с окружающим миром; воспитывать бережное отношение
к природе, к животным.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник В.К.Павленко, тетради, карточки
Техническое обслуживание: проектор,
экран, слайдовая презентация
Оформление доски: число, вид работы, тема урока,
Ход урока.
1.
Организационный момент
-
подготовка учащихся к уроку
-
психологический настрой учащихся к восприятию новой темы
2.Минутка чтения.
3. Вступительный момент.
-Ребята,
сегодня урок русского языка необычный, у нас гости, поприветствуем их.
В путь мы отправляемся в горы
Заилийского Алатау, Слайд 2 которые находятся в Южной части нашей
страны. Богат
и разнообразен животный и растительный мир Заилийского Алатау. Окрестности
Алма-Аты являются частью Иле-Алатауского национального парка, на территории
которого организован природный заповедник. Слайд3
Многие
редкие птицы и звери, обитающие здесь, занесены в Красную книгу Казахстана.
(
обобщение знаний учащихся о том , почему так называется книга).
Чтобы
узнать с какими редкими животными мы встретимся мы будем выполнять задания по
теме нашего урока . И так за дело!
4.Каллиграфическая минутка. Слайд4
Прописывается
буква З строчная и заглавная и слово зоопарк, составляем
предложение .Разбор предложения на главные члены предложения.
5. Словарная работа: Слайд5
заповедник, территория.Учащиеся
записывают слова , подчеркивают гласные в слабой позиции, ставят
ударение, разбивают на слоги.
6.Словарный диктант:
7..Зрительный диктант по методике И.Т.Федоренко Вариант
3. Слайд6
Молодцы!
С заданиями справились. Слайд7
Итак
знакомьтесь- манул. В Заилийском Алатау манул крайне редко встречается
. Даже в 30-50-е годы ХХ века проживали всего несколько десятков этих кошек, в
последующем — единицы. Низкая численность манула объясняется браконьерством,
занесен в Красную Книгу.
8. Актуализация знаний. Слайд8
–
Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране «Морфология». И нас,
конечно, интересует её правитель – его величество ГЛАГОЛ.
–
Расскажите , что мы знаем о нём?
9. Сообщение темы и цели урока. Слайд9
и,
от, об, под, за, на, над, перед, не
Учитель: Внимательно
посмотрите на экран, эти слова имеют смысловое значение?
–
Что вы можете сказать о словах, которые на экране?Слайд
Дети: Это
служебные части речи.
–
Верно. Эти слова не называют ни предметы, ни признаки, ни действий. К ним
нельзя поставить вопрос. Это служебные части речи. Ответы детей. Союзы
– … Предлоги – …Частицы.
–
Теперь прочитайте предложение. Слайд 10
Кто любит природу, тот (не) испортит
дерево,( не) сорвёт цветок, (не) погубит птицу.
-Должны
ли мы так поступать? А какие слова здесь отсутствуют? Ответы детей.
-Посмотрите
ещё раз на экран, а теперь правильно ли записано предложение? (Учитель вносит
изменения в запись)
Какой
мы можем сделать вывод?
Ответы
детей.
–
НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами?
Вывод: Частица Не пишется с глаголами
отдельно и придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.
3. Постановка цели урока
–
Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.
–
Спишите в тетрадь это предложение, раскрыв скобки и соблюдая каллиграфию.
Учащиеся
выполняют задание учителя.
–
Откройте учебник на странице 109. Прочитаем правило. -Выполнив
следующее задание мы познакомимся со следующим животным.
-
И так за дело!
Слайд 11
Запись глаголов. (учитель называет глагол,
учащиеся добавляют к нему частицу не и записывают в тетрадь)
- А теперь сверимся Слайд
- Молодцы! С заданием справились, и так знакомьтесь
птица шахин. Слайд12
В
Заилийском Алатау известны только 3 гнезда редкой для Казахстана, птицы — шахин
Осенью и зимой в Алматы ежегодно отмечается 1-5 особей, в Алма-Атинском
заповеднике живет одна пара этого сокола. Сокол-шахин практически не изучен, и
для его сохранения необходимы выявление и охрана каждого гнезда, разведение в
неволе и распространение в природе, проведение разъяснительной работы с
населением для сохранение этой популяции птиц. Занесена в Красную книгу.
Знакомство
с глаголами-исключениями.
Слайд 13
Волить,
навидеть, годовать, взлюбить, здоровится, доумевать
Учитель:
« Ребята, скажите, пожалуйста, вам знакомы эти глаголы? Есть ли такие слова в
русском языке?
Дети:
« Нет, таких глаголов нет в русском языке».
Учитель:
«Как же нам исправить ошибку?»
Дети:
«Приписать к глаголам не, записать не с глаголами слитно».
Неволить,
ненавидеть, негодовать, невзлюбить, нездоровится, недоумевать
- Как вы думаете,
почему эти глаголы пишутся с частицей не слитно?
(Без не они
не употребляются, не имеют смысла, не в
них является приставкой).
- Понятен ли вам
смысл этих глаголов? (Объяснение значений глаголов-исключений поТолковому
словарю С. Ожегова).Слайд 14
- Запишите в тетрадь
глаголы-исключения и запомните их написание.
-
В этих словах НЕ – это приставка.
-
Эти слова пишутся сне слитно.
Физкультминутка.
Слайд15
-Откройте страницу 110 выполните упр.342
- Как написали глаголы с частицей НЕ? (Слитно, так как без
частицы не употребляются)
- Вы правильно выполнили задание.
- А кто это,
ребята, в горах живет, попробуйте догадаться по описанию.
Слайд 17
Снежный, а не человек
Могучий, но не лев.
Величественный как орел
Даже иногда с крыльями на спине.
Ведь он в ответе за республику свою.
(
это снежный барс)
Снежный барс, или ирбис, ныне украшающий герб Алма-аты , является символом
РК, занесён в Красную книгу РК
А сейчас послушайте мой рассказ о снежном барсе.
Снежный барс считается символом республики Казахстан.
Без барса невозможно представить наши просторы.
Барсу многие поэты посвящали стихи.
Барса народ воспел в песнях.
Народ Казахстана гордится барсом.
-
Давайте выберем глагол воспел для фонетического разбора.
Слово воспеть - прославить, восхвалить ( к доске
выходит ученик, остальные в тетради)
-
Поработали хорошо, а сейчас выполнив самостоятельную работу по карточкам и
познакомимся с редкой
птицей .
(Работа по разноуровневым карточкам)
1- группа – красная карточка.
Проспрягать
глагол украшать
2 группа – синяя карточка.
Спишите
пословицы, вставляя отрицательную частицу НЕ.
Шила в мешке – … утаишь. тайное всегда становится явным
Лежа хлеба … добудешь. проленившись, ничего не добьешься!
Одна
ласточка весны … делает. по одному признаку нельзя делать обобщающий вывод.
После драки кулаками … машут. Негодовать, сокрушаться после чего либо случившегося.
3 группа – зелёная карточка.
Укажите
предложения в котором Не с глаголом пишется слитно?
а)
Хозяин долго (не)отпирал нам двери.
б)
На дорогах уже снег (не)лежит.
в)
В степи долго (не)истовствовала буря.
Слайд 19
-
И так, знакомьтесь, редкая птица серпоклюв. С полным правом можно сказать, что
Иле-Алатауский парк является единственным местом, где гнездится редчайшая
птица. Она гнездится среди водных русел на островках в Большом и Малом
Алма-Атинском ущельях.В настоящее время известно гнездование около 5 пар
серпоклюва на р. Иссык – Куль Алма-Атинского заповедника. Занесена в Красную
книгу.
Воспитательный
момент.
-Какой
вывод мы можем сделать ?
- Бережное
отношение к животным, растениям.
13.Итог урока:
14.Оценки уч-ся:
15. Домашнее задание:стр. 109 упр. 338
Слайд 20