МКОУ «ИРТЫШСКАЯ СОШ»
Конспекта урока математики
с использованием икт в образовании
Предмет:
математика
Тема:
«Алгоритм сложения в
столбик»
Класс: 3
УМК
Перспективная начальная школа
Технологии:
мультимедийная презентация
Тип
урока: первый урок по теме: «Алгоритм
сложения в столбик»
Формы
работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, работа
в парах, самостоятельная с последующей проверкой.
Оборудование:
ноутбук с программой PowerPoint,
медиа-проектор, экран. Маршрутные листы. Оценочные листы
Учитель начальных классов Фрик Наталья
Геннадьевна
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
·
познакомиться
с алгоритмом письменных приёмов сложения шестизначных чисел.
·
Совершенствовать
вычислительные навыки в составлении алгоритма сложения столбиком шестизначных
чисел.
·
формировать
умение составлять задачи;
Развивающая:
·
развивать
навык устного счёта
·
развивать
интерес детей к математике, их математические способности;
·
развитие
мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,
наблюдательности, внимания, памяти;
·
развитие
умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
·
воспитывать
дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение;
активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и
пытливость в процессе учения;
·
воспитание
и укрепление интереса к математике;
·
создание
благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребенка.
Формировать УУД:
- Личностные
УУД: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности;
- Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя ; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
- Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний ; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.
Планируемые результаты:
·
Предметные: изучить
и понимать порядок действий в составлении алгоритма сложения столбиком
шестизначных чисел; знать таблицу умножения; Уметь составлять и решать задачи
на нахождение целого, читать математические выражения; формировать навык
счёта.
·
Личностные: проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
·
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки ; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний ; отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную
на уроке.
Карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
УУД
|
- Мотивация
к учебной деятельности.
Цель:
- Актуализировать
требования к ученику со стороны учебной деятельности
- Создание
условий для перехода обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в
пространство учебной деятельности.
|
-Здравствуйте
ребята! Мы
начинаем наш урок математики.
- Посмотрите,
пожалуйста на наш слайд и прочитайте высказывание.
Слайд «Успех
приходит к тому, кто в него верит.»
- Как вы
понимаете эти слова?
- Кто
верит в свой успех на уроке?
Оцените
свое настроение смайликами на начало урока.
|
Слушают
, настраиваются на урок.
Оформление
своих мыслей в устной форме
Оценивание
настроения в начале урока.
|
ЛичностныеУУД
(связь
между целью учебной деятельности и её мотивом);
Коммуникативные
УУД :
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь
других
|
2.Актуализация
знаний и фиксирование затруднений в учебном материале.
Цель:
- Обеспечить
мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности
|
–Мы с
вами сейчас проведём устный счет. У нас дана таблица умножения, я задаю вам
вопрос , а вы мне на него отвечаете.2*9=
3*8=
5*9=
7*3=
4*6=
1*0=
9*9=
3*9=
2*5=
4*3=
4*8=
3*3=
6*9=
Проверка
Слайд
Таблица
сложения
245+15=
131+10=
50+19=
77+13=
34+56=
163+0=
39+101=
Проверка
Слайд
245-25=
131-10=
50-19=
177-13=
84-56=
163-30=
391-101=
Проверка
Слайд
|
Дети выполняют задания в устной форме
|
Познавательные
УУД:
Уметь
читать математические выражения , находить неизвестное число
Коммуникативные
УУД :
умение слушать и понимать речь других
Познавательные
УУД: нахождение
неизвестного числа в выражениях опираясь на знания сложения и вычитание чисел
с переходом через десяток
|
3.Формулировка
темы и цели урока:
Цель:
- Самостоятельное
определение темы и цели урока
- Организовать
актуализацию выполнения сложения с помощью разрядной таблицы
|
- Я,
сейчас вам раздам маршрутные листы, вы заполните разрядную таблицу.
40528
+
76391
=
Проверка
Слайд
Оценивание
сигналом светофора.
- Что вы
сейчас делали , что вы выполняли?
- Какие
это числа?
- Теперь
давайте разгадаем кроссворд.
Приложение
1
Слайд
- для
того ,чтобы правильно читать многозначные числа их разбили на …
- как
называют числа при сложении?
- какие
бывают числа?
- третий
ряд любого класса…
-
результат вычитания…
-
результат умножения…
-
сколько разрядов в каждом классе?
- результат
сложения…
- Какое
слово у вас получилось в кроссворде?
Что
такое алгоритм?
Значит,
какая тема
урока
сегодня?
Слайд
- как
называют числа при сложении?
- какие
бывают числа?
- третий
ряд любого класса…
-
результат вычитания…
-
результат умножения…
-
сколько разрядов в каждом классе?
-
результат сложения…
- Какое
слово у вас получилось в кроссворде?
- Что
такое алгоритм?
- Значит,
какая тема
урока
сегодня?
Слайд
- Какие
цели мы поставим на уроке перед собой
Слайд
Обсуждение
критерий оценивания заданий. (критерии выносятся на доску)
|
Работа в маршрутных листах, заполнение разрядной
таблицы.
Работают индивидуально, проверяют
коллективно с учителем
Анализируют выполненную работу.
Дети работают в маршрутных листах ,
записывают слова в кроссворд. Выводят новое для себя слово-АЛГОРИТМ
Под руководством учителя дети формулируют
тему и цель урока
- составлять алгоритм сложения столбиком
шестизначных чисел,
- совершенствовать вычислительные
навыки,
- формировать умение составлять за
|
Познавательные
УУД:
(постановка
проблемы)
Сложение
в столбик нового вида.
Умение
извлекать и анализировать информацию, делать выводы.
Регулятивные
УУД:
Умение
планировать деятельность.
Умение
определять цели усвоения новых знаний.
Коммуникативные
УУД :
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь
других
Регулятивные
УУД:
Целеполагание,
постановка учебной задачи на основе того, что уже знают дети и того, что ещё
неизвестно
|
4.
Работа с учебником
“Открытие
нового знания”
Цель:
- Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания , знаний и способов
действий, связей и отношений в объекте изучения
Физминутка
|
-
Откройте учебник на с 63 № 213
- Прежде
чем приступить к выполнению задания откроем тетради и запишем число и
классная работа.
- В
данном задании мы узнаем с вами что такое алгоритм.
Работа
по теме урока
-
Выполнить задание по алгоритму
-
Сколько классов мы изучили?
-
Назовите разряды в классах
-
Сколько единиц, десятков, сотен и единиц тысяч в числе 5682
- Число
4238
- Как мы
с вами записываем слагаемые в столбик?
- Вот
это и называется алгоритм.
-
Следующие примеры решаем по алгоритму с объяснением.
Оцените
себя сигналом светофора
Слайд
|
Чтение
учащимися задания к упражнению
Единицы под единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч
Выполнение заданий по алгоритму у доски
по цепочке с объяснением
7683
+
3149
=
10832
25689
+
46575
=
72264
68429
+
15463
=
73892
|
Регулятивные
УУД:
Выполнять
упражнения , знакомиться с правилом…
Личностные
УУД:
Внимательность,
трудолюбие, умение преодолевать трудности.
Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные
(выдвижение гипотез)
Если
при сложении в разряде единиц получается двузначное число, то надо запомнить,
что 1 десяток переходит в разряд десятков.
|
6.Закрепление
изученного
Цель:
- Закрепить
полученные знания
|
Решение
задачиУ.с.63 № 214
Оценивание
детьми заданий в оценочных листах
Приложение
3
|
Составление
учащимися задачи по круговой схеме с данными многозначными числами
В гараже
было 27 364 детали, привезли ещё 9832 детали. Сколько стало деталей в
гараже?
27364
+
9832
=
37196
деталей стало.
|
Познавательные
УУД: Уметь
ориентироваться в своей системе знаний ; отличить новое от уже известного с
помощью учителя.
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные
УУД: Уметь
проговаривать последовательность действий. Уметь оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
|
7.Повторение
темы урока
Цель :
- Повторить
и закрепить полученные знания на уроке
|
Слайд:
Алгоритм
сложения многозначных чисел в столбик.
Выполните
тест.
Приложение
2
|
1.Складываю
единицы ,пишу под единицами.
2. Складываю
десятки ,пишу под десятками.
3.
Складываю сотни., пишу под сотнями.
4.
Складываю единицы тысяч
, пишу под единицами тысяч.
Выполнение теста самостоятельно.
Взаимопроверка
заданий
по баллам
|
Познавательные
УУД: Уметь
ориентироваться в своей системе знаний ; отличить новое от уже известного с
помощью учителя.
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные
УУД: Уметь
проговаривать последовательность действий. Уметь оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные
УУД: Способность
в самооценке и взаимооценке на основе установленных критерий
|
8.Рефлексивный
анализ деятельности:
Цель:
- Мобилизация
учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности,
общения .Усвоения принципов саморегуляции и сотрудничества
|
-
Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашего урока. Если вы
достигли поставленных целей то поставьте знак+ в оценочных листах в графе
«Выполнил», а если не достигли то в графе «Не выполнил»
В
оценочных листах оценить себя по целям поставленным к уроку. Выполнил «+»,
не выполнил «-« Оценивание и подсчет баллов набранных за урок. Выставление
оценки по данным критериям.
Приложение
3
|
Фронтальная
беседа. Дети вспоминают поставленные цели, анализируют, подводят итог урока,
подсчитывают баллы в листах достижений , выставляют себе оценку за урок.
|
Регулятивные
УУД: Уметь
проговаривать последовательность действий. Уметь оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные
УУД: Способность
в самооценке на основе установленных критерий
|
9.Определение
домашнего задания
|
Слайд
у.с. 64 № 217
|
Запись
домашнего задания
|
|
10.Итог
|
Покажите
смайликами своё настроение на конец урока.
Спасибо
за урок.
|
|
|
Приложение
1.
Маршрутный
лист
Сотни
тысяч
|
Десятки
тысяч
|
Единицы
тысяч
|
сотни
|
десятки
|
единицы
|
|
4
|
0
|
5
|
2
|
8
|
|
7
|
6
|
3
|
9
|
1
|
|
|
|
|
|
|
+
Тест Приложение
2
Какое
из выражений записано правильно?
а)
б) в)
|
а
|
|
3
|
8
|
4
|
6
|
5
|
9
|
|
|
|
|
б
|
|
3
|
8
|
4
|
6
|
5
|
9
|
|
|
|
|
|
в
|
|
3
|
8
|
4
|
6
|
5
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
5
|
3
|
2
|
1
|
0
|
|
|
|
|
+
|
5
|
3
|
2
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
5
|
3
|
2
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. В каком
выражении не допустили ошибок?
а)
б) в)
а
|
|
3
|
8
|
4
|
6
|
5
|
9
|
|
|
|
|
|
б
|
|
3
|
8
|
4
|
6
|
5
|
9
|
|
|
|
|
|
в
|
|
3
|
8
|
4
|
6
|
5
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
6
|
3
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
6
|
3
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
6
|
3
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
8
|
0
|
9
|
6
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
9
|
0
|
9
|
6
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
8
|
1
|
9
|
6
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Вычислите значение выражений.
а
|
|
7
|
2
|
9
|
4
|
2
|
|
|
|
|
|
|
б
|
|
6
|
8
|
2
|
1
|
6
|
0
|
|
|
|
|
|
в
|
|
3
|
4
|
1
|
6
|
7
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
2
|
1
|
0
|
3
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
2
|
1
|
6
|
4
|
3
|
7
|
|
|
|
|
|
|
+
|
1
|
6
|
7
|
3
|
2
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный
лист
Приложение 3 Ученика______________________
№
задания
|
№ 1
|
У.с.63
№ 213
|
У.с.63
№ 214
|
Т.с.41
№ 91
|
Т.с.41
№ 92
|
Итого
|
Оценочный балл
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценок:
1.за
самостоятельный и правильный ответ - 10 баллов,
2.за
правильный ответ с помощью соседа по парте или учителя – 7 баллов
3. за
ответ с допущением одной или нескольких ошибок -5 баллов,
4.за
неправильный ответ- 0 баллов
«5»- 47-50 баллов
«4»- 35-46 баллов
«3» -25-35 баллов
Оценочный лист Ученика______________________
Цели
урока
|
Выполнил
+
|
самооценка
|
Какую
оценку я бы хотел получить на следующий урок
|
Узнать что такое алгоритм
|
|
|
|
Научиться применять алгоритм при сложении
столбиком
|
|
|