Инфоурок Начальные классы СтатьиПреемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию на примере программы дошкольного образования «От рождения до школы» и программы начального образования «Школа России»»

Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию на примере программы дошкольного образования «От рождения до школы» и программы начального образования «Школа России»»

Скачать материал

Образовательный консорциум Среднерусский университет

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Московский областной гуманитарный институт»

_________________________________________________________________________________________________________________

 

Кафедра психологии, педагогики и профессионального образования

 

 

по дисциплине  «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

 

РЕФЕРАТ

на тему:  «Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию на примере программы дошкольного образования «От рождения до школы» и программы начального образования «Школа России»»

 

         Выполнила:

                                          студент 3 курса, группы ППО-С-14                                           

                                 Макарова Наталья Сергеевна

             

               Преподаватель:

              Гирба Е. Ю.

 

 

 

Подольск 2016 г.

Вопрос преемственности между дошкольным и начальным звеньями рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка. Принятие ФГОС дошкольного и начального образования – важный этап преемственности деятельности детского сада и школы.

Цель преемственности – обеспечить полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания. Необходимо стремиться к организации единого развивающего мира – дошкольного и начального образования.

В качестве оснований для осуществления преемственности дошкольного и начального школьного образования сегодня выделяют:

1. Состояние здоровья и физическое развитие детей.

2. Уровень развития их познавательной активности как необходимого компонента учебной деятельности.

3. Умственные и нравственные способности учащихся.

4. Сформированность их творческого воображения, как направления личностного и интеллектуального развития.

5. Развитие коммуникативных умений, т.е. умения общаться со взрослыми и сверстниками.

Чтобы проследить преемственность между дошкольным и начальным образованием, мной были проанализированы программы по экологическому воспитанию (окружающему миру) двух программ: программы дошкольного образования «От рождения до школы» и программы начального образования «Школа России».

Примерная программа «От рождения до школы» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для форми­рования основных образовательных программ. Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направ­лена на его всестороннее разви­тие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегра­тивных качеств. В программе отсутствуют жесткая регламен­тация знаний детей и предмет­ный центризм в обучении. На первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности.

Ведущие цели программы: создание благоприятных условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; формирование основ базовой культуры личности; всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; подготовка к жизни в современности обществе, к обучению в школе. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности.

Основная образовательная программа начального общего образования для образовательных учреждений, работающих по УМК  «Школа России» разработана  в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования к структуре основной образовательной программы. Целью данной программы является воспитание школьников как граждан России.

Задачи: развитие у ребенка человеческих качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности: доброты, терпимости, ответственности, способности сопереживать, готовности помогать другому; привить определенные трудовые и здоровьесберегающие навыки, обучить основам безопасной жизнедеятельности; формирование естественной мотивации учения.

Отличительной чертой УМК Школа России является, на мой взгляд, доступность предложенного материала, построение материала в учебнике. Цели, задачи и планируемые результаты соответствуют новому стандарту.

Экологическое воспитание по программе дошкольного образования «От рождения до школы» включает ознакомление с миром природы. Через ознакомление с природой, воспитание правильного отношения к объектам живой и неживой природы у детей формируются элементарные экологические представления.

Цель программы: формирование экологического сознания через ознакомление с природой родного края.

Задачи: расширять и обобщать знания детей о мире природы, как целостной взаимосвязанной системе; дать первоначальные сведения о живых и неживых объектах нашей местности; познакомить с особенностями жизни, роста и развития отдельных живых существ; воспитывать бережное отношение к своему родному краю и другие. Следует отметить, что решение обозначенных целей и задач воспитания возможно только при целенаправленном влиянии педагога на ребенка с первых дней его пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

Требования Стандарта к результатам освоения основной образовательной программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования. По программе «От рождения до школы ребенок должен:

·          иметь разнообразные впечатления о предметах окружающего мира; выбирать и группировать предметы в соответствии с познавательной задачей;

·          знать герб, флаг, гимн России; называть главный город страны;

·          иметь представление о родном крае; его достопримечательностях; иметь представления о школе, библиотеке;

·          знать некоторых представителей животного мира (звери, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые); различать домашних и диких животных; животных родного края;

·          знать характерные признаки времен года и соотносить с каждым сезоном особенности жизни людей, животных, растений;

·          знать правила поведения в природе и соблюдать их; устанавливать элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями.

Учебный курс «Окружающий мир» по программе «Школа России» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. Курс носит личностно-развивающий характер. Его цель —   воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества. Приоритетной задачей курса является формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.

К числу важнейших задач курса относятся: воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине; формирование опыта экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде; развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира, осуществление подготовки к изучению естественно-научных и обществоведческих дисциплин в основной школе.

При поступлении в первый класс по программе «Школа России» ребенку необходимо знать и уметь:

·           различать домашних и диких животных, знать характерные признаки времен года и соотносить с каждым сезоном особенности жизни людей, животных, растений;

·           называть несколько зимующих и перелетных птиц, различать птиц по внешнему виду;

·           знать и различать растения, характерные для родного края, и называть их особенности; знать названия 2-3 комнатных растений; знать названия овощей, фруктов, ягод;

·           иметь представление о различных природных явлениях; называть в правильной последовательности – дни недели, месяцы, времена года.

         К концу периода  обучения курса «Окружающий мир» в 1 классе обучающиеся должны знать и уметь:

·           знать название нашей планеты, родной страны и её столицы, региона, где живут учащиеся, родного города; знать государственную символику России, государственные праздники;

·           знать основные свойства воды; общие условия, необходимые для жизни живых организмов;

·           знать правила сохранения и укрепления здоровья; основные правила поведения в окружающей среде; уметь различать части растения, отображать их на рисунке (схеме).

Таким образом, можно сказать, что преемственность между детским садом и школой реализуется не в полной мере. Целевые ориентиры программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Программы детского сада и начальной школы отличаются по цели. У программы детского сада — это воспитание и всестороннее развитие личности ребёнка, его психических процессов. На этой основе формируются навыки учебной деятельности в разных формах (игре, наблюдении, воображении). Программа же начальной школы главной целью ставит обучение детей конкретным навыкам. Преемственность в работе школы и детского сада предусматривает использование комплексных программ, обмен опытом, поиск оптимальных путей совершенствования педагогической работы, формирования у детей интереса к знаниям, учебной деятельности. Программы, как детского сада, так и начальной школы должны комплексно решать познавательные, воспитательные и развивающие задачи, поэтому необходимо предусматривать преемственность в содержании по всем темам обучения.

Литература:

1.       От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика-Синтез, 2010. — 304 с.

2.       Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика-Синтез, 2010.– 232с.

3.       Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования //http://do.isiorao.ru.

4.       Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. Избр. пед. соч.: В 3-х Т. — М.: Педагогика, 1979. — 267с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию на примере программы дошкольного образования «От рождения до школы» и программы начального образования «Школа России»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 1947
    • DOCX 61.1 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чихняева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чихняева Ольга Викторовна
    Чихняева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35249
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе