День Знаний в 1 классе
Урок-праздник
Шамонина Нина
Васильевна
учитель начальных классов МБОУ
«Ширингушская СОШ»
Целевая аудитория: учащиеся
1 класса.
Направление: урок-праздник.
Аннотация
Каждый год 1-го сентября открывают двери
школы. Первый день очень важен для детей, родителей и учителей. Праздник
первого звонка – это самый долгожданный день для первоклашек. Дети
вступают в совершенно новую жизнь. Переступая первый раз порог школы, класса,
они попадают в новый мир, переживают и даже боятся! Потому этот день для
них самый волнующий и запоминающийся. От того, как он пройдёт, зависит многое.
Первая встреча первоклассников со школой,
учителем должна быть интересной, в ней должен присутствовать эффект
неожиданности, сказочности, чтобы на следующий день ребёнку захотелось опять
пойти в школу.
Методическая разработка предназначена для
учителей начальных классов, принимающих в школьную семью первоклассников, с
использованием игровых моментов, с применением индивидуальной и
коллективной формы работы. Мероприятие проходит в форме
путешествия. Это урок-праздник, на котором первоклассники попадают
в страну Знаний, знакомятся с правилами поведения в школе, идут по
«неведомым дорожкам» в мир неведомых чудес, делают открытия, приобретают
друзей. Материал не преподносится в готовом виде, дети должны постоянно
разгадывать, догадываться. Логические задания, игры, шутки способствуют
творческому включению ребят в учебно-воспитательный процесс.
Чтобы этот день запомнился первоклашкам,
создаётся праздничное настроение, вручаются памятные подарки. Волшебство в
школьной жизни не должно заканчиваться.
Цель: формировать
положительное отношение к занятиям в школе, создавать условия для быстрой и
безболезненной адаптации детей в классном коллективе.
Задачи:
·
создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг
другом;
·
познакомить учащихся со школьными правилами и основными
требованиями в игровой обстановке;
·
способствовать созданию эмоционального
настроя, повысить интерес к школе, учёбе, классу, учителю;
·
воспитывать бережное отношение к учебникам, книгам,
школьным принадлежностям;
·
воспитывать любовь к Родине, школе, семье.
Форма проведения:
путешествие в страну Знаний.
Оборудование:
·
ключ Знаний;
·
запись на доске «Страна Знаний»;
·
паровоз, названия станций;
·
плакат «1 сентября! Здравствуй, школа!»;
·
рисунки с цифрами;
·
карточки с буквами м,и,р;
·
плакат с изображением планеты, солнца, набор деталей
(вырезанные цветы, дома, деревья, люди), магниты, магнитная доска, клей;
·
сказочные герои (Красная Шапочка, Карандаш, Буратино);
·
указ для героев;
·
«Весёлый портфель» с отгадками (учебник,
дневник, цветные карандаши, ручка, цифры, карандаш, обложка, закладка, книга);
·
советы родителей для детей;
·
ноутбук; диски с песнями «Первоклассник», «Чему учат в
школе»;
·
открытки поздравительные.
Подготовка
1.
Подготовить праздничный сценарий «День знаний в 1
классе».
2.
Изготовить демонстрационные плакаты, детали для работы
с оформлением плаката, демонстрационное оснащение.
3.
Украсить празднично стенды.
4.
Подобрать музыкальное сопровождение, подготовить
поздравительные открытки.
5.
Раздать слова первоклассникам, их родителям.
6.
Украсить класс.
Ход мероприятия
Первоклассники входят в класс,
звучит песня «Учат в школе».
Учитель
Вот
и стали вы первоклассниками,
Форму школьную надели.
Пусть для всех вас будет праздником
Этот первый школьный день.
- Дорогие первоклассники!
Я
открою перед вами
Знанья светлого пути.
И пойдёте вы не сами,
Вместе будем мы идти
По неведомым дорожкам
В мир неведомых чудес.
Будет трудно нам немножко,
Но у нас Ключ Знаний есть (показывает ключ).
Он любую дверь откроет,
В мир познанья пригласит.
За
морями, за горами есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний и чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней много дней!
Что
же это за страна? Нам предстоит узнать.
Нужно только слова эти взять и прочитать.
- Внимание! Открываю!
Дети на доске читают: страна Знаний.
Учитель
- По стране Знаний могут
путешествовать только школьники.
Ну,
ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки
мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если
хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Запомнили, замечательно! Итак,
путешествие в страну Знаний начинается!
- Вы догадались, на чём
мы отправляемся в страну Знаний?
К
нам приехал паровоз,
Буквы, цифры он привёз.
- Прочитайте, как называется станция.
(I станция – «Школьная»)
- Отгадайте загадки.
Вот
стоит прекрасный дом,
Много светлых в нём окон,
Тот, кто в этот дом войдёт,
Знаний много обретёт! Что за дом, ребята? (Школа.)
Кто
сегодня в первый раз
Двери распахнул в свой класс?
Цветами кто встречает праздник?
Ну, конечно… (первоклассник).
- Для чего нужна школа? Зачем
каждый год, 1сентября, дети идут в школу? (Ответы детей)
- Вы переступили порог своей школы.
Но это не просто школа – это Страна Знаний. Все жители этой счастливой
страны носят почётное звание – ученик! Это звание может получить тот из вас,
кто будет внимателен, смекалист, старателен. Я бы хотела проверить,
насколько готовы к учёбе наши дорогие первоклассники. Я буду задавать вам
вопросы, а вы должны быстро и чётко на них ответить. Готовы?
Кто
шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик.)
Очень
скоро встретил вас
Ваш весёлый светлый … (класс).
В
коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс… (звонок).
Если
всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять).
Если будешь знать едва,
То получишь только … (два).
Надо
мне портфель собрать,
Не забыть бы про … (тетрадь).
Я
скажу предельно честно,
Тройкам, двойкам в ней не …
(место).
Кто
карандаш свой потерял,
Тот забыл, что есть …
(пенал).
Постараюсь
не лениться,
Мама станет мной … (гордиться).
Долгожданный
дан звонок –
Начинается … (урок).
Хочешь
многого добиться?
Хорошо стремись … (учиться).
Учитель
- В школе существуют правила,
которые вы должны выполнять. На подготовительных занятиях вы их уже учили.
Давайте вспомним.
В
нашей школе есть закон:
Вход неряхам воспрещён!
Вставайте
дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
На
уроках не болтай
Как заморский попугай.
Учитель
спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь!
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Парта
– это не кровать и нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя спокойно.
Учитель
- Мы подъезжаем к следующей станции.
Прочитайте её название. (II станция «Цифровая»)
- Найдите на рисунках цифры, которые спрятались.
- Какие цифры могут сказать про
себя:
«Повернёшь меня вверх (вниз) головой
И стану цифрой я другой»? (9,
6)
Учитель
- Наш поезд подъезжает к
станции… (III станция «Мирная»).
-
Вы знаете эти буквы? (Учитель показывает карточки с
буквами И, М, Р.)
- Если поменять местами буквы, какое слово
может получиться? (мир)
- Что такое мир? (Мир
– это самое главное на Земле. Мир нужен всем людям для того, чтобы жить,
учиться, отдыхать, смеяться.)
- А мы должны мирно жить в классе? (Да)
- Дома, в семье? (Да)
- В посёлке, в стране? (Да)
Шапочка
хочет узнать, как вас зовут. Вы должны по команде сказать громко своё имя.
Приготовились? Я скажу: «Раз, два, три», а вы сразу крикните, как вас зовут. (Дети
одновременно называют своё имя; становится веселее.)
- Ребята, а кто же нас встречает на этой
станции? (Сказочные герои.)
- Ну
что ж, Красная Шапочка, вот такие громкоголосые у нас первоклассники.
Учитель
- Карандаш принёс
указ. Давайте прочитаем его.
Внимание!
Внимание! Читаю указ, написан для вас!
«Все
с сегодняшнего дня в школу допускаются!
Все уроки, как всегда, в 8.30 начинаются.
И большим, и маленьким, грустным и весёлым,
Худеньким и толстеньким, с веснушками и без
Приказано учиться, стараться не лениться,
Чтоб было чем гордиться, здесь даже подпись есть».
Директор
школы
Учитель
- У
Буратино в руках портфель. Как вы думаете,
почему именно он с портфелем? (Папа Карло отправил
Буратино в школу учиться.)
- Раз вы пришли в школу, надо
выдержать испытания. Испытание первое – «Весёлый портфель». Отгадайте загадки:
Учитель
у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста, он тут.
Скажите, как его зовут? (Учебник)
(Учитель достаёт из портфеля отгадки:
учебник, дневник и т.д.)
Где
заданья пишут на дом
И стоят отметки рядом –
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши! (Дневник)
Жмутся
в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, красота! (Цветные
карандаши)
В снежном поле на дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след. (Ручка)
Проживают
в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
Если
ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
Я
такая дивная,
Прозрачная, красивая.
Оберну твои тетрадки,
Помогу держать в порядке. (Обложка)
Я в
учебнике лежу
Для особого порядка.
Найти нужную страницу
Помогла тебе… (закладка)
Хоть
не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Учитель
- Мы хотим, чтобы вы прочитали в 1 классе
много книг, которые помогут вам стать умными, любознательными.
- Я думаю, сказочные герои поняли, что вы
ребята отличные, сообразительные и не скучные. Именно таких мы и
принимаем в нашу школу. Но испытания ещё не кончились. Настоящий школьник
должен уметь себя правильно вести, быть вежливым и знать все волшебные слова.
Мы сейчас проверим, все ли из вас знают вежливые слова.
Конкурс «Доскажи
вежливое слово».
Растает
даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый
день)
Ребёнок вежливый и развитый говорит, встречаясь, … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, мы говорим: «Простите, …(пожалуйста)
И в России, и в Дании на прощанье говорят … (до
свидания)
Учитель
- Ребята. Сегодня волновались не только
вы, когда собирались в школу, но и ваши родители. Они хотят вам дать полезные
советы. (Перед детьми выступают родители класса.)
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Вот пришел желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок послушай нас :
Мы даем тебе наказ.
Утром
рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся
аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам повесь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай
себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На
уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не
дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Всем
о школе расскажи,
Честью
школы дорожи,
Учись
читать , писать,считать
Чтобы
грамотным ребенком стать.
-
Прочитайте название следующей станции. (Станция
«Музыкальная»)
Праздник
не простой у нас –
Он бывает только раз
Мы сегодня принимаем
Новобранцев в первый класс!
- А вы умеете петь? Знаете песню
«Первоклассник»? Давайте споём! (Звучит песня
«Первоклассник» с музыкальным сопровождением. Дети исполняют
песню.)
Учитель
Нарядные,
парадные, такие ненаглядные!
Причёсанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики отличные, такие симпатичные,
Такие аккуратные на нас сейчас глядят!
Дорогие малыши!
Знаем, вы готовились
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились?
- А теперь слово вам, первоклассники!
+
2
(Первоклассники читают стихи.)
Мы
дошкольниками были,
И ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
В
детский садик мы ходили,
Было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели –
Стало всё наоборот.
Посмотрите
на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму новую ношу!
В
нашем классе пол покрашен,
Чистенькие стены,
Это летом наши папы
Всё умело сделали.
Мамы
окна все помыли,
Шторы здесь повесили,
Чтоб светло и чисто было,
Чтоб училось весело.
Книжки
новые купили,
Ручки и тетрадки.
Постарались, чтоб в портфеле
Было всё в порядке.
Учиться
буду я с душой,
Делать все задания,
Чтоб пятёрки получать
Приложу старания.
Буду
взрослым помогать,
Делать всё внимательно.
Буквы буду выводить
Очень я старательно.
В
этот чудный, светлый день
В школу нам идти не лень
Говорим: “Уютный класс,
Принимай радушно нас.
Обещаем не лениться,
Будем хорошо учиться”.
Принимает
часто школа
Ребятишек в первый класс,
Но сегодня день особый,
Мы пришли – встречайте нас!
Учитель
- Мы заканчиваем наше путешествие по
стране Знаний. Все жители этой страны носят почётное звание – Ученик! И чтобы
вы были старательными учениками, давайте произнесём клятву. (Первоклассники
повторяют за учителем слова клятвы, стоя.)
Мы
научимся читать,
Рисовать, читать, считать.
И всегда по всем предметам
Получать мы будем «5»!
Первый класс, первый класс,
Принимай скорее нас.
Обещаем всем учиться –
Нами будете гордиться!
Учитель
- Дорогие ребята, вы начинаете
долгий и нелёгкий путь за знаниями. В учении постарайтесь быть
прилежными, внимательными, усердными, трудолюбивыми. А родителям я пожелаю
любви к детям, понимания и терпения.
- В добрый путь, первоклассники! Успехов вам в учёбе, в
увлекательном путешествии по стране Знаний! Чтобы этот день вам
запомнился, я хочу вручить вам поздравительные открытки. (Вручение
открыток.)
Подведение итогов (рефлексия)
- Вам понравилось сегодня в школе?
Что интересного вы узнали? О чём расскажете своим знакомым?
- На этом мы сегодня с вами заканчиваем
путешествие, но путешествие по стране Знаний не заканчивается. Для продолжения
странствий по этой волшебной стране я буду с радостью ждать
вас завтра в 8 часов.
Литература:
1.
Внеклассные мероприятия. 2-е издание, дополненное. 2 класс /
Авт.-сост. Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина, Л.А. Обухова. – М.: ВАКО,
2005. – 192 с.
2.
Калейдоскоп увлекательных мероприятий. Праздники,
интеллектуальные игры, викторины, турниры /
Авт.-сост. Е.М. Елизарова, Г.Н. Решетникова. – Волгоград: Учитель, 2008. — 205
с.
3.
Классные дела в начальной школе. Методические разработки
воспитательных дел в классе. Выпуск 1./ Авт.-сост. Е.Н. Степанов, М.А.
Александрова. – М.: ТЦ «Сфера», 2005. — 160 с.
4.
Мартынова, Я.Ю. Классные часы. – Волгоград: Учитель, 2005. –
112 с.
5.
Педсовет: № 7. — 2009. - С. 5, 12; № 7. — 1999. — С. 1, 6; №
7. — 2000. — С. 3-6; № 7. — 2005. — С. 6.
6. Шаповалова,
О.А. Сценарии праздников в начальной школе. – Саратов: Лицей, 2005. – 114 с.